Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Konctantin писал(а):Ну так что же за болезнь на фото, Вера? Понятно, что не краснуха ;)
Константин..Воочию ни у себя,ни у других такого не видела.Ставить диагнозы виртуально не люблю,неблагодарное это дело. Это не краснуха, и не милдью,- Алексс, могу предположить черную гниль,но где фото лоз? Только листьев мне не хватит. Поэтому думаю,что вряд ли это гниль. На ожог препаратом похоже . Сергей,что вообще кроме этих листьев вы можете нам показать? А последнее фото обратной стороны листа- к какой фотографии верха оно относится? Так,как выглядит оно как старый лист..Вот кстати фото Сергея,рассекретила ссылки:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение АЛЕКСС »

Konctantin писал(а):
АЛЕКСС писал(а):Сергей, отвечу за Веру, предположив, что это милдью. Я бы обработал сейчас медь содержащим препаратом, пока позволяет срок выхода препарата и чем нибудь системным
Привет Алексей! Нет, не милдью. Есть еще версии? ;)
АЛЕКСС писал(а):
АЛЕКСС писал(а):Сергей, отвечу за Веру, предположив, что это милдью. Я бы обработал сейчас медь содержащим препаратом, пока позволяет срок выхода препарата и чем нибудь системным
Либо ожог, после обработки. Надо бы и обратную сторону листа посмотреть.
Константин, я же писал выше ещё версию- химический ожог препаратами
С Уважением и любовью, Алексей :)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Konctantin »

Вера Бова писал(а):Ставить диагнозы виртуально не люблю,неблагодарное это дело. Это не краснуха, и не милдью
Ну почему же не благодарное... Поможешь кому нибудь, значит благодарное ;)

Это серая гниль. Запомните как эта штука выглядит и в чём отличия от других болезней.
Пятна сначала желтые, в середине усыхающие, потом высохшая середина разрастается но остаётся желтая кайма. Снизу никакого пушка как при милдью не будет.
Если сухо пятна в середине будут просто сухие, если сыро - присмотритесь как это выглядит на фото - сереет, чернеет середина.
Но главный признак - светло желтая кайма вокруг пятна.
Не всё пятна будут с выраженной такой каймой, где-то больше, где-то меньше, но если несколько таких найдёте - не сомневайтесь, серая гниль.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Konctantin писал(а): Это серая гниль. Запомните как эта штука выглядит и в чём отличия от других болезней.....Но главный признак - светло желтая кайма вокруг пятна.
Не всё пятна будут с выраженной такой каймой, где-то больше, где-то меньше, но если несколько таких найдёте - не сомневайтесь, серая гниль.
Константин,- спасибо! А почему Сергей( автор фото) не озаботился больше ничем,кроме листьев? Ведь он не писал о других поражениях. Значит,не видел их? Получается ни по лозе,ни по ягоде распространение серой гнили не пошло? Либо было остановлено случайной обработкой.
Кстати,вот нашла очень подходящую умную мысль: "И пусть каждый остерегается судить о том, чего не видел своими глазами, а тем более не испытал и не изучил." Л.Мозер. Это по поводу виртуальных диагнозов. ;)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый день, подскажите коллеги у меня на побеге вырос вот такой усик с листом. почему и что делать или не делать? ничем не кормил кроме баковой смеси+ полстоловой ложки нутрисола на ведро.
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение wldmir »

Изучайте МАТчасть:
Простые неветвящиеся усики характерны для видов Muscadinia; разветвленные с 2—3, реже с 4 и более ответвлениями — для видов подрода Euvitis. Ветвление усиков симподиально, у него совершенно отсутствуют вставки моноподиального роста (в отличие от стебля). Более коротким является самое нижнее ответвление, оно возникает на морфологической верхней sprav.agronationale.ru стороне усика и всегда направлено вверх. Второе, более длинное ответвление направлено вниз, третье — снова вверх и т. д. Против каждого ответвления усика закладывается чешуйка — недоразвитый лист. При сильном развитии усик превращается в побег с листьями (вместо чешуек), соцветиями и усиками или в соцветие с полноценными цветками. http://sprav.agronationale.ru/glossary/21842.html
P.S. Ссылка
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, я тоже думала раньше- если желтая кайма по краю листа- ну точно серая гниль. Однако.
Чаще сделанный анализ не подтверждает этого.
Если мы вспомним лекции профессора Странишевской, то она сказала интересную фразу- мы до сих пор не сделали фото листа с серой гнилью и если кто то нам его пришлет то будем очень благодарны. (не цитата, но смысл тот же).
По фото выше думаю что Вера права- надо и лозу посмотреть и какой ярус листьев.

Версий несколько
1. Ожог
2. Начинающаяся эска
3. Цикада перегрызла черешок и лист покраснел.
4. Не забываем про болезни древисины- сейчас как раз пора им тоже проявляться.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Вот подборка того,что писал Сергей,и именно по этому гниль-то и не вяжется:посмотрите,сколько вариантов диагноза,но толком ничего не прояснилось. И главное- в этом году-то как виноградник себя ведёт? Те же пятна,или чисто всё?
сережка писал(а):С наступившим новым годом, счастья и благополучия. Спасибо всем, клён, Наташа, действительно не виноват зря я его так. Это альтернариоз винограда. Рядом мы сажали в прошлом году помидоры и все они были поражены, мы думали вирусом каким-то. Прыскали и зубром и трихополом и ещё чем-то, замучились просто, но не помогло. А это оказывается грибок такой, болячка называется альтернариоз. Лечение для винограда вроде такое: медь, ридомил, скор и квадрис. Если мороз не поможет, не знаю - справлюсь ли в новом году, инфекционный фон вокруг ну очень большой. Это не только у меня, а и во всей деревне.
сережка писал(а):Я думал, что у меня виноград сильно поражен антракнозом- черные точки на листе, потом язвы буроватые возникают, лист желтеет... Потом проштудировал разную литературу и склоняюсь к мнению, что это все-таки септориоз -симптомы несколько похожи на антракноз. У меня рядом с кустом винограда клен молодой растет, так листья также пожелтели. А рядом брошенный участок с дикой коноплей. Я к тому, что септориоз универсальный солдат, это не чисто виноградный грибок, он может поразить и клен и коноплю и томаты. Так что не знаю что и делать, может дедушка мороз мне поможет, вроде до 35 градусов мороза зимой этой обещают.
От 01.11.13
сережка писал(а):Наталья, а у меня так и было, нижние листья побагровели, а потом темная сыпь по листьям. То есть я понимаю tenuisima меня посетила. Я собственно с Дона одного товарища нашёл, а у них уже она есть эта болячка. Он и дал рецепт лечения. С антракнозом, конечно, схожесть есть, поэтому я и путался...
ОТ 10.01.14
сережка писал(а):Добрый день уважаемые форумчане, у меня в прошлом году в августе месяце пошла мелкая темная сыпь по листьям винограда. Я долго мучался ставя диагноз. Сначала останавливался на антракнозе, потом вроде как альтернариозом меня знакомые пугали. Связался с известным виноградарем Гусевым Сергеем Эдуардовичем из Дубовки. У него на виноградниках тоже полно этой сыпи было в прошлом сезоне и по листу и по лозе пятна, но он не знает, что это за грибок. Затем землячка Полянина Екатерина подсказала, что это может быть черная пятнистость. Зашел в этот раздел и увидел фото Якоба из Германии, у меня на кусте "Альфа" один в один также было. Так, что на 95% у меня черная пятнистость на винограднике. Не сильно конечно радует, но всё же лучше альтернариоза. Там говорят вообще кранты, защиты нет.
От 02.02.14
сережка писал(а):Добрый вечер уважаемые форумчане. Гадал, я гадал с этими пятнышками на листьях винограда, появившихся в прошлом году. Начал с антракноза, потом косил на альтернариоз. В конце концов остановился на фомопсисе. В этом году посмотрел повнимательнее на листья, никаких жёлтых ореолов вокруг тёмных пятнышек нет. Это не фомопсис. Вроде и не чёрная гниль. Может антракноз так смутировал в мелкую сыпь. В общем не знаю что это, но обрабатываю ридомилом и серой. Единственно заметил, что любит грибок влажную погоду, а второй год как назло лето прохладное с дождями.
От 23.06.14.
Ну и фото его на предыдущей стр. Всё таки лаборатория нужна! И потом, вот ЭТО где на его кустах?
На виноградниках серая гниль в холодную и сырую весеннюю погоду покрывает налетом распускающиеся почки и молодые побеги, особенно если они повреждены холодом или очень мясисты, и вызывает их отмирание. В плохо продуваемых насаждениях раньше всего на листьях появляются бурые пятна отмерших частей, несущие грибной пушок только при затяжной сырой погоде. При наступлении сухой погоды весенняя инфекция почти всегда прекращается. Гораздо большее повреждение зеленой древесине гриб часто наносит вслед за очаги серой гнили, которые так ослабляют ткани, что побеги обламываются и отмирают или по меньшей мере их концы не вызревают. Пораженные соцветия винограда или их части также отмирают, буреют и усыхают в сухую погоду, напоминая признаки паралича гребней.
литвенчук
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:42
Город: Днепропетровск
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение литвенчук »

День добрый . Подскажите начинающему виноградарю. Знаю что чеканку винограда проводят в августе месяце, но у нас сейчас столько влаги из за дождей (Украина Днепропетровск), что виноград (лозы) выросли больше 2,5 метра. Хоть узлом завязуй. :-) Можно сейчас подрезать верхушки или нет ? или что делать дальше
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

литвенчук писал(а):День добрый . Подскажите начинающему виноградарю. Знаю что чеканку винограда проводят в августе месяце, но у нас сейчас столько влаги из за дождей (Украина Днепропетровск), что виноград (лозы) выросли больше 2,5 метра. Хоть узлом завязуй. :-) Можно сейчас подрезать верхушки или нет ? или что делать дальше
Игорь,конечно можно. Если некуда выросшую лозу подвязывать,(ну не у многих шпалеры 3-х метровые) прочеканить можно, оставив от 10 до 15 листьев над гроздью с оставлением самого верхнего пасынка. На юге точно такая же ситуация,прёт лоза,а куда её? Не обрежешь,она свисает в междурядья создавая загущение.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 307 гостей