Гиббереллин

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виктория

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а):...
Такое кормление "с ложечки" приводит к перекосам естественного метаболизма и биохимических реакций. ...
Сегодня в рамках Тимирязевских чтений в Институте Физиологии растений РАН беседовал с профессором биофака МГУ В.В.Чубом.
Ссылка
Он таких опасений мне не высказал,хотя является признанным специалистом в данной области.
Кроме того из классики известно,что:

...Опрыскивание кустов раствором гибберелловой кислоты приводит к значительному возрастанию содержания гиббереллинов во всех органах бессемянных сортов, которое достигает уровня, обычного для контрольных растений семенных сортов.
Представленная картина динамики изменения гиббереллинов у бессемянных сортов винограда дает экспериментальное обоснованне к решению вопроса о том, почему обработка кустов раствором гибберелловой кислоты влияет на рост, структуру и урожайность бессемянных сортов положительно, а у семенных отрицательно: у первых она восполняет недостаток природных гиббереллинов, у вторых вызывает их чрезмерный избыток [Чайлахян, Саркисова, 1963, 1965; Саркисова, 1968, 1970]. Этот наш вывод вполне совпал с результатами исследований Уивера и Пооля [Weaver Pool, 1965], которые также экспериментальным путем показали, что содержание природных гиббереллинов в вегетативных и генеративных органах у бессемянных сортов винограда значительно ниже, чем у семенных, и что, следовательно, высокий эффект гиббереллина у бессемянных сортов связан с недостатком у них природных гиббереллинов, а слабая или отрицательная реакция семенных сортов обусловливается высоким содержанием природных гиббереллинов, источником которых являются семена.
...

Кстати,в то время еще не было заказных статей и наука была более добросовестной...
Раз в семенных сортах содержание ГК несравненно выше,чем в бессемянных,то может и они вредны?

Много интересного можно узнать из исследований профессионалов:
Ссылка,
которые почему-то уверены,что:
...Открытие фитогормона гиббереллиновая кислота А3 (в дальнейшем ГК) и использование его в качестве экзогенного стимулятора роста и цветения в значительной степени позволяет повышать урожайность, качество, а также сокращать сроки созревания винограда [12].
Уж их-то подозревать в профнепригодности я бы не стал...
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Кутлыева Наталия »

В этом году на моём участке цветение началось 6 июня, а сегодня, 14 июня, наконец то выбрала время и обработала Викторию, Деметру(частично) и ФЛору. Обрабатывала Гиббереллиновой кислотой вечером, методом опрыскивания, Викторию 30 мг/л, ФЛору 10 мг/л, Деметра находится между этими кустами, я и её тоже захватила по одной гроздочке обработала 30 мг/л и 10 мг/л. Хотя, справедливости ради, в прошлом году обработанная ГК Деметра сильно осыпалась.
Nикола
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 22:15
Город: Тольятти
Подпись: Николай
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Nикола »

Подскажите кто в курсе. Купил гиббереллин 90%, была вложена инструкция с таблицей. дело в том, что измерять не чем, вложили мерную ложечку и по таблице разводил без проблем. А теперь инструкцию где-то потерял а на глаз ну оочень не хочется.У кого есть такая таблица или просто информация, буду благодарен. на форуме я что то не нашёл. Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Nикола писал(а):Подскажите кто в курсе. Купил гиббереллин 90%, была вложена инструкция с таблицей. дело в том, что измерять не чем, вложили мерную ложечку и по таблице разводил без проблем. ...
Очень странно...
Мы с коллегами взвешиваем на специальных весах дозы в 30,50,100 миллиграмм.
А тут - Вам предлагают делать ложечкой...
Это же какие точности повторения результатов будут?

Надо хоть один раз взвесить на нормальных весах,чтобы понять:сколько это по объему.

Ведь для обработки не нужны декалитры,хватает одного литра раствора...
Nикола
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 22:15
Город: Тольятти
Подпись: Николай
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Nикола »

Спасибо. Скорее всего так и придеться поступить.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение IRIS »

Nикола писал(а):Подскажите кто в курсе. Купил гиббереллин 90%, была вложена инструкция с таблицей. дело в том, что измерять не чем, вложили мерную ложечку и по таблице разводил без проблем. А теперь инструкцию где-то потерял а на глаз ну оочень не хочется.У кого есть такая таблица или просто информация, буду благодарен. на форуме я что то не нашёл. Спасибо.
Хотелось бы увидеть эту ложечку, способную вместить только 20 или 50 мг :? Что же это за гиббереллин такой, что его можно мерять ложечками? Александр абсолютно прав. Литра раствора вполне достаточно. В литровую банку и пластиковую кружку можно поместить любую кисть.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение galyna »

Здравствуйте все. У меня тоже гиббереллин с вложенной ложечкой. Без верха вмещает 50 мг. Дополнительного взвешивания не производила.Растворяла по инструкции и добавляла 1 л воды.
С уважением,Галина Викторовна.
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение cecet71 »

IRIS писал(а):... В литровую банку и пластиковую кружку можно поместить любую кисть.
:? На фото три кисти. ИзображениеИзображение
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение Вера Бова »

cecet71 писал(а):
IRIS писал(а):... В литровую банку и пластиковую кружку можно поместить любую кисть.
:? На фото три кисти.
Думаю,имелась в виду ранняя стадия развития гроздей. Хотя и на ранней стадии не у всех сортов грозди (даже до цветения) в банку влезут без ущерба. :)
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение владимир/. »

А где вы приобретаете гиббереллин ?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961, Julin, MERFF, sem71, Влад Владыч, Дмитрий_, Матрёна-66 и 127 гостей