Загадка Шарова-столовый сорт винограда

irina_ami
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 18:43
Город: Moscow
Подпись: Irina Mirolyubova
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение irina_ami »

Вадим, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, несколько слов о Вашей Загадке Шарова. У меня этот виноград растет 4 года, но листья у него небольшие и побеги тонкие. Питание и уход все мои саженцы получают одинаковое, но этот виноград выделяется своей "хилостью". В чем причина? С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

irina_ami писал(а):Вадим, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, несколько слов о Вашей Загадке Шарова. У меня этот виноград растет 4 года, но листья у него небольшие и побеги тонкие. Питание и уход все мои саженцы получают одинаковое, но этот виноград выделяется своей "хилостью". В чем причина? С уважением, Ирина.
Добрый вечер, форумчане! Я не частый гость на форуме в последнее время. Теперь, что касается Загадки Шарова. Ждать от него бурного роста, как скажем от Ризамата, не приходится, он своеобразен в развитии и ему конечно же надо время, чтобы для начала "раскачаться," нарастить старую древесину. Он о-очень плодоносен, закладывает соцветия практически с любых почек, поэтому необходима и правильная нормировка соцветиями. Еще, я заметил, что ему наиболее приемлема короткая обрезка на 2-3 глазка, так как плодоносные почки начинаются практически с 1-2-й. Не стоит забывать и о профилактике болезней (он очень чувствителен к ним), которые также ослабляют куст. Не лишне будет для него и нормировка побегами. И тогда, Ирина, я думаю он у Вас наберет силу.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Виноградинка »

Загадка Шарова - просто впереди планеты всей - зимует у меня прижатым к земле чуть ли не "с рождения", просыпается в числе первых, сейчас весь усыпан распускающимися почками (что не скажешь по этой зимовке о других сортах), про вкус и сроки созревания уже сказано-пересказано - УДИВИТЕЛЬНЫЙ сорт. Конечно ягода мелковата и грозди рыхловаты, но для себя.... просто умница.

Виктор Васильевич, полностью присоединяюсь к вашей оценке Загадки Шарова.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение анжела »

У меня тоже Загадка перезимовала отлично , распускается много почек. Но выламывать буду позже , подвязывать тоже. В о.г. пока все прикрыто пленкой , жду тепла.
Северянка
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 19:11
Город: Галич
Подпись: Жанна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Северянка »

Добрый вечер . ПОдскажите новичку по нагрузке куста третьего года. В прошлом году вырастила четыре лозы. Вызрели отлично. А в этом году оставила на каждой по 6-9 почек . На каждой лозе пришлось удалять вторую и третью кисточку. Но и после такой нормировки мне кажется лозы тонковаты 6-8мм , длинна лозы на данный момент 1,30. Вытянет она урожай ? или еще гроздья убирать ? Уход как за маленьким ребенком Накормлен, напоен и обработан...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загадка Шарова

Сообщение Марина Протасова »

Северянка писал(а):...Но и после такой нормировки мне кажется лозы тонковаты 6-8мм...
Жанна, у Загадки Шарова тонкие лозы и длинные междоузлия - это сортовой признак. Смотреть нужно по коронке: если она загнута, то кусту комфортно и он тянет урожай.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение galina »

Жанна, у Загадки Шарова тонкие лозы и длинные междоузлия - это сортовой признак. Смотреть нужно по коронке: если она загнута, то кусту комфортно и он тянет урожай.
Спасибо Марина и меня это же вопрос волновал. :give_rose:
С уважением, Галина
Северянка
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 19:11
Город: Галич
Подпись: Жанна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение Северянка »

Спасибо Марина. Коронки у куста, как на бигуди завиты. По сравнению с прошлым летом она уже цвела 04,06,2014г.. Задержка по цветению недели в две будет. Тепла на ближайшее 10 дней не обещают, вот и переживаю. Удачи всем.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадка Шарова

Сообщение Татий »

Загадка Шарова начала цвести. Только вот непогода подошла. Синоптики обещают грозы и град. Немного беспокоюсь. Нагрузка у ЗШ высокая, куст сильный, справляется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
вейгела
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 май 2014, 21:55
Город: москва
Подпись: Алевтина
Откуда: дача в Коломне
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадка Шарова

Сообщение вейгела »

Моя Загадка Шарова посажена в прошлом году. Перезимовала отлично, проснулись все почки, оставила один побег на продолжение плеча для кардона. Висит малюсенькое соцветие, может хоть пяток ягодок завяжет. Обработана от вредителей и болезней, накормлена ,напоена и довольна жизнью -коронка загнута в кольцо.
С уважением. Алевтина.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Любовь57 и 314 гостей