Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Здравствуйте) Разрешите представиться. Зовут меня Вадим. Проживаю в городе Александров Владимирской области на улице с красивым названием Сиреневая аллея. С большим удовольствием открыл для себя этот форум. Первый свой виноград посадил в 2005 году. Приобрел его совершенно случайно, у дедушки на рынке за 20 рублей( чисто символическая плата). Дедушка сказал, что виноград местный, хорошо районированный , очень простой в уходе. На тот момент увлечения были иные, и виноград был воткнут в совсем не подходящее ему место. Через год,посмотрев на его страдания, пересадил на место, где он проживает по сей день. Что и как с ним делать не знал. Поставил шпалеру, как для плетистой розы и оставил расти). Через несколько лет мой первенец выглядел вот так.
Изображение
Изображение
Дедушка кстати не обманул. Сорт оказался невероятно живучим и морозостойким. Укрывал его только первую зиму, потом он стоически переносил все морозы и непогоды и все ему ни почем. Плодоносит очень обильно, вино получается очень даже неплохое.
Изображение
Изображение
В 2011 году в городе Владимир забежали мимоходом в супермаркет Бимарт и наткнулись на саженцы винограда), Качество было, как сейчас понимаю жуткое , но ради эксперимента были куплены Плодовый август, Августин, Цитронный Магарача, Аркадия и до кучи малина Оранжевое чудо. Ценник был смешной и эксперимент состоялся. К слову я вообще очень люблю брать умученные растения и возвращать их к жизни.
Итак сорта куплены надо бы и почитать... Так я в первый раз узнал что виноград надо обрезать) Продолжение следует... сейчас надо на участок пока погода и светло.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Всё успел до дождичка сделать, что планировал. Продолжу. Саженцы мои прижились и вегетировали первый сезон очень хорошо, был весь в предвкушении и ожидании следующего лета, но настолько уверовал в зимостойкость винограда, что укрывать не стал... Результат лозы остались живы, но проснулись только почки ближе к основанию, на рукавах все было очень печально. а может и не вызрела лоза. Почитать то не судьба, все шло на русском авось. Тем не менее в 2012 году удалось сформировать что то более менее напоминающее виноградный куст. 2013 год удалось увидеть и попробовать ягоды со всех лоз, по одной-две грозди. Ягода была на столько вкусна(кроме Августы кислые мелкие синие) что эйфория просто захлестнула. Сам не верил что можно вырастить у нас настоящий вкусный виноград.
Изображение
Изображение
Изображение
Всё шло отлично, но 2014 год приготовил очень неприятный сюрприз. Ранняя весна + расположение виноградника возле южной стены жилого дома снег сходит рано, лоза проснулась очень быстро. Подвязал все на проволоки, почка набухла тронулась в рост.Я ликовал прикидывая сколько смогу гроздей снять и тут ударили ночные морозы... Дальше как в сказке... Ждёт старик золотую рыбку... а золотой рыбки нет... Почки потемнели и умерли(( Огорчён был страшно... Жена сказала выкинь и купи новые. Новые то я купил, но и старые не выкинул. Думаю пусть постоят, должны же быть где-то спящие почки, не мог же он просто так взять и умереть. Пролил его тёплой водой и между замерзшими лозами стал сажать вегетирующие черенки. Так у меня появились Виктория,Ливия и еще одна Аркадия(очень мне сорт понравился), а буквально через неделю брал в Садко хвойники и увидел уныло стоящие саженцы винограда, облепленные воском, с повядшими почками. Спросил сотрудника, что это? Оказалось готовят на выкид, подсушили или еще что то сними случилось... Говорит хочешь бери любой все равно выкидывать, залез в интернет почитал описание сорта ... Спросил лозу хочешь у меня жить? Она ответила ДА!! Так у меня появилась Ляна. Привез домой, пролил водой с корневином, посадил на свободное место.. и худо бедно пошла в рост. что то да вырастила. Теперь жду как и что откроется в этом году.
Ну да вернёмся к нашим несчастным вымерзкам. Через какое то время на чубуке проснулись почки и лозы выстрелили с такой силой, что мне с запасом удалось сформировать в зиму по 4 рукава + запасной на Августине и Аркадии
Изображение
Цитронный Магарача проснулся позже и сформировал две более менее приемлемых лозы.Позже всех проснулась Августа, но дала три огромных рукава за лето метра по 2+, толщиной с палец.
Изображение
Перед Августой та самая малина Оранжевое чудо, купленная одновременно с виноградом. Очень приятная ягода во всех отношениях.
Изображение
В итоге мой виноградник оказался катастрофически перенаселён. К тому времени я уже почитал кое что по интернету и нашёл видео канал Александра Крота. В принципе всеми моими скудными знаниями по виноградарству , я обязан ему. За что хочу выразить Александру огромную благодарность. К осени осознанно наметил план мероприятий на осень 2014 весну 2015.
1.Перевести моего первенца Изабеллу с вертикального состояния в горизонтальное разведя три плеча под 90 градусов. Одно плечо вдоль южной стены, второе вдоль восточной стены, третье сформировать по забору рабице под газопроводом.
Этот пункт был исполнен частично осенью, окончательно весной теперь первенец выглядит так.
Изображение
Изображение
на стене на анкерах натянута проволока для подвязки. Почитав форум узнал, что это отдалённо напоминает наклонный кордон. Опираясь на знания которые получу здесь , буду совершенствовать первенца).
2. Заложить новый виноградник и перенести туда часть лоз. Подобрал место на участке, осенью выкопал 4 ямы и перенёс туда Ливию, и две аркадии. На вакантное место этой весной приобрел сорт Долгожданный. У продавца еще был Богатяновский и Краса севера, подумал подумал и взял Богатяновский еще на замену Августы, но так как Августе дал еще этот сезон на демонстрацию своих качеств, выискал еще одно удачное как мне кажется место персонально для Богатяновского. На сегодня новый виноградник выглядит , так.
Изображение
Собственно установкой шпалер и высадкой Долгожданного и Богатяновского я занимался сегодня.
3. Предохранение винограда на старом винограднике от возможных ночников. подумав немного соорудил вот такую конструкцию. Как она сработала надеюсь скоро узнаю.
Изображение
лоза уже подвязана на нижнюю проволоку, плёнка на досках и второй проволоке. на заднем плане укрыта белым материалом Августа которую я стал формировать в двуплечий кордон
Что то выкидывать ну совсем рука не поднимается(.
Ну из интересного был у меня вынужденный эксперимент в этом году по зимовке Аркадии в канализационной трубе). так получилось что укрывать уже было нечем был только кусок трубы. засунул в него фашину и голову куста укрыл не тканным материалом. Чем закончится эксперимент расскажу.
Изображение
вот собственно в этой трубе Аркадия и зимовала.
На сегодня хватит) Спасибо организаторам и участникам за прекрасный форум. Всем Добра!
MС Вашего позволения исправлю название "Цитронный магарыча".Именно так он пишется:"Цитронный Магарача"
Магарач - институт виноградарства и виноделия в Крыму.
(Мадлен Анжевин x "Магарач 124-66-26 (Ркацители x Магарач 2-57-72) + Новоукраинский ранний")
["Магарач", Украина]
Цитронный Магарача - винный сорт винограда, раннесреднего срока созревания. ...

Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 07361.

Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Спасибо за исправление. Очень Вам признателен) Название ассоциировалось с фразой "Хозяйка готовь магарыч")
Изображение
На фото груша Январская сезон 2014.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вчерашний день посвятил чтению форума, вернее не всего форума, а пока только темы " Ответы на вопросы Александра Ивановича". Какой то сакральный смысл для меня имеет город Зеленоград. Свои первые шаги в пауэрлифтинге я сделал благодаря замечательному человеку, ЗТР Аскольду Евгеньевичу Суровецкому, проживающему в Зеленограде. Озакомление с форумом с тем Александра-Зеленоград, было абсолютно неизбежным :yes: .
Первое огорчение меня постигло когда прочитал ответ на вопрос о саженцах взятых на сдачу, а конкретно о Августе. Сорт вызывал у меня большие сомнения и был кандидатом на выселение. Мнение Александра Ивановича ускорило этот процесс. Первой мыслью было выкинуть его вовсе, но рука не поднялась. Попытка пристроить в хорошие руки, безуспешна. Неожиданно, рыская по участку в поисках места, куда бы прикопать, нашел совершенно замечательные пятачёк с освещенность практически по всей длине светового дня. а почему бы и нет? Почему я решил оставить Августу?
1. Отвоевал новый пятачёк под виноград (потом можно и поменять на другой сорт)
2. По всей видимости на неё можно будет что то привить или потренироваться в технике прививок.
3. А вдруг всё таки и с ней что то выйдет.
Изображение
Лопату в руки. Работа кипит и вот Августа переехала на новое место.
Изображение
Опять же из темы Александра Ивановича вычитал, что пересадке трёх леток необходимо сделать сильную обрезку.
Изображение
Лоза на срезе зеленая,влажная. Как я понял это очень хорошо. В итоге Августа стала короткострижена :)
Изображение
Место Августы , с небольшой корректировкой местоположения головы куста, заняла Краса Севера. Которую я уже рассматривал в качестве питомца, но не нашел места.
Второй казус в моём сознании случился, когда я дочитал до вопроса по сорту Ливия.(Я кстати ошибся, Ливия осталась на старом месте,переехала в новостройку Виктория). Сорт выбирался мной как ранний, а оказалось что не так всё просто с САТ. В результате размышлений,Ливию решено оставить (если выйдет из зимовки конечно). Факторы которые вселяют в меня надежду на выращивание сорта. Освещенность - весь световой день. Ветрозашита-прикрыта от северо-западных ветров домом и теплицей. Почвенные температуры-близость жилого дома с отапливаемым подвалом и практически под ней на глубине 80 см проходит канализационная труба. Так что будем как говорится подождать.
Денёк выдался совершенно замечательный сегодня и вся моя рассада была вынесена в теплицу для получения солнечных ванн.
Изображение
Провел ревизию лоз под пленочным укрытием. очень порадовал Августин) мне даже показалось что почки набухли.
Изображение
Цитронный Магарача несмотря на то что чуть не погиб прошлой весной на двух плечиках тоже стал надувать почки :yes:
Изображение
Ляна и Ливия пока ни чего не хочу загадывать, очень слабы. Не знал я в ту весну то ,что прочитал вчера у Александра Ивановича :oops:
По результатам ревизии было принято решение об установке плёночных укрытий по всем лозам. Сказано сделано.
Закончив копошиться на земле , к вечеру увидел, что раскрыли почки крыжовник и жимолость. Набухли почки на малине,на кумберлене, ежевике и на косточковых. Перемены за один день разительные.
Изображение
P.S. Немного гигантомании из прошлых сезонов моего участка :D
Изображение
Изображение
Изображение
Еще раз хочу выразить свою благодарность Александру Ивановичу,организатору и участникам данного ресурса.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Марина Протасова »

Вадим, судя по лозе полузаморенных (с Ваших слов) кустов и по гигантам-корнеплодам и кочанам капусты земля Вас любит :)
Ждем дальнейших рассказов!
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Кутлыева Наталия »

А судя по натруженным рукам и Вадим землю любит. :good:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Спасибо за похвалы) С землей да, связь есть. Мама еще в детстве говорила что пальцы у меня зеленые). На фото лозы посадки 2012 года. Реально заморенные попали ко мне в прошлом году. Если смогу их вытащить тогда опубликую фото до и после. Саженцы приобретенные в этом году необычайно сильные, из Мичуринска. Не знаю чем из там кормили... Если интересно то могу сделать фото. Я уж сразу все не буду выкладывать) буду постепенно маленькими порциями подкидывать). Профильное образование у меня педагогическое, выпускник биолого-химического факультета О-ЗПИ, но с землей скорее по интуиции, нежели по науке.
Изображение
Вот с этой ягодкой не получилось одной интуицией, пришлось почитать чтоб приручить. С виноградом тоже нахрапом не получится) тем интереснее!
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый день. Для полноты картины представляю вам остальных питомцев моего виноградного участка.
Изображение
Та самая Ляна попавшая ко мне в умирающем состоянии совершенно безвозмездно, что значит даром. Удалось вырастить малюсенькие приросты. Лишь бы как, вершок совсем слабенький, вся надежда на то что за короткое лето она успела нарастить корни. Зимовала очень необычно. Пластиковый ящик укрытый сверху старой курткой на синтипоне с барского плеча. С нетерпением жду её пробуждения.
Изображение
Рядом с ней растёт Ливия. Её брал в прошлом году в местном супермаркете вместе с Викторией. Саженцы были ЗКС ,вегетирующие . Лозы очень тонкие. Посадил перевалкой , не нарушая кома. Летом ни чего с ней не делал. Дал расти так, как она сможет. Если перезимовала нормально, то в этом сезоне начну формировку. Она зимовала под ящиком, укрытая толстым геотекстилём. Осталось некоторое количество после устройства пруда. Материал понравился своей прочностью, удобством в работе, толстый мягкий как хорошая байковая пеленка. У меня в планах взять такой на весь виноградника, для обустройства зимних укрытий.
Изображение
Вот та самая Виктория. Росла сезон в старом винограднике. Так же как Ливия , совершенно бесконтрольно. Поздней осенью была перенесена с комом земли на новый участок, на ПМЖ. Надеюсь очень ,что она перенесла зиму и мы сможем в этом сезоне начать её формирование.
Изображение
Аркадия, купленная в прошлом году. Брал в питомнике Травник попутно с розами и клематисами, ЗКС, спящий саженец, видимо из погреба. Поздней осенью с Аркадией посадки 2012 года так же переехал в новый виноградник. Зимовал под ящиком, укрыт был мешками из под сахара. Запрел. Побеги первого года были тёмного цвета с незначительным количеством плесени. Если выживет, начну формирование. Вторая Аркадия ранее фигурировала, она зимовала в канализационной трубе.
В этом сезоне были куплены саженцы из Мичуринска. Таких здоровяков я ни когда не видел.
Изображение
Изображение
Изображение
В данный момент озадачен выбором способа формировки куста. Изначально планировал двухплоскостную шпалеру и четырёх рукавный способ. Прочитав некоторое количество информации на форуме, решил довериться опыту и знаниям старших товарищей и использовать одно-плоскостную шпалеру. Опять же из материалов форума выяснил, что предпочтение отдаётся наклонному кордону. Ломаю голову, на каком способе формировки остановиться? Буду признателен за советы. Плотность посадки примерная в рядах по 10 метров 4 лозы. Отдельно сидящие лозы имеют линейное пространство 3,5 метра.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение александр-зеленоград »

Florist писал(а):...
В данный момент озадачен выбором способа формировки куста. ...
Коллега,обратите внимане,что часть Ваших кустов растет строго вертикально.
Со временем будут проблемы с укрытием - не согнете штамб так,чтобы он лег под зимнее укрытие.
Пока не поздно,делайте приемлемую формировку.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Спасибо Александр Иванович, эти посадки были сделаны до того, как я прочитал ВАШИ ответы на вопросы. Буду исправлять. Какой тип формировки можете порекомендовать?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 79 гостей