Курская усадьба Маньшина М. И.

Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Уважаемые форумчане, в этой теме хочу поделиться своим опытом в виноградарстве и всем остальным. Виноград хотелось посадить давно, но как обычно не было возможности в приобретении посадочного материала, ну и конечно знаний. Сейчас с этим проблем нет, главное желание.
Вот начало большого и увлекательного пути:

Изображение

Сейчас от этих сортов почти ничего не осталось, многое оказалось пере сортом, но сейчас практически вся усадьба это огромный виноградник и не большой питомник плодово ягодных растений, который увеличивает асортимен и улучшает качество, за что огромное спасибо Орловским товарищам.
Мой виноградник сейчас:
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Пузенко Наталья »

Михаил Иванович, в каком году ты заложил виноградник? Какие сорта сейчас, сколько кустов, какая площадь под виноградником???
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Виноградник занимает 400 квадратных метра, но это не предел. На данный момент более 60 плодоносящих кустов различных сортов, есть посаженные новые сорта и формы, так же укореняю много новинок.
Вот сорта на моём участке:
Столовые: Агрус, Арамис, Аркадия, Арго, Аюта, Байконур, Блестящий, Восторг, Велес, Вера, Версаль, Велика, Виктор, Гарольд, Галахад, Герман, Гала, Гордей, Гурман 1-12, Дружба, Долгожданный, Долинский столовый, Илья, Забава(Лора чёрная), Заря Несветая , Красотка, Кодрянка, Колобок, Кармен, Лора, Лия, Ладанный-2, к-ш Лучистый, Мускат Новошахтинский, Монарх, Мальвина, Мускат Посада, Надежда АЗОС, Озон, Памяти учителя, Продюсер, Преображение, Прелесть, Памяти Лубенца, Подарок Несветая, Памяти Домбковской, Рубиновый Юбилей, Ризауш, Розовый Сидоренко , Русский ранний, Русский фиолетовый, Рута, Рошфор, Сенатор, Сиреневый туман, Сеня, Сфинкс, Тасон, Феномен, Хамелеон, Чарли, Чёрный Изумруд, Юбилей Новочеркасска, К-ш Юпитер, Ягуар , к-ш Коктейль, к-ш Потапенко, к-ш Канадис, 17-10-26 и т. д.
Технические: Аколон, Маркет, Фронтиньяк, Фронтиньяк Гри, Маршал Фош, Солярис, Медина, Рондо, Дорнфелдер

В каком году заложен виноградник трудно сказать, начинал , а точнее пытался ещё школьником, но так ,что бы серьёзно наверное лет семь прошло.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Sadik-ogorodik »

Михаил Иванович, понимаю, что у вас сейчас много новых сортов и каждый из них по своему вам дорог. Расскажите какие старые сорта винограда вы оставили и почему: понравился вкус, хорошо вызревает лоза, растет без дополнительных обработок.По каким критериям выбираете сорта для своего участка? Есть ли фото кустов под нагрузкой?
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Сорта выбираю по всякому, одни нравятся из за вкуса, другие красивые и хорошо тянут нагрузку, какие то нравятся домашним не зависимо от того нравятся они мне или нет. Без обработок как уже понятно не обойтись, но свести их к минимуму можно. Постоянно что то дополняю, что то убираю. Тема только начата и всё я покажу, есть много фото материала по прошлым годам.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Продолжая тему своей усадьбы хочется рассказать как я использую междурядье. Так как участки у многих не большие, а посадить хочется много чего, я решил в междурядьях винограда сажать саженцы плодовых. Вот пример посадки абрикосов под прививку:

Изображение
Сейчас они уже на этом месте не растут, всё было привито и уже выкопаны и почти реализованы. Так же сажаю пару сотен смородины, 12 сортов чёрной смородины Орловской селекции. Ежегодно места посадки меняются, после саженцев даю год отдыха почве. Пример посадки смородины:

Изображение

Так же сажаем овощи, например капусту, замечательно растёт в тени виноградника.
В конце междурядий посажена клубника, в каждом междурядье определённый сорт, а их то же более десяти.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Ну а теперь немного фото сортов которые радуют вкусом , размером ягод и кистей.
Аркадия(сигнальная гроздь)
Изображение
Красотка
Изображение
Монарх
Изображение
Рошфор
Изображение
Сиреневый туман
Изображение
Чарли
Изображение
Юбилей Новочеркасска
Изображение
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

На фото показанных мной видно, что не смотря на соседство с саженцами в междурядье лоза вызревает замечательно, сахар накапливается без проблем. Вот что значит Курский чернозём, у нас растёт всё, только немного человеческого участия. В разных местах толщина плодородного слоя бывает разной, есть и до двух метров. В прошлом году с участка земли 15 х 10 метров получил тонну картофеля, удобрения не применял, сажалось как учили родители и бабушки.
Изображение
Фото 2013 года, но участок то же , в предыдущем году урожай был такой же.
Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение сошнин юра »

Михаил Иванович расскажите пожалуйста чем Чарли отличается от Кодрянки.Спасибо.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение анжела »

Михаил Иванович писал(а):На фото показанных мной видно, что не смотря на соседство с саженцами в междурядье лоза вызревает замечательно, сахар накапливается без проблем. Вот что значит Курский чернозём, у нас растёт всё, только немного человеческого участия. В разных местах толщина плодородного слоя бывает разной, есть и до двух метров.
Такую землю иметь -великое дело. Я даже представить не могу , как копаешь яму для посадки , а она вся черненькая и можно почти ничего не подсыпать , ну кроме подпитки. На такой земле и трудиться в радость. Михаил , у вас такие красивые здоровые кустики. А Красотка мне очень нравится внешне, доставляет эстетическое удовольствие , я бы только и любовалась ею. Ну а по вкусу :unknown: , пока не пробовала :) . Стоит на окне саженец , буду сажать в теплицу. У нас почвы совсем бедные , пустые , у кого то осушенные торфяные болота , у меня глинистые. Плодородки около 15-20 см, остальное красная или красно серая глина. Выкапывая посадочную яму , полностью заполняем ее новым привозным грунтом. Тяжело, но по другому расти толком ничего не будет.
Показывайте побольше фото, очень интересно .
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julin и 195 гостей