Чем обработать виноград в зиму?

Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Гладыш »

Сергей,это наверно в другой теме про загадки.Вот что пишет Красохина-Виноградарь профессионал
по этому году по фомопсису и обработках:
У нас в этом году жесточайшее массовое поражение кустов из-за затяжной весны и очень холодного июня. После обрезки использовали нитрафен, а с весны буду чаще использовать контактную медь. Посмотрю, что в системе опрыскиваний можно заменить на контактную медь или добавлю обработок вне зависимости от погоды. Максимально омоложу рукава. Буду смотреть в следующем сезоне внимательнее и постараюсь не прошляпить и ухватить в самом начале развития болезни.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Arsenal »

Виктор, приветствую! Спасибо.

Насчет загадок - не уверен, что они неуместны в этой теме.
НМВ - они напрямую связаны со всем сезоном виноградаря и с осенними обработками по итогам сезона.

Красохина С.И. на слуху и, конечно, большой профессионал, судя по тому, что я про нее слышал.
Но в ее цитате, НМВ, - общие слова.
Что такое: ".. с весны буду чаще использовать контактную медь"?
Когда " с весны"? в зависимости от чего, от какой фазы развития кустов? чередовать с чем? насколько "чаще"? и что там будет с лозами и ягодами при этих самых "чаще"? Где наступит предельно-допустимая концентрация и т.п. вопросы сомневающегося.
Потом, ладно, медь. А сера? а что-то еще из применяемых препаратов? их надо "чаще использовать" с весны?

Снова цитата: "...постараюсь не прошляпить и ухватить..."
Так и мы все в меру своего понимания стараемся. Только чаще всего прошляпливаем, не так ли?
Так что, увы, для меня в ее информации мало конкретики, т.к. нет рекомендованных сроков и рекомендованного состояния кустов, исходя из её богатого опыта.

И еще: о нитрафене лично мне известно что это очень сильный ядохимикат, и, кажется, он не допускается в личных хозяйствах и даже в фермерских, и даже на сельхозпредприятиях (как и ДНОК). Полагаю, что из чего-то неприятного исходили же фитосанитары и биологи, запрещая их. Тогда зачем такая рекомендация "по Остеру" для осенней обработки?

Вот и пойми: надо ли следовать этому совету уважаемой С.И. Красохиной? Тем более, что через месяц уже можно ничего не делать. Наверняка снег устойчиво ляжет.

Я, честно говоря, лучше Александра послушаю (и других мэтров нашего форума).
Пока что все, что пишет он (а раньше и Светлана), а также другие мэтры, было весьма логичным, объяснимым с т.з. химии, и вдобавок подтверждаемым практическими результатами в нашей местности. Для меня это аргументы, честно.

А Красохиной спасибо, конечно, как минимум за направление мысли, и ее оценку причинно-следственной связи будущего сезона с завершающимся.

Но я все же наберусь наглости задать мэтрам и знатокам еще один важный вопрос: фомопсис неизлечим вообще? то есть, если хватанул куст, то все, заражен навсегда? и только омоложивать, и заливать медью и этот куст и все соседние?
Или есть сейчас что-то сильное и допустимое из препаратов, что может надежно вылечить? Наука-то мировая на месте не топчется.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Гладыш »

По точным срокам Вам никто не скажет,это глупость.И опытный виноградарь на это не пойдёт.У всех разные сроки.Есть фазы в жизни винограда,вот к ним и привязывают какие-то действия.А что бы понять в какую фазу что давать нужно понять как живёт вся эта зараза и где,да в каком виде.Для меня лично это сложно,так что спросите лично Красохину почему у неё такие рекомендации,тему найдёте на ресурсе где она обитает,про болячки или дождитесь ответов от опытных тут,к примеру Александр Иванович должен знать ответы.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Arsenal »

О фазах-то я и спросил, Виктор.

Вот уважаемый Вахид Аббасов прислал мне утром цитату с зарубежного сайта, где есть рекомендация применять первый раз фунгицид (если был фомопсис в прошлом году) в фазе роста зеленки и первого листа 1,25-5 см.
Это уже четкий ориентир.
К С.И. Красохиной, возможно, обращусь. Интересно же понять почему она так по-женски загадочно пояснила :)
PS Буржуины смешные. Могли б тоже не признаваться :)

PPS Еще есть у меня мысль про байеровские препараты. Неужели они не работают над искореняющим лечением? должны ведь.
Надо в их каталогах покопаться
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение IRIS »

Arsenal писал(а):
Еще есть у меня мысль про байеровские препараты. Неужели они не работают над искореняющим лечением? должны ведь.
Надо в их каталогах покопаться
Сергей! Название "искореняющее лечение" есть, но, похоже, что самого искореняющего лечения НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Сколько ни читай, везде информация сводится в конце концов к необходимости профилактических обработок. А значит, споры после любых самых искореняющих обработок остаются. Вопрос: где? Милдью - в почве. Оидиум - в глазках. Где-то я читал, что можно уничтожить оидиум в глазках высокими концентрациями фунгицидов. Но при этом выявляются одно неприятное побочное действие - погибают почки.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Гладыш »

Arsenal писал(а): PPS Еще есть у меня мысль про байеровские препараты. Неужели они не работают над искореняющим лечением? должны ведь.
Надо в их каталогах покопаться
Покопайтесь и тут тоже.
Ссылка
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Arsenal »

IRIS писал(а): Сергей! Название "искореняющее лечение" есть, но, похоже, что самого искореняющего лечения НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Сколько ни читай, везде информация сводится в конце концов к необходимости профилактических обработок. А значит, споры после любых самых искореняющих обработок остаются. Вопрос: где? Милдью - в почве. Оидиум - в глазках. Где-то я читал, что можно уничтожить оидиум в глазках высокими концентрациями фунгицидов. Но при этом выявляются одно неприятное побочное действие - погибают почки.
НМВ, искореняющее лечение не имеет ничего общего с профилактикой.
Споры - везде, споры летучи. Как правило, мы что-то успеваем сделать, почти осознанно в меру понимания или хотя бы "обезьянничая", как чаще всего поступаю я в силу малограмотности.
Однако, очень многие из нас еще работают. Есть обычные командировки с отъездами надолго. Есть отпуска. В такие периоды виноград (или сад) легко могут хватануть что-то нехорошее.
Просто потому что мы не успели среагировать.
Отсюда и вопрос об искореняющем воздействии на уже пойманные виноградом болячки.

На мой взгляд, тема интереснейшая. если получится в выходные потратить некоторое количество времени, обязательно его потрачу на изучение возможностей современной науки. Если же кто-то из форумчан что-то уже знает, было бы великолепно, если б рассказал.

PS "Многая знания - многая печали" и "Чем больше я узнаЮ, тем меньше я знАю" :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Александр Мельников »

Сергей,полностью избавится от болезней винограда невозможно.Могу только предложить очередной препарат,как пишут нового поколения от милдью и оидиума с действующим веществом-пираклостробин.Ссылка
Он входит в фунгицид Терсел Ссылка.Пока кто-то из нас не попробует,приходится верить написанному.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 306 раз

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Александр »

Добрый вечер!
Arsenal писал(а):..Александр, а теперь мне очень интересно: я хоть что-то верно отдиагностировал?..
:yes: да, есть совпадения в нескольких вариантах, но одну болячку не назвали. :yes:
Дело это полезное - диагностика, слава Богу много книг которые расшифровывают нам заболевания. Сергей, что бы хорошо выращивать ягоду - достаточно прочесть всего три книги. Стоева Вы уже оцениваете. Так что успехов в этом!!!
Что касается заболеваний на кустах смотрите на это проще. Грибки были, есть и будут. И когда они себя проявят зависит от многих моментов, но всё это не так страшно, как многие думают. Даже фомопсис и то выборочно садиться на куст, да и решить вопрос с пятнистостью можно за 2 года. Поищите сообщения, Светлана рассказывала как вывела с участка.
Что касается обработки и препаратов. Наука не стоит на месте, производители выпускают препараты с улученной формулой. НО! Действующие вещества уже давно известны, и в этом плане что-то серьезное на воздействия к грибкам... :unknown:
Вот у DuPont есть новинка Косайд 2000 / Kocide 2000.
С высокой прилипаемостью и резистентностью к смыванию дождем.
Эффективность препарата обеспечена быстрым освобождением доступных ионов меди подавляющих патогенов. Потому что неметаллическая медь, опрыскиватель чистый будет, без осадка.. Новшество? - Да , а Д.в. известно давно..
У них хорошие препараты, которые можно совмещать в баковые.
Как из вариантов Танос + Талендо ( это сила..). Но тут тоже свои подводные камни.
Любой фунгицид будет действовать если его применять точно по расписанию и в той дозировке, которую рекомендуют. Иначе попшикали Вы лозу, чего-то показалось что не работает, шпарите ищё, и ещё.... А норму по сезону уже выдули, можно про препарат забыть на ближайшие годы.. А цены не малые на фунгициды, и ваши запасы - в унитаз. Потому что грибки за сезон дают не одно поколение и циклы у них у некоторых десятками можно наблюдать. А представляете как они быстро привыкают к фунгициду, а значит новое поколение уже имеет устойчивость к нашей блокаде. Так что они победят нас в этом, но мы можем контролировать их "количество". А для этого нужно вникать в состав препаратов, в действующее вещество и как оно работает.
А схемы обработок у всех, кто применяет химию - каждый год что-то да меняется. Потому что, к примеру, один год вы грибкам перекрываете кислород фунгицидом - и они "задыхаются". А на следующий - бьёте между ног "парням", что бы они не крутили роман с "девчонками". И спите всю зиму спокойно до весны.
Кстати, посмотрите официально видео.
http://www.dupont.ru/products-and-servi ... ction.html

Igormax
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:02
Город: Москва
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Igormax »

Есть природный антисептик и довольно сильный - прополис. Может пробовали его в виноградарстве или нет?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»