10 лучших сортов для посадки на винограднике

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57443
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

Сортов винограда существует великое множество. А какие самые популярные? Предлагаем вам ТОП-10 самых популярных технических сортов винограда. Они расставлены согласно площади, которую занимают в мировых виноградниках. Рядом с названием сорта указан процент площади мировых виноградников, которую занимает сорт.

10 место — Санджовезе (1,45%)
9 место — Каберне-Совиньон (1,61%)
8 место — Прайс (1,64%)
7 место — Мерло (1,66%)
6 и 5 место — Ркацители и Кариньян (3,21%)
4 место — Уньи Блан (3,44%)
3 место — Султана (4,02%)
2 место — Гренаш (4,34%)

И самый распространенный сорт винограда — это Айрен, занимающий 5,47% площади мировых виноградников. Источник - Лефкадия
Владимир52N
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:37
Город: Георгиевск
Подпись: Владимир Николаевич
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Владимир52N »

Добрый день.
Это очевидно технические сорта.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Пузенко Наталья писал(а):Сортов винограда существует великое множество. А какие самые популярные? Предлагаем вам ТОП-10 самых популярных технических сортов винограда. Они расставлены согласно площади, которую занимают в мировых виноградниках. Рядом с названием сорта указан процент площади мировых виноградников, которую занимает сорт.

10 место — Санджовезе (1,45%)
9 место — Каберне-Совиньон (1,61%)
8 место — Прайс (1,64%)
7 место — Мерло (1,66%)
6 и 5 место — Ркацители и Кариньян (3,21%)
4 место — Уньи Блан (3,44%)
3 место — Султана (4,02%)
2 место — Гренаш (4,34%)

И самый распространенный сорт винограда — это Айрен, занимающий 5,47% площади мировых виноградников. Источник - Лефкадия
что то тебя потянуло на винные сорта :shock: неужто решила стать виноделом?
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Jane »

psnn писал(а):Почитал тему, выбрал 44 десятки, удобных мне для подсчета. Немного поковырялся в экселе и вот что у меня вышло: (ни на что не претендую, просто статистика, как она у меня получилась
Я получаюсь почти среднестатистический виноградарь, мнение большинства в части ТОПа поддерживаю,только у меня не получается пока 10-ка, острая нехватка достойных СТАБИЛЬНЫХ сортов... :( Но один сорт в данный список позволю себе добавить - это Хаджимурат. :good:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Jane »

На сегодняшний день мой ТОП для ОГ состоит из 2 сортов: Флора и Блестящий(у них для меня нет недостатков)...На этом всё: остальные по тем или иным причинам вылетели, в основном, конечно из-за растрескивания... :cry:
С большой натяжкой можно было бы включить Галахад(Илья) и Продюсер, но ведь ТОП-это лучшее, а у того и другого есть существенные недостатки:у Галахада посредственный вкус и толстая шкурка,но зато не болеет,не трескается,отлично висит на кустах,а у Продюсера отличный вкус,бешенная урожаность, но нужно маникюрить грозди и хватает гнили...
На подходе ранне-средние сорта,наблюдаем дальше... :?
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня Продюсер первые 2 года опылялся плохо, а теперь стал хорошо. Вообще, в этом году он лучше всех показал себя на участке - ничем не заболел и не треснул. У нас список такой: Продюсер, Преображение, Венус, Вероника, Гарольд, Талисман. Эти сорта можно выращивать, рассчитывая на стабильность, хотя некоторые проблемы с ними тоже случаются. Но у остальных сортов на участке проблем еще больше.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение шелкова нина павловна »

Вадим из Ростова писал(а):...Гарольд..
Гарольд растет третий год,( не вызревает и начинает рост от головы) ягоды не видели, но пасынки напрягают.
Как у Вас с пасынками обстоят дела?
Венус-та же история. надежда в эту осень вызреет , пущено два рукава.
А что меня зацепило, так это Чарли и Кодрянка,и конечно мой любимый Мускат Катунский
Красотка-нравится и цвет и вкус ягоды.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение волмол »

И все же первая вне всякого это Кодрянка просто людям приелось и не все видят совокупность!
Флора, Ю.Новочеркасска(Тройка крайнова), Шахиня, Талисман, София, Монарх, Рошфор, Астра, Августин. Почему у меня это так. Первое за вал и сумму продаж и прочее, второе достойна и по урожаю и по сроку и за вкус, третье За цвет, размер ягоды, консистенцию и дороговизну продажи(Выдержка с рынка - выставил на ветрину, идет человек проходит, останавливается, ворачивается назад не торгуясь покупает), четвертый, форма ягоды и цвет, крупный, не плохой вкус всегда раскупается, пятый за размер и вкус всегда раскупается, мало болеет,шестое, цвет и размер если бы не трещала быть ей выше, седьмой и восьмой размер и цвет, девятый покупается на ура, десятый беспроблемный сорт по болезням, урожаен и прочее! Про Ливию не скажу нету ее у меня.
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение lira »

Мой топ этого года, по совокупности признаков: 1) Аркадия, Кодрянка. 2) Тасон, Флора, 3) Изюминка, Кишмиш342. Не оправдали возложенных надежд , но им дается шанс исправиться:Надежда АЗОС и Ризамат, или мне как хозяйке пересмотреть подход к ним :D .
Ольга
Роман1976
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 01:21
Город: Город Калач Воронежской облости улица МОГИСТРАЛЬНАЯ ДОМ 123
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Роман1976 »

На вкус моей семьи топ 10. 1НИЗИНА 2 ТАЛИСМАН 3 РИЗОМАТ 4 МАРОДОНА 5 ХАДЖИ-МУРАТ 6 АВГУСТИН 7 ЖОЛУДЬ 8 НАДЕЖДА АЗОС 9 ПАМЯТИ НИГРУЛЯ 10 МОЛДОВА(за вкус вина) из своего опыта выращивания . Занимаюсь всего7 лет.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Раздолье, Konstantin68, pavel61, Герасим, sasha, VladN, Татьяна_SH и 149 гостей