Выбор ягодной культуры и планировка ягодника

Ахмед
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:58
Город: Грозный
Подпись: Ахмед
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Выбор ягодной культуры и планировка ягодника

Сообщение Ахмед »

Уважаемые специалисты, подскажите.
Хочу правильно заложить ягодник.
Как влияют ( если вообще влияют) друг на друга разные сорта винограда, смородины и ежевики?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Планировка ягодника

Сообщение Пузенко Наталья »

Ахмед писал(а):Уважаемые специалисты, подскажите.
Хочу правильно заложить ягодник.
Как влияют ( если вообще влияют) друг на друга разные сорта винограда, смородины и ежевики?
У винограда положительно все сорта с женским типом цветения нужно сажать рядом с обоеполыми.
Смородина и ежевика, дай бог памяти, спокойно относится к соседству рядом с ней других сортов этой же культуры.
Аватара пользователя
Cавченкo_A
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:08
Город: Киев
Подпись: Савченко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение Cавченкo_A »

Вадим из Ростова писал(а):. Виноград разве выращивать легче?
Земляника - самая трудоёмкая культура. Добавьте к виноградным проблемам корневые гнили, скоропорченность урожая и многое другое. Представляете, сколько надо привлечь работников на сборе урожая? А холодильные установки уже построили? Или "потом"?
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение Jane »

Cавченкo_A писал(а):Земляника - самая трудоёмкая культура. Добавьте к виноградным проблемам корневые гнили, скоропорченность урожая и многое другое.
Ко многому другому я бы добавила необходимость пересадки один раз в два года (с третьего года урожайность падает), значит под плантацией будет всего 12 соток земли, а для выращивания ягоды на продажу этого мало, не заработаешь...Вадим,подскажи родственнику вариант с ежевикой на ягоду-проблем в разы меньше, урожайность выше, а цена за кг одинаковая с земляникой. Да и площадь в 25 соток можно задействовать всю. Первоначальные вложения меньше и нанимать никого не придется-сами справитесь.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Cавченкo_A
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:08
Город: Киев
Подпись: Савченко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение Cавченкo_A »

Jane писал(а):.Вадим,подскажи родственнику вариант с ежевикой на ягоду-проблем в разы меньше, урожайность выше, а цена за кг одинаковая с земляникой. .
Поддерживаю. И с этой ягодой нет пока затоваривания, как с земляникой. Даже если везти ягоду на заморозку, то она более транспортабельная, чем земляника.
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорняки

Сообщение zamazkina »

Я бы поостереглась ставить на ежевику, ее конечно меньше на рынке ,чем земляники.Но и берут ее по моим наблюдениям,хуже и цена 100р. ведерко(600-700гр.),а земляника по этой цене самая мелкая в этом же ведерке была 120.,при этом землянику целый день подвозят и практически всю продают.С ежевикой такой картины нет.Земляника должна быть транпортабельной, привлекательной и урожайной ,раннего и позднего срока созревания.Такие мои наблюдения.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 230 гостей