Джованни ( 2-5-7В )- столовая форма винограда, Капелюшный

Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение александр 75 »

Ни чего не случилось,почки проснулись пошли в рост,но без гроздей,четвёртая вегетация, растёт хорошо,освещается со всех сторон. ;)
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Гуцу Михаил »

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Осенью 12-го года я выбрал для себя саженцы по след. параметрам: - срок созревания
- созревание лозы
- величина грозди и ягоды
- присутствие муската
ГФ Джовани: ...форма очень раннего созревания 100-105 дней, сильнорослый.
Грозди очень крупные 700-1200 г, умеренно плотные, без горошения.
Ягоды очень крупные 10-12 г, сосковидные темно-вишневые. Мякоть мясисто- сочная с высоким сахаронакоплением и легким мускатом, приятного вкуса. Побеги вызревают рано и очень хорошо.
Устойчивость к милдью, оидиуму и серой гнили 2-2.5 балла.
Морозоустойчивость -24..-25 °С.

Что еще нужно?
Приобрел два саженца. Два года вегетации. Ростом доволен. Надеюсь на следующий год получить сигналки.
Настораживае то, что мало информации относительно этой ГФ. Был на выставке МОИП - там та же картина (ноль).
Отзовитесь. Возможно я пропустил что-то в обсуждениях и будет очень обидно, после трех лет мучений, принимать снова кардинальных решений...
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Рясков Александр »

Не удержался. Этот хлам вообще не стоит заводить и не стоит другим морочить голову. Третий год и соцветий нет. У моего друга уже давно эта форма и несколько гроздей. Будет удалять,как и я . Шкурка толстая с большим количеством семян. Срок раннесредний.Теперь Наталья я понял твои слова при продаже Джовани ..может тебе повезёт. Нет не повезло и не повезёт никому. Покажите мне кусты под нагрузкой?
С уважением Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Arsenal »

Гуцу Михаил писал(а):Добрый вечер, уважаемые форумчане...
Отзовитесь. Возможно я пропустил что-то в обсуждениях и будет очень обидно, после трех лет мучений, принимать снова кардинальных решений...
Добрый вечер, Михаил.
Я чего-то не решился зимой черенки Джованни приобретать: отпугнули отрицательные отзывы, наверное. Хотя Эву все же решился попробовать адаптировать... Впрочем, это уже оффтоп.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Татьяна из Казани »

Моему Джованни 4 года. Сигналки в кол- ве 4 шт. увидела только этим летом.Ягоды на одной из них созрели к концу августа, на остальных до сих пор зеленые. Рост мощный, не болезненный, но от дождя ягоды сильно растрескались.То, что уцелело, имеет привлекательный вид и вкус. Вывод напрашивается- не очень урожайный и не очень ранний, но вкусный и красивый.Буду думать... посмортю еще годик.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Елена Горшкова »

"Моему Джованни 4 года. Сигналки в кол- ве 4 шт. увидела только этим летом.Ягоды на одной из них созрели к концу августа, на остальных до сих пор зеленые. Рост мощный, не болезненный, но от дождя ягоды сильно растрескались.То, что уцелело, имеет привлекательный вид и вкус. Вывод напрашивается- не очень урожайный и не очень ранний, но вкусный и красивый.Буду думать... посмортю еще годик."
Татьяна, как вел себя Джованни в этом году?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Пузенко Наталья »

Рясков Александр писал(а):Не удержался. Этот хлам вообще не стоит заводить и не стоит другим морочить голову. Третий год и соцветий нет. У моего друга уже давно эта форма и несколько гроздей. Будет удалять,как и я . Шкурка толстая с большим количеством семян. Срок раннесредний.Теперь Наталья я понял твои слова при продаже Джовани ..может тебе повезёт. Нет не повезло и не повезёт никому. Покажите мне кусты под нагрузкой?
Отзывы о нем противоречивые. От очень хороших до твоих. У меня один год был просто отличный в прошлом году в этом никакой. Гибридная форма есть гибридная форма.... ни больше ни меньше. Я это и говорю честно- вдруг повезет.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а):У Галины Владимировны он просто отличный и нагрузка и цвет и размер и сроки созревания. У меня такого нет, а он у нее от меня, мы ей прививали его зеленкой с нашего куста.
Отзывы о нем противоречивые. От очень хороших до твоих. У меня один год был просто отличный в прошлом году в этом никакой. Гибридная форма есть гибридная форма.... ни больше ни меньше. Я это и говорю честно- вдруг повезет.
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Все бы хорошо, но было бы еще лучше если в описании сорта было бы написано : " ...Гибридная форма изучается.
Отзывы противоречивые. Пока можно говорть - как повезет." Два три года ползаешь на коленях вокруг кустиков, а потом окажется, что это совсем не то, о чем писали ... Так получается, что нет никакой разницы между описаниями на сайте и этикетками в супермаркетах... А жаль ...
У меня растут два кустика. На следующий год - третий год вегетации. Молю бога, чтобы я не смог о них говорить - "никакие".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Пузенко Наталья »

Миша, я постоянно это говорю о ЛЮБОЙ ГФ. И новичкам всегда советую берите сорта, от них хоть понятно что ждать.
Посмотрите ежегодно пишу что удалила с участка- обратите внимание. Там ГФ.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Джованни ( 2-5-7В )

Сообщение Толь Тольич »

Пузенко Наталья писал(а):... новичкам всегда советую берите сорта, от них хоть понятно что ждать.
После того , как со своего куста Джованни осенью попробовал "сигналку" , готов терпеливо и долго ждать :yes:
Как долго?
Так , что согласен довольствоваться несколькими кистями и не заикаться о низкой урожайности с этой ГФ.
Сказать , что нашел в нем замечательный вкус - значит ничего не сказать! Даже если предположить , что у меня извращенный вкус :pardon: , Джованни для меня вышел в первую тройку востребованых и особо опекаемых кустов на винограднике. (...возможно потому , что у меня пока нет Гурмана раннего , Аси , к-ш Юпитер и некоторых других ,которые мои знакомые ценят больше...за мускат...)
Но даже без муската , Джованни я сильно зауважал...(разумеется не потому , что такого красивого листа нет у других сортов и ГФ :D )
:hi:

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей