Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сортов

Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение new558 »

Даша Норд писал(а): Вот какие смелые коллеги у нас , а очередной неизвестный черный сорт заинтересовал...Есть версии?
Олёна, здравствуйте !
А на мой ХЗЧ этот сорт не похож ?
Фото: второй год после посадки, с одной лозы более 7 кг винограда.

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Уважаемый Александр! Судя по листу, ваш ХЗЧ - это гибрид виниферы с амурским. Хорошо бы дополнительные сведения:
Грозди у вашего мелковаты, наверное не нормируете? Как выращиваете - в теплице. или в ОГ? Когда созревает? Присутсвует ли привкус земляники? Есть ли белесое опушение на нижней стороне листа? Откуда получили?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):Уважаемый Александр! Судя по листу, ваш ХЗЧ - это гибрид виниферы с амурским. Хорошо бы дополнительные сведения:Грозди у вашего мелковаты, наверное не нормируете? Как выращиваете - в теплице. или в ОГ? Когда созревает? Присутсвует ли привкус земляники? Есть ли белесое опушение на нижней стороне листа? Откуда получили?
Я уже задавала вопрос по этой форме винограда в теме Помогите определить Ссылка см. здесь фото и пр. в моем сообщении. Никто не помог(( Предположения есть, но нет уверенности.
Информация - не укрывной ( а температуры тут бывают за 40 гр.) ,Морозостойкость очень высокая, по словам владельца Александра 3 летняя лоза на беседке перенесла - 42 без особенных последствий - отмерзли только зеленые не одревесневшие части. ГФ рос сначала у его соседа по деревне . те угощали его очень приличным вином, вкус (по его мнению) сортовой ++. Урожайность для нашей местности высокая - с трех 3-летних кустов хозяева ( его соседи) снимали более 80 кг, теперь виноград этот растет и у него, плодоносит..
Рост очень мощный, листья резные глянцевые, ягода черная, около 15-20 мм, вкус простой сортовой?? , начало окрашивания в начале августа, 19 августа уже можно есть-вполне сладкий приятный вкус, хотя косточки еще беловатые. Но полное вызревание обычно в второй декаде сентября - Александр обещал вкус на этой стадии уточнить.
Но о вкусе пусть скажет сам Александр. Фото см. по ссылке - листа и спереди и с тыльной стороны(* белесого опушения нет), также фото ягоды коронки, гроздь см. по указанной ссылке.И также общий вид на беседке- фото можно увеличить и рассмотреть.
...Саженец-двухлетку теперь подарили и мне, так что определить обязательно надо))...не могу растить то, чего не знаю...( это не касается только собственных сеянцев))
Спасибо.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение new558 »

Здравствуйте Евгений !

Виноград растет в ОГ, укрываю только спанбондом (посмотрите, пожалуйста, мое сообщение в теме "Как ловить и беречь тепло на севере?", там есть фото этого винограда на беседке), первая зима была со снегом температура -42, эта зима, вторая, была без снега температура была -36, этой ночью (позвонили из деревни, я живу в Питере, а до виноградника 430 км от дома до дома) было -4, переживаю - я часть винограда оставил без укрытия ...

Грозди: размер средний 15см (это было первое плодоношение, которого я не ждал), форма скорее цилиндрическая, размер ягоды до 1.5 см. Количество кистей не нормировал - кусты очень сильнорослые за сезон рост более 3 м, я считаю, что перегрузку я не давал просто кусты молодые ... У меня на беседке, см.фото, с правой стороны посажено таких три куста. В этом году я уже посадил один ряд такого винограда на шпалере - 14 кустов.

Созревание: начинает чернеть в конце июля, в середине августа ягоды полностью окрашиваются. Становятся сладкими, в этом году буду измерять сахар и кислотность, хотя косточки белые и не зрелые. В прошлом году собрал этот виноград в конце августа, косточки не созрели, по вкусу все было нормально - оставить не мог начали объедать птицы. Со вкусом очень интересная ситуация - собирая виноград "недозрелым" вкус обычного сортового винограда, несколько кистей в августе я пропустил, когда снимал в конце сентября появился легкий вкус лабруски. В вине, я сделал немного, никаких дополнительных привкусов нет - вкус хорошего столового красного сухого вина. Да, сок розовый, для окрашивания добавил сок пары кистей другого винограда.

Что еще, очень нежная ягода - в ящике перевозил в день сбора виноград домой в Питер, слой был в 2 кисти, и ягоды за 5 часов слегка помялись, кожура очень тонкая я такого не ожидал ...

Опушения с нижней стороны листа нет. См., пожалуйста, фото листьев.

Извините, что очень подробно отвечаю - очень хочу узнать - что это за сорт ? Я его нашел случайно ...

С уважением, Александр

Олёна, здравствуйте !

По моему, этот мой ХЗЧ очень похож на ХЗЧ Артура, о котором вы писали. Что вызывает сомнение - трактовка вкуса ... Хорошо бы сравнивать вкус держа кисти в двух руках ... :D :D :D

Не в тему: все 7 ваших сеянцев Брускама зиму пережили успешно, 4 посадил на ПМЖ у себя, 3 шт. отдал друзьям в соседнюю деревню - чтобы посмотреть поведение в разных условиях.

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 17 май 2014, 12:41, всего редактировалось 3 раза.
Причина: мультипостинг
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Ильдар »

Обработал Полифарм+Топаз.Таежный(Женский) вторую зиму только со шпалеры снимаю( закаливал с первого года). Платовский. Кристал.Бианка.Адэль( уже гроздья выкинула) перезимовали хорошо все закрывал на зиму.Ризомат.Галбена Ноу( один куст .второй выжил) замерзли подчистую.Мороз до -37 был точно.
Кто что то скажет про Фэт Фрумоса.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Ильдар писал(а):...Кто что то скажет про Фэт Фрумоса.
Ильдар , Фэт Фрумос технический белый сорт винограда с мускатным вкусом, Комплекноустойчивый! ...указан кое-где как молдавский, кое-где как сорт селекции Краснодарского края. Годен для вина и сухого, и десертного.Ссылка на диссертацию с оценкой образцов. Здесь назван -ликерным. Ссылка -верить ли? И сорт , конечно, не морозостойкий, думаю на уровне -23 гр, кто спорил бы, но у Олега Шведова в Самаре растет, у Владимира Петрова в Белгороде растет. И если у нас на севере при стандартном воздушно-сухом укрытии живут и плодоносят французские, испанские и пр. сорта, то почему не жить молдавскому или краснодарскому сорту ? У меня Ф.Ф.- малыш, получен черенком с легкой руки Олега Шведова - для прививки. Не привился, но укоренился, зимовал первую зиму, на 10 мая почки набухли, пока надеюсь -проснется... В конце мая будет ясно точно.
О Фэт Фрумосе и винограде по ссылке -это не быль, это сказка...
Но виноград-то реальный :)
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Ильдар »

Олена .спасибо!!!
Я то думал что темный виноград.И мне дал Олег Шведов спасибо ему.
Саженцу второй год будет ждать соцветий.И думать о вине.
Укрывать на зиму обязательно. Просто пережил зиму в погребе.
Черенки Зигеребе.Рондо и Велес не дали не корней не почек.
Очень интересная сказка о Фэт Фрумосе .
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Даша Норд писал(а): ...Саженец-двухлетку теперь подарили и мне, так что определить обязательно надо))...не могу растить то, чего не знаю...( это не касается только собственных сеянцев))
Спасибо.
По описанию и фото это может быть сложный гибрид. Нужно проконсультироваться у серьезных специалистов. Но может это и неизвестная ГФ. У меня получилась похожая. Я описал сегодня в теме "Виноград Подмосковья"
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):
Даша Норд писал(а): ...Саженец-двухлетку теперь подарили и мне, так что определить обязательно надо))...не могу растить то, чего не знаю...( это не касается только собственных сеянцев))
По описанию и фото это может быть сложный гибрид. Нужно проконсультироваться у серьезных специалистов. Но может это и неизвестная ГФ. У меня получилась похожая. Я описал сегодня в теме "Виноград Подмосковья"
Спасибо, Евгений, за ваш ответ хоть краткий Владимиру, владельцу этой гф в Новгородской области, и мне (примкнувшей)).
И все таки -если это не сложный природный гибрид - то м.б. у Вас возникли хоть какие то предположения и аналогии с конкретными существующими сортами ? Вот Владимир озвучивал, как вариант, Хасанский Боуса. Я не согласилась. А м.б.? Надеемся на полет Вашей мысли. Спасибо. :yes:
Посмотрю как поведет себя данный куст на наших северных песках -точно не болеет- пока, два года уже лист чистый и в холодно- мокрые сезоны. Одна беда, если все же эта форма и у меня тоже даст вкус с явственной изабеллинкой, то он точно не мой((,увы, мы имеем предрассудки против лабруски для виноделия, а селекцией сознательно я не занимаюсь, только бессознательно - если Бог ведет. :arrow:
А про вашу форму читала в теме "Виноград в Подмосковье", интересно, наблюдениями поделитесь потом.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Даша Норд писал(а): Вот Владимир озвучивал, как вариант, Хасанский Боуса. Я не согласилась. А м.б.?
Хасанский Боуса у меня трехлетка. Сильно подмерз этой зимой при кратковременном понижении температуры до -34, хотя лоза хорошо вызрела. Значит не то, если ваш переносит -42. К лабрускоидам у меня тоже предубеждение. В том климате, где я вырос только изабельные и плодоносили хорошо. Но теперь завел Палангу и Зилгу. Понравились по вкусу и другим качествам. Прихожу у выводу, что по-настоящему комплексно устойчивый сорт без американцев не получить.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 283 гостя