Товарный виноград за 80 дней. Как?

Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение galina »

Спасибо ,Толь Тольич за совет вы наверное правы думаю воспользуюсь:yes:. И состав труб я их не знаю, но колются легко, диаметр 100мм. У меня на нескольких стоит ПВХ 50мм.жидкость хорошо уходит, а я думала мала труба быстро засорится. У меня почва не ах подзол , а потом глина. :(
Оффтопик: открыть
Да и сразу с мильдью саженцы прикупила :cry:
С уважением, Галина
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Сергей 1961 »

Galla писал(а): Теплый полив спас мои посадки после суровой зимы 2009- 2010.
Не пойму, как он мог спасти?
Ведь, если замерзли, уже не спасешь?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Спасти конечно не получится, если замёрз, но, если жив, просто подмёрзла коневая, можно отлить.
Виктор Александрович
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 11:33
Город: Москва
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Виктор Александрович »

Уважаемые форумчане! Спасибо всем за умные мысли, опыт и советы по выращиванию винограда. Читаешь темы и узнаешь много интересного. Век живи-век учись!
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение стрекоза »

Светлана просто молодец, умница и трудяга. Ее успех с ранним созреванием-заслуженная награда. Я ей очень верю. Есть один момент, который это подкрепляет. Она написала, что участок две недели затоплен талой водой., эта вода с высокой теплопроводностью согрела землю и вызвала плач винограда. Это очень мощный толчок к началу вегетации. У нас, например, после таяния снега может просохнуть за пару дней, и куда вода девается? У меня явно в ближний овраг .Виноград, конечно, плачет, но влаги мало. Взять воды негде, садоводство начинает качать воду в начале мая. Немного воды удается собрать в бочки с крыши, если дождь, или собираю талую воду с пленок-укрывашек. Но она нужна для полива рассады в парнике. Идея накрыть виноград пленкой далеко не новая. Несколько лет назад наша садовая газета писала про дачницу, которая ускоряет созревание Алешенькиного , укрывая его пленкой. Помнится , еще до этого я прикидывала такой вариант с укрытием, но пришла к выводу, что не смогу каждый день открывать-закрывать, а иначе под пленкой все сварится. В парнике под пленкой днем +40, дальше кончается шкала. Сейчас у меня новый этап "когда жизнь только начинается", казалось бы -хватай и делай. Да вот приходится считаться со своим здоровьем и физическими возможностями. Хорошо тем, кто встречает поддержку своих близких, у меня в лучшем случае "на фига тебе это надо". Интересное решение у Светы-накрытый низ, а вверху побеги "на улице". Верхний край пленки не закреплен, как я поняла, нижний край прижат к землке и с боков крепеж какой-то. Ветра у них нет, что ли? Такой вариант у меня и сутки не продержится, улетят и кирпичи с земли, и пленка. Парник под рассаду , высотой 1,2 м , пленку приходится прижимать к земле, кирпичи рядочком один к одному с 4-х сторон, иначе все улетит. Один дачник у нас поставил теплицу металл+поликарбонат, через несколько дней он ее нашел , летела через заборы и несколько участков кубарем. Урагана не было, просто порывы ветра. Еще один важный фактор , он же стимул для подвигов Светы. У нее есть покупатель в середине июля на виноград за хорошую цену (или очень хорошую)! Возможно, ей дышит в спину такой же умный работяга, как я вижу , у нас на форуме из МО таких много. Но! И для меня это чуть ли не главный тормоз. Кто купит дорогой виноград в нашем нищем Волгограде? Надо ли кувыркаться с пленкой, если нет покупателей " с деньгой"? В начале августа по130-150р, люди шарахаются, через пару дней цена 80-90, и в очередь не стоят. Ждут, когда подешевеет. В Волгограде одна из самых низких зарплат по стране и покупательская способность тоже. Не зря в супермаркетах скидки на все продукты 10% каждую неделю, люди покупают минимум, самое необходимое. Ажиотажа нет. Дочери рассказала про успехи Светы, так она мне тут же сказала, что некому будет продавать супер-ранний виноград. Все верно, цена нашему труду " три копейки", многие считают, что виноград и сам растет, расходы не окупятся. Так что, Света, счастливой тебе удачи, очень рада за тебя, что твой труд ценят.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Толь Тольич »

стрекоза писал(а): Она написала, что участок две недели затоплен талой водой., эта вода с высокой теплопроводностью согрела землю и вызвала плач винограда.
...про кирпичи , порывы ветра , "помощь" близких родственников и слюни покупателя с мешком денег и нестерпимым ожиданием 80-ти дней до готовности товарного винограда , читаешь как роман Ильф и Петрова...
Но вот с талой водой после таяния снега и ее способностью (если не обжечь , то согреть) корни и вызвать обильный плач лозы , мал-мал нестыковка :? (по моему)
Светлана писал(а): ...совет один - определить свою цель и сопоставить со своими возможностями, а главное с желаниями.
Когда я внимательно эти рекомендации на себя примерил , то поостыл...(хотя есть возможность "запустить" до срока корневую , подогретой на костре водой..)
Но за более подробный расклад и анализ , Елена, снимаю шляпу :hi:

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
кашкиров юрий
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 22:28
Город: тольятти 53.41 гр. сев. ш. / 49.53 гр. вос. д.
Подпись: кашкиров юрий
Откуда: Самарская обл.Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение кашкиров юрий »

При установке парника из поликарбоната не забудьте хорошо его закрепить, соседи в мае месяце
наспех установили в надежде на ранний урожай.Приехали на дачу теплица через дачу от них полностью изуродованная, жаль денег потраченных и сил .Установка временного парника из плёнки
на время весенних холодов, менее затратна и вполне под силам каждому. С северной стороны закрыт наглухо,с южной приоткрыт хлопотно только с открыванием .
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение стрекоза »

Чьи это там слюни? Когда у меня есть цель реальная, да еще и разозлиться на саму себя, то не до слюней, откуда только силы берутся. Шляпа ваша мне не пригодится, она мешает работать.Я просто описала, как у меня обстоят дела в этой ситуации. Обычно я продумываю и просчитываю то, что собираюсь делать и какой результат мне нужен. Бесполезную работу делать не люблю, отсюда и вывод, что возится с пленкой-дохлый номер. Возможно, что-то изменится , в том числе и мои взгляды, тогда буду думать и делать, если, конечно, будут силы. А пока так. Да, добавлю, силы у меня, к сожалению, дамские, хотя зачастую чувствую себя лошадью, еще бы и силы соответственные.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Светлана »

Всё верно, не к чему это Югу, если это только не цель.
Зачастую тут на Форуме, мы хоть и одна семья, которых объединяет эта культура, просто забываем что все из разных мест.
И часто сравниваем то как сами привыкли делать на своей земле с другими коллегами. Культура то одна, но к примеру в марте кто-то на Юге уже ходит в труселях подвязывая лозу, а Подмосковье продолжает чистить дорожки от снега в тулупах. 7 месяцев в году - это холод, 1 месяц жара, и 3 - что Бог пошлёт... :yes: Поэтому такой и подход, когда хочет что-то и есть возможность и желание.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Александр Кондратьев »

Светлана писал(а):Всё верно... 7 месяцев в году - это холод, 1 месяц жара, и 3 - что Бог пошлёт... :yes: Поэтому такой и подход, когда хочет что-то и есть возможность и желание.
Улыбнула ты видимо не только меня :D ... По какому календарю живём,что, в году 11 месяцев? Тогда ВСЁ :yes: возможно , даже виноград за 80 дней :pardon: ...
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot], Лариса СПб, МариМск и 298 гостей