В гостях у виноградарей.

Тинна Северная
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 17:03
Город: Рига
Подпись: Тина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Тинна Северная »

В начале сентября ездили смотреть на виноградник Александра (bursucok) из Даугавпилса (Прибалтика, Латвия). Впечатляющее зрелище! Но обо всем по порядку.

… о поездке и Даугавпилсе
Так уж получилось, что свидание с виноградником совпало с днем рождения моего мужа. Но видимо, увлечение виноградом штука крайне заразная – муж не стал протестовать, а заявил: «если Александр готов и его виноград готов, значит - мы едем».
Мы планировали приехать накануне, познакомиться с городом, зайти в музей Ротко и посетить развалины крепости. Но по дороге в Даугавпилс я совала нос во все питомники в поисках Cimitifuga ramosa Brunette, так что Ротко и крепость нас не дождались. Мы приехали вечером и отправились бродить по городу.
Даугавпилс – в тройке крупнейших городов Латвии, но совершенно не производит впечатления муравейника. Приятный и зеленый город. А какой там китайский ресторан! Но это уже другая история.


… о винограднике Александра
Виноградник Александра в теплицах. Он публиковал несколько сентябрьских фотографий здесь http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=525
Но вживую они гораздо более впечатляющие.
Мы зашли в первую теплицу. Первым в глаза бросился вид шикарных гроздей. Рука сама потянулась за мобильником, сфоткать грозди Алешенькиного. «Да что тут снимать? Это слезы от того что было», - отреагировал Александр и стал показывать свою теплицу, попутно предлагая попробовать сорта на вкус. Простой, простой, мускатный. Хм… какой же это «простой» если такой вкусный? А, просто так принято называть то что без муската… ну тогда понятно.

Вторая теплица познакомила с Надеждой АЗОС. Это было невероятное зрелище - двойная шпалера, увешанная отменными темными гроздями. Даже не буду пробовать рассказать, надо видеть живьем. Скажу только, что всю обратную дорогу мои мысли непроизвольно возвращались к теплицам, и перед глазами вставала Надежда АЗОС.

Во время экскурсии я старалась рассмотреть теплицы и интересовалась технологий выращивания винограда в них. Хозяин щедро делился опытом. Но все равно было понятно, что такой результат – взять и просто скопировать не получится, придется пройти по своим граблям. У Александра виноградник – хоть фотографируй для учебного пособия, все продумано, ухоженно, и даже дорожка теплицы закрыта сеном – ходить одно удовольствие. Особенно зацепились мы за практикуемое им органическое земледелие. Я вообще по жизни к этой теме не равнодушна, но почему-то оно у меня ассоциировалось с полезными, но чахлыми и не особо вкусными плодами. А тут – все наоборот – лозы радуются жизни, но не жируют, грозди – каждому бы такое счастье, а про вкус – супер.
Перед поездкой усиленно штудировала интернет на тему болезней и нехватки минералов. Приду (планировала я), найду подозрительные пятнышки и порасспрошу Александра что такое, попрактикуюсь на реальных объектах да под руководством знающего человека – такой шанс нельзя упустить. Пришла. Со всей доступной въедливостью стала искать. И – ничего. Ну, нет у него такого.

Виноградник Александра вызвал у меня ассоциацию с экзотическим животным, довольным жизнью, чувствующим себя «как дома», прирученным и делающим то, что от него ждет хозяин.


… о не винограднике
А кроме винограда в саду есть еще много чего заслуживающего внимания… вкуснющие яблоки… груши… чудо-клубника дающая по 3 урожая в год, диковинная малина… Пришлось собрать волю в кулак и заставить себя об этом не думать: на наших 6ти сотках и все сорта винограда что хотелось бы заиметь не разместить!


… о последствиях
Когда заводила разговор о винограде в теплице натыкалась на легкое недоумение: «Виноград – в теплице?! Зачем? Ну, если тебе очень надо, то ладно – один кустик. Но все равно. Это очень странно.»
Вернувшись от Александра угостили своих Алешенькиным. Народ растаял. Теперь мне дают хозяйничать в половине стоящейся теплицы, а это уже 3-4 куста плюс одобрение моих экспериментов. Главное что бы у мня получилось что-то хотя бы похожее на виноград из теплиц Александра…

Ну и, разумеется, мы не отказали себе в удовольствии поудивлять своих друзей. Во время экскурсии по теплице немного поснимали на нашу видавшую виды камеру и вернувшись продемонстрировали увиденное. Реакция друзей была одинаковая: раскрытые глаза и вопрос: «Это где? У нас в Латвии? Нет, ну читали где-то про местных умельцев, но думали – сильное преувеличение. Вот это да!»


Немного страшновато ехать к человеку, с которым сравнительно недавно познакомились на форуме…по крайней мере нам – замкнутым интровертам. Но с Александром нам повезло, даже не ожидали такую отзывчивость и душевность. Александр, еще раз спасибо тебе большое за все.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Александр Кондратьев »

Тинна Северная писал(а):...Вернувшись от Александра угостили своих Алешенькиным. Народ растаял...
Какой из всего написанного выше вывод напрашивается? Правильно- надо как следует угощать виноградом и с собой давать :lol: ... А если серьёзно- всё написанное соответствует действительности :oops: Хотя,я бы так не смог 8-) ...
Но это только половина правды. Позволю себе дополнить Тину. После осмотра моих владений мы на двух авто отправились к моему другу Эвалду Пилька . Он ждал нас,у меня с ним была договорённость. Приезжаем- а прямо во дворе нас встечает сам хозяин,сидя за вот таким столом
Изображение на котором нас ждали 18 кистей разных сортов и ГФ- всё то,что на тот момент было зрелое. Эвалд устроил нам дегустацию- мы пробовали ягоды какого-то сорта,делились впечатлениями- определяли наличие либо отсутствие муската,чувствуется ли кожица,кости- рудименты,мякоть какова,вкус и т. п. Эвалд лично замерял сахар,а я был писарчуком :D . Потом каждый определил пятёрку самых вкусных ... У всех пятёрки получились разные :pardon: ... У меня второй год подряд вне конкуренции- Крайновский Балет :) :yes: ... На фото кисточка жёлтого цвета рядом с моим левым логтем. Вкус потрясающий! Рад,что имею саженец. И Тине Балет очень понравился. Она свой саженец так же скоро получит... Далее у меня по вкусу расположились Кардинал,Аркадия,Юбилей Новочеркасска- сигналка,очень даже приличного вкуса и Супер Экстра. Инга,Чарли ,ЮХД- в самом хвосте :cry: ... Потом мы пробовали арбуз,один из последних,которые сохранились- какой то американский гибрид с жёлтой мякотью,небольшой,килограммов около 10 весом :yes: .Он оказался сладким и вкусным. Георг- муж Тины,как именинник повёз его домой угостить своих - иначе не поверят... Время пролетело незаметно- осмотрели теплицы,покушали ягод с номерных форм Г.Весминьша,которые растут в ОГ- сладкие ,но все как бы на один вкус. Или я уже к тому моменту перестал воспринимать вкус винограда :unknown: . Откланялись,и разъехались по домам :cry: ...
Надеюсь,ещё не раз встретимся....
Фотографировала Тина,поймала момент и запечатлела,как мы умничаем :D ...
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение анжела »

Александр ,а г.ф. Инга как была по вкусу и когда она созревает? Информации по ней мизер ,а я хотела посадить. У меня так дочку зовут ... Только не знаю ,стоит ли?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Александр Кондратьев »

анжела писал(а):...а г.ф. Инга как была по вкусу и когда она созревает? Информации по ней мизер ,а я хотела посадить. У меня так дочку зовут ... Только не знаю ,стоит ли?
Насколько мне известно,в ходу аж две :yes: ГФ под названием ИНГА. Одна- от В.У.Капелюшного,это из последего от него,ей от силы года два-три. Это крупняк,бомба,судя по описанию. А у нас та Инга,которая от Доренского. Ягода некрупная с невразумительным вкусом. Второй год подряд она в аутсайдерах у нас,будет удалена...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Сегодня с дружественным визитом ко мне на виноградник приехал наш коллега из Даугавпилса Саша Кондратьев.

Незаметно в непринужденной обстановке провели время за обсуждением нашего любимого растения - винограда.
Никакая переписка не заменит нюансов личного общения.Особенно,если этот разговор идет от души.
И день для этого общения природа подарила солнечный и теплый.

Поскольку наши взгляды на ведение виноградного хозяйства полностью совпадают,то и понимать и дополнять друг друга легче и понятней.

Счастливого пути,дружище!
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Русакова Татьяна »

Как приятно читать эти строки! Как прекрасно, когда встречаются ТАКИЕ МАСТЕРА и такие друзья. Виноградному делу от этого только польза!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, а фото встречи?
Надеюсь, дальше у него в пути Волгоград?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):Саша, а фото встречи?
Надеюсь, дальше у него в пути Волгоград?
Встречались мы вдвоем,даже сфотографировать было некому :( ,на даче сейчас народу совсем никого...
Проговорили так,что еле успели на электричку к необходимому времени.

У Саши это очень короткий визит к родственникам(я очень рад,что целый день он посвятил поездке ко мне),но о своих планах поездки к форумчанам в следующем году он мне рассказал.

Сегодня вечером Саша уезжает назад,в Даугавпилс.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Александр Кондратьев »

александр-зеленоград писал(а):Сегодня с дружественным визитом ко мне на виноградник приехал ...
...Счастливого пути,дружище!
Вот я и дома :pardon: . Каждый раз,посещая чей то виноградник,надеешься увидеть что то такое,чего доселе не видел,почерпнуть что то полезное для себя. Увы,но обычно этого не случается. Однако посетив Александра,осмотрев его владения,могу прилюдно сообщить- он меня удивил. Я до сих пор не занимался выращиванием винограда в ОГ- все уличные виноградники ,которые я видел вокруг на меня вообще не производили никакого впечатления- нечему там было производить впечатление. Начали мы знакомство с его теплицы. Там всё традиционнно,ожидаемо,с некоторыми своими нюансами. Но потом,когда добрались до кустов,растущих в ОГ,я был поражён. Наличием запаса многолетней древесины на большинстве кустов- многие в теплицах не могут добиться такого, качеством годичного прироста,козырьками из поликарбоната и его ноу хау- не знаю как это назвать,что то типа полутеплицы высотой менеее метра. Туда по весне подвязываются лозы. Укрыть их от возможного похолодания и заморозка- дело нескольких минут. Там им создаются тепличные условия для старта в начале сезона,там кисти прячутся от дождей до осени. А побеги идут вверх и растут свободно в ОГ. Учтём при этом,что его виноградник посевернее моего будет...
Всю дорогу обдумывал и прикидывал- как я ЭТО воспроизведу у себя. Общаться с хозяином- одно удовольствие. Обсуждали его сорта и ГФ,по каждому он рассказывал все их плюсы и минусы. Посмотрели его сад,он собрал шикарный урожай яблок сорта Мекинтош. Показал грушевые деревья,где им сделана масса прививок,и все живые...Попили чайку,поговорили на околовиноградные темы, слегка перемыли :yes: косточки некоторым читающим сии строки- как же без этого :lol: , поделились мыслями о скоротечности жизни вообще и бренности бытия вчастности...Поменялись черенками по предварительной договорённости. Скажу одно- черенки у него отличного качества и если кто сочтёт нужным их у него приобрести- это будет хороший выбор...
Поездка моя была короткой- мне завтра сдавать экзамен на подтверждение квалификации по специальности,это очень непросто ... Буду готовиться.. Кстати,купил подробную карту автомобильных дорог от Калининграда до Волгограда. Зимой буду разрабатывать маршрут поездки по виноградникам ...
Вообще, это так здорово - когда тебя ждут,встречают. Когда ты понимаешь,что этому человеку ты интересен,именно тебя он хотел видеть. Это дорогого стоит...Спасибо,Александр. Мы с тобой ещё обязательно встретимся... Будь здрав!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

bursucok писал(а):......Спасибо,Александр. Мы с тобой ещё обязательно встретимся... Будь здрав!!!
Спасибо,Саша,за оценку моих скромных усилий :yes: ,тебе удалось разглядеть в плюсах даже то,что я считал само собой разумеющимся.
А насчет еще раз встретиться - так мне запал в мысль твой Атлас автомобильных дорог :) .
Может получиться так,что его сможем обновить вместе.
Всего доброго!
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 227 гостей