Велика - сорт винограда болгарской селекции

Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Сергей 960 писал(а): Совмещаю приятное с полезным,это сигналки и вкус очень хороший,рост мощный и 3,5 метра шпалеры ему не хватает.
Сергей! А где приобретал Велику? Ягода у нее должна быть длиннее! Как на фото у Саши Ряскова,там явно ОНА!
А эт моя...
ИзображениеИзображениеИзображение
На последнем фото Велика перед выставкой в Новочеркасске,в нижнем правом углу фотографии.
Изображение
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика

Сообщение Игорь Конотоп »

Елена Петровна здравствуйте.Скажите пожалуйста каков в среднем вес грозди Велики в Ваших условиях, урожайный ли сорт и как справляется куст с нагрузкой. С Уважением,Игорь.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Игорь Конотоп писал(а):Елена Петровна здравствуйте.Скажите пожалуйста каков в среднем вес грозди Велики в Ваших условиях, урожайный ли сорт и как справляется куст с нагрузкой. С Уважением,Игорь.
Здравствуйте,Игорь! Увы,нагрузить куст пока не получается из-за малого размера гроздей.Грозди пока в пределах 300-400г.Хоть ягоды и очень крупные,но они легкие,не более 15г были.На побег закладывает по 2 соцветия,убирать не стала,т.к. куст явно попытался жировать.При его "дури" нагрузку потянет легко.Не расстраивайтесь-видела и крупные грозди,более 1 кг,так что нужно дать этому сорту время,чтобы нарастить древесину и тогда он раскроется.Бум ждать! :yes:
Изображение
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика

Сообщение Сергей 960 »

Липлявка Елена Петровна писал(а): Сергей! А где приобретал Велику? Ягода у нее должна быть длиннее! Как на фото у Саши Ряскова,там явно ОНА!
Здравствуйте Елена Петровна, Велику брал у Красохиной С.И. и у меня появились сомнения , нет -ли пересортицы и вот по этому поводу ответ на соседнем форуме:-
Цитата:
Сообщение от Сергей Шахты Посмотреть сообщение:
"У меня тоже закралось сомнение по поводу своей Велики,саженец брал у Красохиной С.И. и в этом году первое плодоношение,но вот смущает форма ягоды.На многих фото ягода овально -удлинённая,а у меня вот такая,прошу у кого растёт Велика высказаться - что у меня растёт.
Здравствуйте!
Наша Велика приехала из Болгарии, от двух разных не знакомых друг с другом человек, и совершенно одинаковая выросла, поэтому у меня не было сомнений, что это Велика и есть. Но я смотрю, что ходят явно две Велики по стране, очень похожие, но разные. Пока не могу разобраться. Но никакой это не Фуршетный - это точно.
с уважением, Светлана."
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Сергей 960 писал(а):
Липлявка Елена Петровна писал(а): Сергей! А где приобретал Велику? Ягода у нее должна быть длиннее! Как на фото у Саши Ряскова,там явно ОНА!
Здравствуйте Елена Петровна, Велику брал у Красохиной С.И.
Я с Красохиной общалась на встрече в Новочеркасске,коснулись и вопроса Велики.Скорее всего,это не Велика...
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика

Сообщение Игорь Конотоп »

Елена Петровна,благодарю за информацию по Велике.Если судить по фото Александра Ряскова его Велики, там грозди неплохих размеров.
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика

Сообщение Сергей 960 »

Липлявка Елена Петровна писал(а): Я с Красохиной общалась на встрече в Новочеркасске,коснулись и вопроса Велики.Скорее всего,это не Велика...


А тогда ,что это за Г.Ф.,на что похожа?Вот фото листа Велики,которая у меня растёт.
Изображение

Изображение
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Сергей 960 писал(а):Вот фото листа Велики,которая у меня растёт.
Сережа! Лист другой,мне кажется...На твоих есть выемка под верхними лопастями,у моего куста ни одном листе такой выемки нет.
ИзображениеИзображение
Сходила к кусту Сияны,у нее ягоды даже крупнее Велики,потолще.Но срок созревания позже и тоже лист без верхних вырезов,почти цельный...не знаю,что у тебя...Но хорошее же! Пусть растет! Я думаю,Светлана Ивановна по-любому опознает этот сорт,проведет свое расследование. :)
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика

Сообщение Сергей 960 »

Липлявка Елена Петровна писал(а):
Сергей 960 писал(а):Вот фото листа Велики,которая у меня растёт.
Сережа! Лист другой,мне кажется...На твоих есть выемка под верхними лопастями,у моего куста ни одном листе такой выемки нет.
ИзображениеИзображение
Сходила к кусту Сияны,у нее ягоды даже крупнее Велики,потолще.Но срок созревания позже и тоже лист без верхних вырезов,почти цельный...не знаю,что у тебя...Но хорошее же! Пусть растет! Я думаю,Светлана Ивановна по-любому опознает этот сорт,проведет свое расследование. :)
Моя Велика на 10 августа была съедобна,вкус мне понравился - мякоть плотная,пусть без муската,но я такие люблю и конечно я оставлю этот куст и на следующий год он себя покажет,но дело в том,что осенью 2012г. я отдал лозу и весной этой уже пошли саженцы под этим названием - я подвёл человека с хорошей репутацией,Вы понимаете о чём я говорю.Я буду с нетерпением ждать результатов Светланы Ивановны,да и мне самому интересно,что это за сорт,видимо болгарский,раз привезён оттуда - ну не буду гадать.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Велика

Сообщение Рясков Александр »

Характерной отличительной особенностью Велики является ребристость ягоды,она не гладкая,как обычно, а на ощупь с бугорками по длине ягоды (как граненый стакан :) )
Да, грозди очень увесистые ....у меня их весит 7 штук. ..от 500 г и более 1кг. Завтра буду пробовать на вкус,если готова,то срежу и взвешу. Где то неделю назад попробовал одну...вкус явно не виноградный (мне так показалось), какой то необычайный. Что то во вкусе крутится знакомое,но не могу пока понять,что напоминает. Очень мясистая ягода.
Сосед по даче уже замучил с вопросом...А что это? Заметил,как идет в туалет мимо куста,так останавливается и по несколько секунд любуется и чешет затылок. :)
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей