Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Марина Протасова »

Я сыпала 20 г на 10 л воды.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Елена Курносова »

Для чего нужно обработать кальциевой селитрой?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

недостаток кальция. В основном, на помидорах это необходимо у нас, при наших почвах.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Марина Протасова »

Кальций отвечает за прочность покровов, в том числе и прочность ягоды. У меня после дождей лопалась ягода на Лоре, Агате, Кодрянке.Вот и подстраховываюсь. Правда для этой цели , наверное, рановато, но ничего другого кальцийсодержащегося пока нет, вот и решила кальциевой селитрой пройти. Тем более, что азотом не кормила еще под корень.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение zamazkina »

Я под перекопку разрасываю яичную скорлупу (за зиму скапливается полный пакет).Интересно потребляют ли растения кальций из скорлупы, как думаете?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Марина Протасова »

Конечно :) . Но предварительно СО2, растворяясь в росе, дожде и пр.почвенной влаге, растворяет в себе эту скорлупу, и кальций переходит в легкоусвояемую форму для растений.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

zamazkina писал(а):Я под перекопку разрасываю яичную скорлупу (за зиму скапливается полный пакет).Интересно потребляют ли растения кальций из скорлупы, как думаете?
Думаю тоже что да, но уже не при нашей жизни наверное....
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение svolga »

zamazkina писал(а):Я под перекопку разрасываю яичную скорлупу (за зиму скапливается полный пакет).Интересно потребляют ли растения кальций из скорлупы, как думаете?
Вот что пишут про скорлупа
Яичная скорлупа может служить повышению плодородия почвы и способна принести немалую пользу.

По составу яичная скорлупа состоит на 92-95% из карбонатов кальция (причем этот карбонат кальция усваивается почти стопроцентно за счет того, что уже проходил синтез в организме птицы из органического кальция в неорганический), на ~1-3% из карбонатов магния, 1-2% фосфатов и ~3-4% органических веществ. А как известно, кальций и магний являются совершенно необходимыми элементами питания растений, сразу вслед за азотом, фосфором и калием, кроме того, они раскисляют кислую почву Нечерноземья и улучшают ее структуру. Излишняя кислотность уменьшает плодородие земли, отрицательно влияет на развитие и продуктивность многих растений.

Исследованиями ученых установлено, что среднее количество карбоната кальция (извести), необходимое для нейтрализации избыточной кислотности, составляет 0,5-0,6 кг на 1 кв.м, а на сильнокислых почвах тяжелого механического состава - около 1 кг.

К тому же, скорлупа яиц имеет иную кристаллическую структуру, чем известь или мел, поэтому кусочки скорлупы достаточно хорошо "усваиваются" почвой. Поэтому скорлупа очень полезна для сада-огорода.

В яичной скорлупе содержится карбонат кальция, который может быть использован как известковое удобрение.

Чтобы действие скорлупы началось быстрее, ее нужно растолочь.

Садоводы и огородники используют яичную скорлупу в качестве эффективной микроэлементной и раскисляющей добавки в почву.
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение vilu »

Я по случаю приобрела у садоводов (промышленные посадки черешни) внекорневое удобрение - Магния оксид -15, Сера -12, Бор-0,9 , Марганец - 1. На вид как мелкая соль. Можно ли его применять на винограде и когда, и в какой дозе? Виноград у нас еще цветет.
Они опрыскивают 25кг на гектар. А рекомендовано 3-5% раствор.
Еще у них же есть мочевина растворимая- 46%. тоже для опрыскивания.
Сказали, что я могу каждое из этих удобрений растворять 50гр в 10литрах воды. Не будет ли слишком большая коцентрация?
Подскажите пожалуйста можно ли эти удобрения применять на винограде, когда, и в какой концентрации ?
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

vilu писал(а):Я по случаю приобрела у садоводов (промышленные посадки черешни) внекорневое удобрение - Магния оксид -15, Сера -12, Бор-0,9 , Марганец - 1. На вид как мелкая соль. Можно ли его применять на винограде и когда, и в какой дозе? Виноград у нас еще цветет.
Они опрыскивают 25кг на гектар. А рекомендовано 3-5% раствор.
Еще у них же есть мочевина растворимая- 46%. тоже для опрыскивания.
Сказали, что я могу каждое из этих удобрений растворять 50гр в 10литрах воды. Не будет ли слишком большая коцентрация?
Подскажите пожалуйста можно ли эти удобрения применять на винограде, когда, и в какой концентрации ?
Людмила, можно употреблять даже в смеси с мочевиной (у нас тоже такая же 46%). 3-5% раствор это получается 300-500 гр на ведро, это что то не та концентрация. Наверно 0,3-0,5%
Они правы- 30-50 гр можно на ведро в качестве подкормки, можно туда добавить еще 50 гр мочевины.
Подкормку вообще проводят раз в 10 дней, во время цветения я не подкармливаю по цветам, по листу да.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter и 272 гостя