Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Алексей К. »

Я думаю с севера на юг, что бы равномерно освещалось.
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение mirny »

Алексей К. писал(а):Я думаю с севера на юг, что бы равномерно освещалось.
Уважаемый Алексей! Я конечно в выращивании винограда опытом обделён, если честно, и всё удивляюсь, когда слышу о том, что расположение рядов Север-Юг обеспечивает лучшую освещённость. Сколько наблюдаю за листьями винограда, не замечал чтобы лист вслед за солнцем поворачивался, как подсолнух. У меня всего несколько кустов вдоль стен дома и сарая по ломаной линии Восток-Запад. Фактически часть стен юго-восточные, часть - юго-западные. Но листья всегда плоскостями на юг повёрнуты, словно куст ладошки греет на солнышке. Значит когда солнце через шпалеру "переваливает", листья остаются на месте. В Вашем случае, если кусты будут, скажем на восточном склоне изображённой конструкции, то от "козырька" будет отбрасываться тень на нижние листья и такое расположение оправданно если кусты посажены с двух сторон ряда, навстречу вершинами. С утра одним хорошо, с обеда другим! Но, это сугубо мое, дилетантское мнение! Просто мы с товарищем посадили у него на участке виноград, и после долгих рассуждений и замеров на макете из реек, расположили ряды Восток-Запад. Причём под конструкцию вроде Вашей (ещё окончательно не рассчитали наклон, с учётом затенения последующего ряда, ветровую нагрузку и прочее), которую собираемся делать деревянной. Дело в том, что и эксперименты дорогие, и без присмотра(особенно зимой) металл неделю не продержится, уволокут и проволоку и стойки, только оставь. Со временем когда товарищ построится, обживётся, конструкции сможет модернизировать с учётом горького опыта :nea: на правильные и долговечные :so_happy: . Вот тут: http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000011/st019.shtml нашёл следующее : "...Шпалера с козырьком, предложенная Ризаматом Мусамухамедовым, — обычная вертикальная (прямая) шпалера с двумя рядами проволоки, у которой сверху над междурядьем натянуты два-три ряда проволоки в виде козырька. Столбы устанавливают в рядах один против другого. От столбов и промежуточных кольев от одного ряда к столбам и к кольям другого ряда прибивают рейки толщиной 6—8 см. Вместо реек могут быть использованы жерди, чаталы. Рейки прибивают наклонно: один конец на высоте 2 м ( :? ), другой — к верхушке столба следующего ряда. На рейки натягивают два-три ряда проволоки на расстоянии 40—50 см друг от друга. Натянутая проволока и является козырьком. Обычно козырьки устанавливают на пятый-шестой год после посадки винограда. При этой системе на вертикальной части шпалеры через 60 см натягивается три ряда проволоки. Столбы для шпалеры устанавливают на расстоянии 25 см (по другим материалам и моему личному предпочтению - 40 см, ловчее будет петлёй укладывать на зиму)от кустов, чтобы маточные рукава направлялись вверх не под прямым углом, а несколько наклонно"... Это, как я понял, лучший вариант в условиях Узбекистана, а там солнце ходит гораздо выше :!: . Но, вместе с тем считается, что для лучшей освещённости хлопчатника ряды должны быть расположены Восток - Запад, ну или по крайней мере близко к этому. Тоже самое на огородах. Есть ли тут какое противоречие, никак не разберусь. Извините если отнял Ваше время зря. Виктор.
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 09 дек 2012, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка ссылки
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Алексей К. »

Виктор, вот именно, что с двух сторон, если запад восток, то ряд с южной стороны будет расти, а с северной будет в тени всегда. Если с одной стороны сажать, то согласен с вами, восток запад.
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение mirny »

Алексей К. писал(а):Виктор, вот именно, что с двух сторон, если запад восток, то ряд с южной стороны будет расти, а с северной будет в тени всегда. Если с одной стороны сажать, то согласен с вами, восток запад.
Тут придётся подбирать максимальную высоту такой, чтобы и наклон был минимальным, и "конёк" тень не отбрасывал, но и пройти под виноградом можно было. В смысле, внутри двойного ряда. Тут, наверное, без вертикального участка у основания кустов не обойтись? Если только не двигаться на тележке сидя или даже лёжа на спине :? К примеру, по деревянному трапу. У Вас, наверное, ряды не длинные. И почва уплотнятся не будет.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение влад виноград »

Посадка молодых саженцев в приготовленные короба,расстояние между кустами по одной стороне короба-2,5-3метра,расстояние между кустами с противоположных сторон в коробе 1 метр,кусты посажены в шахматном порядке,первая проволка на высоте 80-90см от дна короба или 40-45см от уровня почвы на дорожке,кусты посажены в одном направлении по кругу,расположение рядов север-юг,пластиковыми корзинами на ночь закрываю кустики от кошек и собачек и прочих врагов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юнона Александровна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2013, 00:32
Город: Серпухов
Подпись: Юнона
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В каком порядке сажать разные сорта?

Сообщение Юнона Александровна »

Я в этом по моему никогда не разберусь( так хочется выращивать виноград, а у самой получается очень плохо. Благо, что из питомника Вергер, где мы покупали саженцы, можно специалистов вызывать. Так они мне его и посадили, и прививали, и лечили...я на них смотрю, вроде всё понимаю, а как начну что то делать, ничего не получается, и опять приходиться вызывать. Даже уже стыдно как то( Единственное, что у меня хорошо получается - это сбор урожая)
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В каком порядке сажать разные сорта?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Юнона Александровна, это же элементарно. Рядом сажаются сорта с одинаковым сроком созревания, ну чтобы не пришлось с одного куста снимать урожай, а другой рядом обрабатывать. Ведь после обработки сразу кушать винограда нельзя. Некоторые сорта самостоятельно плохо опыляются и рядом с ними сажают сорта опылители или прививают на них сорта опылители.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: В каком порядке сажать разные сорта?

Сообщение Пузенко Наталья »

Юнона Александровна писал(а):Я в этом по моему никогда не разберусь( так хочется выращивать виноград, а у самой получается очень плохо. Благо, что из питомника Вергер, где мы покупали саженцы, можно специалистов вызывать. Так они мне его и посадили, и прививали, и лечили...я на них смотрю, вроде всё понимаю, а как начну что то делать, ничего не получается, и опять приходиться вызывать. Даже уже стыдно как то( Единственное, что у меня хорошо получается - это сбор урожая)
Это уже отлично- один этап освоен.
Теперь давайте за следующий возьмемся.
В каком порядке сажать- тут несколько несложных правил
- в ряду надо сажать сорта с одинаковым сроком созревания
- необходимо чередовать сорта с женским типом цветения с обоеполыми для лучшего опыления
- сильнорослые чередовать со слаборослыми.
Вот и вся премудрость!
Олександр
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:07
Город: Лысянка
Подпись: Олександр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Олександр »

Наталья посоветуйте,одно плечо длинной 4м,или 2 плеча по 2м(горизонтальный кордон)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Олександр писал(а):Наталья посоветуйте,одно плечо длинной 4м,или 2 плеча по 2м(горизонтальный кордон)
Да по два. Дело в том, что по неопытности можно не допустить некрозы внутри плеча, уж лучше по два метра.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей