Яблони (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Алексей Тарев »

Спасибо, Алексей!
Медовку я видел в интернете у многих на фото в Крыму.Крупные груши, вот только у меня каждую зиму она подмерзает...правда в последний год не подмёрзла.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Светлана »

Татьяна Ивановна, здравствуйте!
Что можно сказать про сорт Болотовское, как он Вам?
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Светлана писал(а):Татьяна Ивановна, здравствуйте!
Что можно сказать про сорт Болотовское, как он Вам?
Спасибо.
Болотовское - зимний сорт. В вашем регионе съем плодов где-то в середине сентября. Мы снимаемв конце августа-начале сентября, зависит от года - жаркое, сухое, холодное..Яблоко 150-160 грамм широкоребристое. Окраска плодов в момент съема зеленовато-желтая, беловато-желтая (в момент потребительской зрелости). Покровная окраска в виде красного румянца, состоящая из полос и крапин. Кожица плода маслянистая на ощупь без воскового налета. Яблоки хранятся до февраля месяца (мы заворачиваем каждое яблоко в бумагу) и в ящики в погреб. Удобно, если яблоко испортилось, то одно, инфекция не распостраняется. Сорт очень урожайный. Сорт абсолютно устойчив к парше, как листья, так и плоды.. Обладает очень высокими товарными и потребительскими свойствами плодов. Опаздывать со съемом яблок нельзя, осыпается, как и Кандиль Орловский. Обычно упали два-три яблока (не пораненые червем), быстро сняли, завернули и в подвал. Через месяц можно уже кушать.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Вадим из Ростова »

Мы убрали во дворе песочницу и освободилось мместо. Хотим посадить яблоню. Знаете осенью продают такие яблоки красные, очень-очень ароматные и сочные. Сорт вроде бы Дилишес называется. Кто-нибудь выращивает?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Колоновидные яблони, груши и т.д.

Сообщение Вадим из Ростова »

Купил сегодня и посадил колоновидную яблоню сорта Ред Делюшес. Название я не знаю как правильно пишется - одни говорят "Делюшес", другие "Дилишес".
Она привитая, колоновидная.
Как формировать колоновидные деревья? Какая у них урожаяность? И на каком расстоянии друг от друга их можно сажать? Сильно ли затеняют участок?
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение евгений Р »

:) Из старых сортов яблонь посадил бы сейчас Коричное полосатое,Пепин шафранный.Из новых сортов выбрал бы самые сладкие и с высоким рейтингом в таблице сорта.
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Колоновидные яблони, груши и т.д.

Сообщение природолюб »

Януш писал(а):Купил сегодня и посадил колоновидную яблоню сорта Ред Делюшес. Название я не знаю как правильно пишется - одни говорят "Делюшес", другие "Дилишес".
Она привитая, колоновидная.
Как формировать колоновидные деревья? Какая у них урожаяность? И на каком расстоянии друг от друга их можно сажать? Сильно ли затеняют участок?
Здравствуй, Януш !!!
вот по этой ссылке все-отличное пособие !!!

http://sadincentr.ru/publications/p162/p1.aspx
С Уважением Саша
kolosovo
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение kolosovo »

Прочитав форум по сортам яблонь и груш вспомнил свой печальный опыт по первоначальной закладке своего сада.(может кому пригодится) в 1991 г. и который уже канул в лету. Большинство сортов у меня оказались не привязаны к моей местности(Минск) и не давали заявленного вкуса и размера,хотя например в Бресте(а это каких-то 350 км.)они вызревали на все сто,разность по САТ у нас каких-то 500-600.Так что давать рекомендации по сортам человеку который живет на 100 км.южнее или севернее тебя я бы теперь не решился.Вторая моя ошибка была в том ,что все саженцы были привиты на дички и мой сад как говорится выпер выше крыши,а мой опрыскиватель эффективно накрывал 2-5-3 м. по высоте.Начались болезни,да и сортов иммунных к парше тогда не было,да и насчет защиты сада тупой был тогда. Вторично сад заложил уже только на полурослых подвоях(54-118)и сейчас все что выше 2,5 м режу беспощадно,обработки рекомендованные как миниму 4-5.Основные препараты Б.Ж.,Хорус,Скор.От тли-БИ-58Н,Танрэк.Крупноплодных сортов типа Аппорт,и особо вкусных типа Айдаред боюсь,у них на заявленные плюсы такие зарыты минусы,что при при нашем непонятном климате их не вырастить.Из своего опыта всем соседям (западникам)рекомендую зимнюю грушу Белорусская поздняя,зимнее яблоко Свежесть,позднеосеннее яблоко Белорусское сладкое.раннеосеннее Слава победителям(переможцам).У нас в РБ сейчас есть и много других сортов хороших,но эти у меня растут уже не один год.
Ну и в дополнение к уже мною сказанному(если модератор не вырежет) несколько слов о садах европейских в наше время.Мы (РБ) все-же поближе к Западу,и вот несколько наших продвинутых фермеров(садоводов) недавно ездили в Нидерланды и в нашем дачном журнале поделились своими впечатлениями.Сады(промышленные) у них сейчас в основном т.н. эффективные,специальные сорта на особых подвоях,высота не более 1,8 м.Уже на второй год после прививки дают кучу урожая и тут-же окупаются.Сад стоит на 3-х проволочной шпалере,сверху кроны смонтирована туманообразующая установка,климат у них приморский и возвратные весенние заморозки тоже имеются,но вся борьба с ними заключается в нажатии кнопки .Размеры таких садов несколько гектаров,лет через 7 сад вырубается и на новом месте закладывается новый.Сортов максимум 4-5,но они отшлифованы как говорится по всем параметрам.Других даже для пробы не завозят.Защитные обработки чуть не по часам,особо тщательно обрабатывают питомники, в период наивысшего фона болезней-еженедельно.Говорят что даже в Польше сроки обработки плодовых культур в каждом районе обьявляют по радио и попробуй проспи,соседи загрызут. С уважением,Вадим.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Рябушкин Вадим »

Алексей сорт не подскажишИзображениеИзображение
чтото из самарской селекции
С уважением Вадим
Олефир Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие сорта яблонь из 261 испробованных

Сообщение Олефир Евгений »

У уважаемой Татьяны Филиппенко был упомянут сорт из удаленных- Муцу. Хочу сказать для условий Юга России довольно хороший рыночный сорт с прекрасным товарным видом, крупными плодами и высокими вкусовыми качествами, но есть у него одно Большое НО- без РГС (регулир. газовой среды) хранить его практически невозможно- очень сильное и интенсивное развитие физиологического заболевания плодов во время хранения-подкожной пятнистости, поэтому многие от него стали отказывается, не имея возможности его хранить, да , возможно подмерзание плодовых почек...
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, Amazon [Bot], Evgeny, ksm58, Med, nataliy-09, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 302 гостя