Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение soleg »

Александр, накипь и прочие "прелести" некачественной воды не зависят от типа котла или его производителя.
Недостатков у коаксиального вывода пока не вижу. В плюсах вижу примитивность обслуживания при необходимости. Легко снять и установить.
С вентканалом через два этажа проблем вижу больше и не в его сооружении (это разовые затраты), а в обслуживании.
Вы так уверенно советуете ростовскую продукцию, но в качестве аргумента приводите наличие фирменной электроники :)
Погуглил я слегка по SIT и ничего особенного не увидел, обыкновенная автоматика со своими тараканами. В таких случаях я предпочитаю импортное в импортном. Ну не доверяю я отечественному сборщику импортных комплектующих. Сам работаю на производстве ощущаю на себе условия в каких оно выживает :)
Если уж брать котел действительно качественный, то надо из немцев выбирать :)
Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Галка »

У нас дома уже 5 лет навесной энергозависимый французский котел,проблем никаких.Один раз в 2 года легко снимаем,доставляем в Волгоград в мастерскую.1000 рублей и химобработка готова!Свет есть практически всегда.
__________________________________
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Рясков Александр »

С вентканалом через два этажа проблем вижу больше и не в его сооружении (это разовые затраты), а в обслуживании.
Олег,сейчас есть модульные дымоходы (труба утепленная) сейчас практически в городе на нее многие перешли ...ну и дешевле. Затраты только на установку,а обслуживание можно сказать отсутствует в денежном плане. Это входит в плановый осмотр ВДПО и стоимость у нас в городе гос. структуры около 70 руб. ...частник возьмет 300 руб.
Да, я советую уверенно именно ростовское оборудование. У них практически у всех автоматика Sit...и нету нареканий. Да -это импорт,но эта автоматика есть в наличие,а вот если,что то случится с навесным..не дай Бог будет мороз,то можно посочувствовать.
накипь и прочие "прелести" некачественной воды не зависят от типа котла или его производителя.
Я привел это,как один из возможных причин неполадки. Все же теплообменник может забиться на любой технике,где он есть,а навесные котлы именно их применяют. Трубка с палец!
Помните были раньше "видеодвойки" в начале девяностых,но долго они не служили. Лучше раздельно видик и телек. Так и тут. Чем проще техника тем дольше служит. Возьмем в пример емкостной АГВ- 80. По 40 лет у людей служит и служил бы,если бы не пропажа зап.частей на них и снятие с производства,поэтому люди вынуждены искать,что то другое.
Это мое мнение и конечно его я никому не навязываю,а рекомендую.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Сергей Борисович
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:00
Город: г. Ахтубинск Астрах.
Подпись: Сергей Борисович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Сергей Борисович »

soleg писал(а): Что касается септика, то тут за вас ни кто не решит. Я делал бетонный двухкамерный, но у меня песок, поэтому все гораздо проще.
К покупным душа не лежит, у них камеры- пластиковые кубы, думаю лет пять и он потрескается.
Добрый вечер всем!
Я уже писал, что у меня на весну планируются проблемы, я делаю реконструкцию дачи, нужно срочно сделать новую систему канализации, главное построить септик. Много "болтался" в интернете, имею представление о септике, но я до сих пор не определился с конструкцией. Всё делаю сам, и хотелось бы сделать что то наиболее оптимальное в смысле физических и материальных затрат, не в ущерб эффективности.Проживаем на даче с весны до осени вдвоём, возможен приезд гостей в отпуск. Может быть кто поделится своим опытом строительства септика, буду безмерно благодарен :?

С уважением

Сергей Борисович
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение dmitr »

Насколько я знаю Топаз работает с применением электричества. У меня на даче Автономная система канализации сокращенно АСК. Это вещь тоже покупная, но никакого электричества в ней нет. По виду это как бы средних размеров бочка (ёмкостью 2 куба) из вспененного пластика. Не гниёт и держит тепло. Состоит из двух отделов разделенных перегородкой. В ней перерабатывается до 1.5 кубов стоков в день за счет специальных бактерий,которые засыпаются 1 раз в две недели. Дальше очищенная вода стекает в отстойник. Где и уходит в песок. Установили уже лет пять назад.
По стоимости было дешевле Топаза, но тоже приличные деньги. Для тех кто хочет сделать сам в принципе можно нарисовать чертёж этой системы.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Сергей Борисович
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:00
Город: г. Ахтубинск Астрах.
Подпись: Сергей Борисович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Сергей Борисович »

dmitr писал(а): Установили уже лет пять назад.
По стоимости было дешевле Топаза, но тоже приличные деньги. Для тех кто хочет сделать сам в принципе можно нарисовать чертёж этой системы.
Было бы изумительно увидеть эскиз этой установки и принцип работы.

С уважением
Сергей Борисович
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение mirny »

Галка писал(а):У нас дома уже 5 лет навесной энергозависимый французский котел,проблем никаких.Один раз в 2 года легко снимаем,доставляем в Волгоград в мастерскую.1000 рублей и химобработка готова!Свет есть практически всегда.
А в нашем доме АГВ-80 (не соврать, гарантия у него на 16 лет) 30 лет оттарабанил безо всяких мастерских, при увеличении отапливаемой площади пришлось заменить. Понадобилась труба большого диаметра, и я этот котёл болгаркой разрезал и думаю, что же я наделал!? :evil: Бак снаружи минватой утеплён, а внутри, как новенький, оцинкованный. А я "Термекс" электроводонагреватель, за 10000 купил, через 3 месяца ТЭН сгорел."Вскрытие " показало, что фаза-ноль были у меня наоборот подключены чем метки на реле, но в инструкции об этом ни гу-гу, а новый ТЭН, в 1300( с прокладкой) обошёлся. Я ещё подумал, по рублю за киловатт! А в строительном магазине ТЭН на 1,2 квт ,450 рублей вместе с термостатом! Теперь себя ругаю. В отношении септиков, нет ничего практичнее фильтрующего колодца или траншеи. Особенно, если грунтовые воды низко, да грунт песчаный. Да, на счёт того, что свет практически всегда. :? Вот у меня племянник в селе строится. Квартирует у бабушки. Котёл газовый, марку не знаю, но у неё в подвале старый дровяной котёл, на чёрный день, остался в систему встроенный. Не дала внукам срезать. Дома у всех большие, незамерзайка в копеечку обойдётся. Недавно, в самый мороз, в селе сначала отключили газ(впервые от начала времён), а когда все по включали электронагреватели, то и свет! Вот мне племянник звонит:" Дядя Вить, сижу, дровяной котёл у тёти Вали кочегарю. Дома за пол часа(без насоса) систему разогнал, жарища". "А соседи как?", спрашиваю. "Соседи мечутся!" Сосед мой, человек обеспеченный, дома тёплые полы обустроил, но насос отдельно в систему врезал, а котёл всеядный поставил ! Но, не всё учёл, насос без байпаса был. Молния ударила в телеантенну. Накрылись два телевизора, холодильник, бытовые приборы некоторые и насос. Гайки приварились, я болгаркой срезал. С уважением. Виктор
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение Сергей Худяков »

Дом 300кв метров отапливаем газовым котлом АОГВ Ссылка
Достался еще в 1993 году когда получали дом как квартиру от организации.В прошлом году прогорела рубашка под Весну.Уже собирался новый покупать а тут выяснил что у соседа в гаразе новый еще 1993 года лежит правда без автоматики.Заменил все работает думаю что еще на 20 лет хватит.Автоматика на котлах такого типа практически не убиваемоя!Чисто газовые котлы по КПД выше чем газо-угольные.Я три года работал мастером газовой котельной и в принципе есть опыт и знания в газовом хозяйстве и теплотехнике.Сейчас у всех импортных котлов проблемы с комплектующими частями и тех обслуживанием.Хотя автоматика сейчас делается надежная но есть проблема так же с железом на нагревателе.Не качественное железо не способно служить по 20-30 лет как на АОГВ еще 1985г выпуска.
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение mirny »

Сергей Борисович писал(а): Добрый вечер всем! Я уже писал, что у меня на весну планируются проблемы, я делаю реконструкцию дачи, нужно срочно сделать новую систему канализации, главное построить септик. Много "болтался" в интернете, имею представление о септике, но я до сих пор не определился с конструкцией. Всё делаю сам, и хотелось бы сделать что то наиболее оптимальное в смысле физических и материальных затрат, не в ущерб эффективности.Проживаем на даче с весны до осени вдвоём, возможен приезд гостей в отпуск. Может быть кто поделится своим опытом строительства септика, буду безмерно благодарен :? С уважением. Сергей Борисович
Уважаемый Сергей Борисович, установите дальше 3-х метров от дома, а если с подвалом, то пожалуй и дальше 10-ти, 3 бетонных кольца, а яму по диаметру, чуть больше. Меж колец колодца, прутки арматуры, костыли от старых шпал и прочее, чтобы щели остались. И засыпьте вокруг щебень, битый кирпич. Надолго хватит. Желательно "тяжёлые фракции" ;) раз в год или реже, выкачивать. Это если без "бактерий" которые говорят, всё в колодце пожирают :shock: . В доме уклоны обязательно около 10 мм на метр погонный трубы, во дворе около 20 мм. Фекалии :pardon: , должны плыть, а то прилипнут. Где перепад высот, обустройте стоячки, сверху с крышками. Унитаз желательно, но не обязательно, ставить "по ходу" последним. То есть мойка, раковина, ванна (душ), унитаз. Всё соединяйте трубой 50 мм до унитаза, потом переход на 110 мм. расширяющейся частью вниз (!) и унитаз. Всё, что после унитаза - через тройник со входом сверху(!) Стиралку можете врезать в любом месте, но если после ванны, то желательно тогда через тройник 45 *, а то редко, но бывает, что при сливе вода переполняется в ванну. Далее, где нибудь со стороны колодца, но поближе к унитазу (как в квартире), обустройте стояк с "ревизкой", желательно с выходом на крышу для тяги или хотя бы просто на улицу, чтобы не было "обрыва" сливаемой воды и лишняя влага испарялась. Если, при сборке, промазывать манжеты силиконовым герметиком "для санузлов", то сборка идёт гораздо легче, чем на сухо, манжеты не задираются. Иногда только заусенцы, облой напильником или болгаркой аккуратненько зачищать приходится. Если нужно обрезать "по месту" трубу, оберните линию среза газетным листом и прочертите маркером линию. Болгаркой (удобно на 125 мм) отрежьте трубу, чуть с запасом, и прижмите с торца (где гайка) отрезного круга. Получится идеально перпендикулярный длине край. Фаску обточите тоже боковой частью круга. Если перед установкой сантехники надумаете делать ремонт, то сначала плитку кладите, а потом трубу и унитаз. Уклоны начинайте от унитаза, против течения. Если так получается, что в ванне уровень низок, то придётся по ножки подставки делать. Можно конечно и в полу, в канале трубы проложить или даже по подвалу, если таковой имеется, но уклоны те же. Предварительно всё по осям разметьте по уровню и клипсы-хомуты закрепите. От стиралки или душа можете, вместо колодца, просто трубу в траншею уложить, а дно, чем толще тем лучше, засыпать щебнем. Трубу 110мм, , с боков болгаркой, щели прорежьте в шахматном порядке. Если грунтовые, талые, воды близко, чтобы в стояке вода не плескалась, старайтесь трубу, ту, что от дома к колодцу или в траншее, помельче уложить, буквально 0, 5 метра, а сверху, пенопластом или хоть навозом, утеплите траншею. Труба не замёрзнет. Соседка, родом из села, пожаловалась, что, мол, летом хорошо было, опустили насос в колодец и воду в дом подавали, а под зиму шланг перемёрз, придётся маме руками носить воду до весны. А у неё и коровы, и свиньи, и куры, воды много надо корма, что ли запаривать. Весной нанимать людей и траншею рыть, трубу прокладывать. Я спрашиваю, что навоза нет, что ли? Отвечает, мол, полно, гора целая! Так перекидайте эту гору на то место, где шланг от насоса проходит, в жизни не замёрзнет. Говорит потом:"Ой, и правда, как хорошо! И что мы сами не догадались!" С уважением. Виктор. Извиняюсь, если лишнюю информацию вылил.
Сергей Худяков писал(а):Дом 300кв метров отапливаем газовым котлом АОГВ.... работает думаю что еще на 20 лет хватит.Автоматика на котлах такого типа практически не убиваемоя!Чисто газовые котлы по КПД выше чем газо-угольные.Я три года работал мастером газовой котельной и в принципе есть опыт и знания в газовом хозяйстве и теплотехнике.Сейчас у всех импортных котлов проблемы с комплектующими частями и тех обслуживанием.Хотя автоматика сейчас делается надежная но есть проблема так же с железом на нагревателе.Не качественное железо не способно служить по 20-30 лет как на АОГВ еще 1985г выпуска.
Раньше меня коробило от выражения : "Качество такое, совдеповское". На Нукусском Ремзаводе им. 50-летия СССР, где работал до развала Союза, очень ценили добросовестный труд и гордились качеством своей работы!(Кстати на заводе изготавливали котлы всеядные,( +, под заказ, ТЭН), с водяной рубашкой, с возможностью установки горелки типа этой http://www.novogaz.ru/catalog/gorelk-obogrev/gorelki/gorugop16 , которые можно было свободно приобрести в райгазе тогда ) А сейчас я "совдеповским качеством" горжусь!
Последний раз редактировалось mirny 24 янв 2013, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Похвалите/поругайте свои газовый котел и септик

Сообщение dmitr »

Сергей Борисович писал(а): Было бы изумительно увидеть эскиз этой установки и принцип работы.

С уважением
Сергей Борисович
Рисунок сделал. Ещё раз напоминаю, что по форме это как бочка объёмом 2 куба. Материал - вспененый полиуретан толщиной гдето 1 см.. Не гниёт, мягкий (не треснет), прочный, является термоизолятором.Думаю. что стоимость определяется именно стоимостью этого материала. Такие системы делают и из железа (с разными изоляциями), но всё таки железо в данном случае не такое надёжное и конструкция получается очень тяжёлая. Принцип работы за счёт спец. бактерий. Они образуют активный ил, который и разлагает всю органику.Никакого электричества. Самому такое сделать можно. Но чтобы служило долго делать придётся из нержавейки. По стоимости думаю будет не сильно отличаться. (пять лет назад мне обошлась эта конструкция в 70 тысяч).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 189 гостей