Покупка роз в коробочках

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Покупка роз в коробочках

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня сдохли все до единой! Больше тоже- никаких коробочек! Ни-ни.
Аватара пользователя
sla
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:00
Город: Липецк
Подпись: Людмила
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Покупка роз в коробочках

Сообщение sla »

А я покупаю всегда в коробочках, правда не в супермаркетах, а в магазине цветочном. Выживают почти все, из купленных в этом году из 4-х одна только дала 2 побега и сидела с ними все лето, остальные пошли в рост и цвели, а к октябрю такие мощные побеги выкинули и бутоны сильные, обрезала, но не знаю, как перезимуют. Я их оставляю в коробочках в холодильнике, покупаю в феврале-марте. С белыми побегами потом держу на балконе до позеленения листочков в коробочках ( правда земляной ком смачиваю) и высаживаю, когда тепло. Пересортицы не было. Наверное зависит от поставщика.У нас продают из Словении розы. Коробочки немного другие и еще бывают в круглых таких коробочках синего цвета.
Аватара пользователя
Rabia
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:51
Город: самара
Подпись: Rabia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покупка роз в коробочках

Сообщение Rabia »

По-моему зависит, когда купить. Те, что перед 8 марта брала, без ростков, желательно оказаться в магазине пораньше, чтобы не лежали в тепле на полках - сразу в холодильник от 0 до +3, некоторые сверху лежавшие даже приморозило, но это не повлияло никак на дальнейший рост. Свою самую первую (незнаю как зовут, коробочка потерялась, похоже алхимист) покупала давно, на заре коробочной эры, сейчас мощный куст, хотя был пересажен с грандиозным усечением корешков(скорее корневищ) и вершков под зиму 09-10.
Купленные на месяц позже - все задохлики, хотя есть и исключение в этом году - Луис одье(наверно просто розочка такая неприхотливая) - уже было тепло, тоже с большими белыми ростками - стояла после покупки на балконе, прямо в своей коробочке, завязанная в пакет - ростки прозеленились, потом хорошо росла, правда не зацвела. Ну вот хотела я этот сорт посадить. Причём взята из той кучи, которая "все по 3 рубля", т.е. безнадёжные. Но зачем-то стоят в торговом зале.
В магазинах их неправильно хранят и пересушивают ком. Но стебли-то живые, а прививки еще никто не отменял . Можно попробовать весной, подвои-то оставшиеся после той зимы сидят на своих местах в виде шиповника.
А так - да - коробочных розочек сдохло много, независимо от цены. Слабые растения,3 сорт, это факт.
весело здесь
Аватара пользователя
Тортилла
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 09:14
Город: Нижний Новгород
Подпись: Нина Бондаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покупка роз в коробочках

Сообщение Тортилла »

У меня хорошо коробочные идут только немецкие розы Кордес. (И зимуют лучше венгерских и польских, купленных ранее в ОБИ. Очень пышно цветут до самых заморозков. Побеги мощные. И вообще кусты ОЧЕНЬ в плане здоровья).
Я их заказываю заранее в магазине от клуба Природного земледелия и в апреле забираю. Приходят в пластиковых высоких емкостях. Кусты мощные, запарафиненные. Почки чуть проснувшиеся были. Корневая система у этих роз в металлической сетке. Так и рекомендовано сажать, не снимая.
Теперь если соблазняюсь на покупку новых, то только этих роз.
В этом году радовали глаз Мемория, Лолита и плетистая Алоха. Все душистые.

С уважением, Нина.
Аватара пользователя
sla
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:00
Город: Липецк
Подпись: Людмила
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Покупка роз в коробочках

Сообщение sla »

У меня магазин рядом с работой и я покупаю практически на 2 день поступления роз, может в этом и весь секрет - они еще не долго стояли в тепле и не пересохли :)
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка роз в коробочках

Сообщение Алексей А. »

Пузенко Наталья писал(а):У меня сдохли все до единой! Больше тоже- никаких коробочек! Ни-ни.
Наташа, не отчаивайтесь розоводство вещь не менее увлекательное, чем виноградарство. С виноградом, тоже, наверное, не сразу всё получалось? И здесь принцип тот же - брать посадочный материал только в проверенных местах. И заранее знать, что Вы от них, роз т.е., ждёте. У роз тоже обширная классификация и сортов не меньше, если не больше даже, чем виноградных. Не советую брать у случайных людей на рынках, они сами зачастую не знают, что продают. Избегайте покупать в супермаркетах, продавцы там неквалифицированные и толкового совета не дадут. Лучше всего в специализированных магазинах и от известных фирм. Не советую брать польские, уж лучше немецкие, французские или голландские. Очень хороши английские парковые фирмы Дэвида Остина, Они и устойчивые, и цветут красиво, и в основном ароматные. Считается, что Дэвид Остин возродил старинные английские розы. Дороговато, правда, но фирма отвечает. Я в прошлом году выписал по каталогу "Мир увлечений" две таких розы в самом начале весны, доращивал их на подоконнике рядом с черенками винограда. Так что они у меня даже цвели этим летом, хотя в первый год не рекомендуется оставлять бутоны. Но ведь как утерпеть! Вы допустили ошибку, что посадили их сразу дома и поставили в тепло. Тут как и с виноградом - лучше было отправить их до весны в погреб. Или, если уж посадили в горшки, всё равно отправить их в погреб, а весной с комом земли - на постоянное место. И земельку им надо приготовить тоже специально, хорошо удобренную. Зато сколько потом радости! У меня в моём холодном Подмосковье розы цветут до ноября.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покупка роз в коробочках

Сообщение Вадим из Ростова »

Наверно эти "коробочки" надо покупать как можно раньше, а то до весны они хранятся и только портятся. Я где-то месяц назад видел крокусы в коробочках - отличные качественные луковицы! Видимо, их этой осенью выкопали и распределили в коробочки. Эти же самые крокусы, наверно, продаются весной. Хранятся неизвестно в каких условиях по полгода. Поэтому, наверно, лучше брать осенью свежее и сразу сажать, чем весной, которое лежало в магазине и высыхало.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покупка роз в коробочках

Сообщение анжела »

Здравствуйте! У меня много в саду растет роз из коробочек, но также многие благополучно ушли в мир иной .Теперь я стараюсь если не в первый год, то уж на второй точно укоренить черенки этих роз и дальше пусть растут на своих корнях.Потому что ,современные розы на прививке живут не долго.Правда ,не всегда на своих корнях роза хорошо себя ведет.Но чаще бывает все хорошо.
При покупке в марте саженцы выставляю на застекленный балкон ,слегка притеняю и периодически по -немногу поливаю.В грунт высаживаю в сер. мая ,прикрывая спанбондом.Когда дома сажала в почву -саж. погибали.Если саж.роз ,а также пионов продают совсем с голыми корнями ,то я оборачиваю в несколько слоев корни туалетной бумагой ,хорошо смачиваю и заворачиваю в пленку.Дальше в прохладу,т.е.на балкон, и иногда поливать, чтобы не пересохли.Таков мой опыт.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Покупка роз в коробочках

Сообщение GregoryG »

Поделюсь своим опытом покупки роз в коробках.
Первые свои розы покупал лет 8 назад именно в коробках. Часть погибала после хранения, перед посадкой и после посадки.
Потом у нас появилась возможность заказывать розы в западных питомниках. Большинство моих роз я купил именно таким образом. Отличное качество, практически без пересорта, правда, подороже. Все розы - с открытой корневой системой.
Для себя усвоил следующее.
Покупать в коробках можно при следующих условиях:
1. Главное - саженец должен быть с чуть выдвинувшимися почками. Видно, что живой, но еще не пошел в бурный рост. Саженец с растущими веточками уже пошел в рост за счет внутренних сил, корни еще не работают и сохранить его сложно.
2. Есть возможность хранить эти саженцы при плюс 1-5 град. Можно хранить, например, в холодильнике или закопать в снег с северной стороны дома.
3. Часто сорта в коробках идут с пересортом. Поэтому, если нужен определенный сорт, то лучше не покупать в коробках. Часто и выросшие "сорта" из коробки не показывают всей красоты оригинального сорта.
По-моему, лучше купить одну хорошую розу, чем 4 розы, которые могут не выжить или будут другими (например, вместо плетистой будет почвопокровная).
С уважением, Григорий
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покупка роз в коробочках

Сообщение Татьяна Лужки »

анжела писал(а):...Потому что ,современные розы на прививке живут не долго.Правда ,не всегда на своих корнях роза хорошо себя ведет.Но чаще бывает все хорошо.
Ну вообще то, у привитой розы, особенно в холодном климате, больше шансов прожить дольше. Не привитая роза может в одну "прекрасную" зиму вымерзнуть, даже и очень взрослая. Просто, дело в том, что мы не знаем на что сейчас прививают в забугорных питомниках, даже и вполне серьезных. Самый устойчивый подвой для наших зим, это роза канина, то что мы называем шиповником, её можно узнать по шипам, похожим на собачий клык, откуда и название.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 302 гостя