Хаджи Мурат столовый виноград

Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хаджи Мурат

Сообщение Александр Ковтунов »

Konctantin писал(а): А то, что азиат чистокровный я в курсе, но это не смущает меня совершенно. В этом году даже на НПЗ соцветия мильдью прихватило, а Хаджимурат чистый. Так что при стабильной прифилактике проблем нет.
Константин, я правильно понимаю, что особого внимания Хаджимурату не оказывал?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хаджи Мурат

Сообщение Елена Курносова »

Почему больше нет отзывов о Хаджи Мурате? Разочаровал? Должны подрасти саженцы и урожай дать, а все молчат? Почему? :unknown: :unknown: :unknown: Я загорелась, себе хочу!!! :yes: :yes: :yes:
Аватара пользователя
Cергеевич
Освоившийся
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:34
Город: Калач на Дону
Подпись: Геннадий Сергеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хаджи Мурат

Сообщение Cергеевич »

Вот что я вычитал в книге М.М. Темный Энциклопедия Виноградаря. 2004г.
Таджикистанский. Сорт виведен в Таджикистане от скрещивания ( Победа X Тагоби).Автор Зебо. Новый необьявленный в печати сорт с местным (народным) названием Хаджи Мурат. Грозди очень крупные, ширококонические, рыхлые, ветвистые. Ягоды очень крупные, чёрные (3,5-4см), удлинённые; семян одно-два, есть бессемянные. Вкус гармоничный. Рост сильный. Лучше плодоносит на шпалере с козырьком. Созревание раннесреднее или среднее. Потребляется в свежем виде. Полных данных сорта нет. Опытная обрезка на 8-10 глазков.
Надо лишь пожелать, а тогда и сила придет.
Сергеевич.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хаджи Мурат

Сообщение Елена Курносова »

Спасибо, Вам Сергеевич! Но в начале темы рассказывали, что растет у них (Константин), вот и хочется узнать как показывает себя в деле. :unknown: :unknown: :unknown:
Аватара пользователя
grandparents0
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:25
Город: г. Пенза
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хаджи Мурат

Сообщение grandparents0 »

Елена Курносова писал(а):Почему больше нет отзывов о Хаджи Мурате? Разочаровал? Должны подрасти саженцы и урожай дать, а все молчат? Почему? :unknown: :unknown: :unknown: Я загорелась, себе хочу!!! :yes: :yes: :yes:
У меня растут два куста Хаджи Мурата на разных почвах. На песчанной и глинистой.Возраст кустов 6 лет.На песчаной почве кисти и ягоды выглядят поскромнее, а вот на глинистой почве ягоды и кисти очень крупные. Ягоды смотрятся как сливы. На мой вкус ягоды кислосладкие. Созревает в середине сентября. На песчаной почве на неделю раньше. На глинистой почве куст обрабатываю 3 раза, на песчанной почве 1раз. Во время созревания если дождливая погода некоторые ягоды растрескиваются. Вот как то так. Всем здоровья и удачи. С уважением Николай
Аватара пользователя
Cергеевич
Освоившийся
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:34
Город: Калач на Дону
Подпись: Геннадий Сергеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хаджи Мурат

Сообщение Cергеевич »

grandparents0 писал(а):
Елена Курносова писал(а):Почему больше нет отзывов о Хаджи Мурате? Разочаровал? Должны подрасти саженцы и урожай дать, а все молчат? Почему? :unknown: :unknown: :unknown: Я загорелась, себе хочу!!! :yes: :yes: :yes:
У меня растут два куста Хаджи Мурата на разных почвах. На песчанной и глинистой.Возраст кустов 6 лет.На песчаной почве кисти и ягоды выглядят поскромнее, а вот на глинистой почве ягоды и кисти очень крупные. Ягоды смотрятся как сливы. На мой вкус ягоды кислосладкие. Созревает в середине сентября. На песчаной почве на неделю раньше. На глинистой почве куст обрабатываю 3 раза, на песчанной почве 1раз. Во время созревания если дождливая погода некоторые ягоды растрескиваются. Вот как то так. Всем здоровья и удачи. С уважением Николай
Николай! Очень интересует вес грозди.
Надо лишь пожелать, а тогда и сила придет.
Сергеевич.
Аватара пользователя
grandparents0
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:25
Город: г. Пенза
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хаджи Мурат

Сообщение grandparents0 »

Вес гроздей Хаджи Мурата от 500г до 1.2кГ
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хаджи Мурат

Сообщение Александр Ковтунов »

Елена Курносова писал(а):Спасибо, Вам Сергеевич! Но в начале темы рассказывали, что растет у них (Константин), вот и хочется узнать как показывает себя в деле. :unknown: :unknown: :unknown:
Добрый вечер! Да, Елена, у Константина растет Хаджи Мурат. Я брал у него черенок. Привил в этом году. Две почки дали сигналки. Маленькие, но приятно. По устойчивости я могу сравнить с Ризаматом. В общем, проблем нет.
А Константин сейчас редко бывает на форуме. Видимо времени не хватает.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хаджи Мурат

Сообщение Елена Курносова »

Александр, далековато вы живете, как бы сильно не хотелось этот сорт, но к Вам точно недоеду :lol: :lol: :lol: Спасибо.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хаджи Мурат

Сообщение Александр Ковтунов »

Если бы Вам захотелось пораньше, то осенью он мог быть у Вас.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich, Юрий Кузнечик и 139 гостей