Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Юлия »

Александр! Здорово! Обязательно применю такую формировку у себя в парнике и назову ее Кондратьевский Гейбл! :D
с уважением , Юля.
Изображение
Анастасия Пологова
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 12:14
Город: Москва
Подпись: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Анастасия Пологова »

как говорится:"вот наш ответ Чемберлену" у них открытый Гейбл ,но они не знали про наш форум, рада за Вас мыслите в мировом масштабе. И вид на Вашем фото очень достойный .Суважением Анастасия.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Алексей К. писал(а):Я вот тоже сидел, думал. В закрытом грунте все понятно, а в открытом? А если с низкого штамба так сделать? Щас нарисую, словами сложно объяснить.а
Алексей,хорошо ,когда всё понятно. У меня почему то постоянно много сомнений,всё время вижу несколько возможных продолжений,всё время присутствует некая неудовлетворённость...Насчёт открытого грунта и низкого штамба -тут я не советчик. Об этом на днях отлично написала простая :yes: деревенская :yes: девушка :yes: :yes: Ангелина.Мне понравилось...
Р.S. 1. Юлия,автор назвал её- закрытый Гейбл... 2. Алексей- а закрытый грунт чем плох? Вроде и рабочий вариант есть.... Твой рисунок неплох,особенно изометрия :D А вот ты подумал- как изнутри будешь обрабатывать. Альбитом,как я,не отделаешься :pardon: Там будет затенение,поэтому потребуются препараты помощнее,и не раз... Меня этот момент смущает... 3. Анастасия,мыслил я -Уже не придумаешь :lol: Побеги было желание удлинить,чтоб площадь листовой поверхности увеличить. А девать их куда то было нужно. Вот так это САМО И ПОЛУЧИЛОСЬ... :lol:
Последний раз редактировалось Александр Кондратьев 07 дек 2012, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Юлия »

bursucok писал(а):рисунок неплох,особенно изометрия :D А вот ты подумал- как изнутри будешь обрабатывать. Альбитом,как я,не отделаешься :pardon: Там будет затенение,поэтому потребуются препараты помощнее,и не раз... Меня этот момент смущает..
Можно землю черным лутрасилом застелить, чтобы сорняк не лез под шатром.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Юлия писал(а):... Можно землю черным лутрасилом застелить, чтобы сорняк не лез под шатром.
Черный лутрасил- выброшенные деньги. К осени от него останутся одни ошмётки...
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Юлия »

У меня по четыре года лежит там где лень полоть, потом меняю.
Последний раз редактировалось Юлия 07 дек 2012, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Алексей К. »

Закрытый грунт супер, но дело в возможностях, у меня теплица 3на5 и другого места нет. При прочих равных теплица требует серьезных капиталовложений. Изнутри обрабатывать проблемма, согласен. Низкий штамб это условно, давайте назовем его наклонный и будем летом поднимать до высоты хотябы метр, а зимой опускать, я имел ввиду что формовка должна быть укрывной. Минусы есть, из плюсов почти полное использование освещенной поверхности, листва закрывает почти все, кроме проходов.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение шелкова нина павловна »

Алексей К. писал(а):Вот попробовал нарисовать
Изображение
Алексей,я поняла так,что хочется поднять побеги от земли повыше?
Я думаю можно применить в Вашем случае формировку одностороннего кордона по рекомендации А.А Эксузяна,у него очень много вариантов ,в книге всё наглядно показано,если нет в Вашей библиотеке этой книги её можно скачать вот здесь: http://webfile.ru/6044000.
Попробую вставить рисунки с двумя вариантами формировки по А.А.Эксузян.
Получилось со второй попытки :pardon: прошу прощения у кого не открывались мои первые вложения :yes:
С уважением Шелкова Нина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение mirny »

bursucok писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):И еще на один момент не обратили внимание- густота посадки растений. В данном случае один куст дает кг 8 не больше, при капельном орошении, то есть постоянном поступлении питания в доступной для растений форме.
Здесь вообще непочатый край информации! Очень всем советую сохранить ссылку для себя ! С её помощью очень легко и главное безошибочно буквально за несколько минут можно проверить- не перегружен ли куст. Можно рассчитать МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНУЮ нагрузку- т.е. такую,которую куст вытянет без ущерба для себя. Тут вот вчера прочёл у Сергеева на форуме,один наш форумчанин,фамилию не называю,похвастался,что с куста Алёшенькиного получил 137 кг ягод. :unknown: Потом добавил- на следующий год урожай составил....5 кг :lol: Лично я для себя сделал несколько иные выводы,чем Владимир. Эта фотография- один из возможных вариантов,своего рода болванка. Применить у нас её- проще некуда. Вот вам пример- формировка Открытый Гейбл
Изображение
Поверьте мне,это фото,это название я впервые услышал час назад и скачал себе в альбом Бомбы виноградные :D
А вот фото из моей теплицыИзображение Похоже,не правда ли? Сам того не ведая,задолго до М.Павливского,я изобрёл для себя и успешно применяю какой то Закрытый :D Гейбл... Это укрывная формировка. Отличается от испанской тем,что,увеличено расстояние между кустами,кисти расположены ниже. НО. Тот же шатёр вверху,почти те же расстояния и размеры.Правда,паяльной лампой макушки не прижигаю :lol: Бэз капельного орошения и минерального питания 8-10 кг с метра шпалеры получается. :yes: С.Сидоряка даёт рассчёты- как я могу получить 12 кг с метра шпалеры. Буду пробовать. Надеюсь,всё получится...Так что послушайте добрый совет- будьте гибче. Не нужно бояться пробовать делать так,как вам подсказывает ваш опыт,что позволяют ваши кусты. Думайте...
Уважаемый Александр bursucok! Отец рассказывал, как мальчишки (это было в войну, в городе Янгиюле, в Ташкентской области) послали одного храбреца в колхозный виноградник за виноградом, который рос на дугах. Отец объяснил, мол, как наша теплица, только без поликарбоната, и каркас не стальной, а из ивовых прутьев. Вот мальчишка значит полз под арками и наступил на лицо бородатому сторожу-бабаю! Пацан с перепугу в одну сторону, бабай, с воплями, в другую! :D Отец сказал, что это место то самое, где теперь улица Виноградная (Узумзор), и значит, ряды дуг располагались с Севера на Юг. Ещё виноград выращивали вдоль поливных арыков на воишах, что по сути, наклонная шпалера, как я понимаю. С примерным расположением Восток-Запад. Стал искать подходящее изображение и наткнулся на египетский рисунок, где египтяне собирают виноград. Ну, точь в точь, ваша теплица! Картинки отсюда: http://jsulib.ru/Lib/Articles/971/473/i ... age042.jpg и http://www.svvr.ru/loza_1 Я это всё к тому, что всякие там гейблы зря претендуют на приоритет. У Вас, возможно даже , сработала генетическая память и Вы, как и древние виноградари, поступаете сообразно Вашему чутью и добиваетесь великолепных результатов! Удачи Вам и в дальнейшем! С уважением. Виктор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение mirny »

Алексей К. писал(а):Вот попробовал нарисовать
Изображение
По моему, это можно назвать "двускатный воиш"! А расположение, Восток-Запад? С уважением. Виктор.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Aleksey, Альберт 66, gordey, VAnatolich, Влад МО Луховицы и 499 гостей