виноград в казахстане

Литва Беларусь Германия Китай и др.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Вы заметили блестящие сооружения ,и возможно возник вопрос что это ,перезимовка винограда в наших климатических условиях не очень большая проблема а вот возвратные заморозки весьма,я долго думал как совместить укрывной материал на зиму с с материалом предотвращающим виноград весной от заморозков но что бы при этом он был удобен легок в обслуживании и складировании,для этого я использовал профлист подшитый с внутренней стороны фольгированной минватой что придает укрытию свойства термоса ,с наружней стороны оцинкованный металл в некоторой степени отражает лучи солнца и не создает эффекта парника под укрытием во время февральских оттепелей чему еще способствует и слой минваты с фольгой с внутренней стороны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Когда наступает весна и виноград начинает пробуждаться его необходимо открывать но возвратные заморозки не позволяют его подвязывать ,по моим наблюдениям глазки находящиеся под укрывным материалом имеющим светопропускную способность но предохраняюший от мороза находятся как бы в тепличных условиях и очень быстро растут в итоге после 20 мая это дата после которой угрозы заморозков нет достигают длины более метра,но находясь на открытом воздухе рост их более сдержан,утором открыват а вечером закрывать у меня времени нет ведь ткань необходимо как следует закрепить ,а если снег то еще и продавит материал и поломает побеги,тогда подстраиваясь под конструкцию шпалер я приподнимаю гибкий профлист и ставлю на уголки привареные к сойкам шпалеры,в итоге одним движением руки открываю и закрываю 2,4,и 6 метров виноградного ряда в течении нескольких минут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

И еще хотелось бы отметить один положительный момент в таком способе укрытия ,если внимательно присмотреться то видно что есть резкая граница между посевом клевера он кстати для кроликов посеен и виноградным рядом это обусловлено тем что по всему ряду вкопана в землю полоса листового железа с пятисантиметровым выходом наружу,а сделано это вот для чего ,это не дает профлисту расползаться в ширь и еще что наиболее важно и до сих пор не подводило это то что лист плотно прилегая к железу а там где нет то можно и заткнуть не дает возможности проникнуть мышам под укрытие и нанести урон,торцы же у этого укрытия затыкаются минватой и заслонкой из металлического листа который в любой момент можно убрать , заглянуть во внутрь укрытия , посветив фонариком посмотреть на виноград среди зимы и сказать ему что нибудь приятное я так и делаю когда сильно по нему скучаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Щербинин
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:06
Город: Казахстан, г. Алматы
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение Владимир Щербинин »

Влад привет! На счёт обратных заморозков три года назад у нас в Алма-Ате спас маленькие кисточки опрыскиванием простой тёплой водой. В самом конце апреля или в начале мая(уже не помню) поджидал эти заморозки и несколько дней подряд просыпался в 5 утра. В одно утро на градуснике увидел -2 градуса,набрал воды в опрыскиватель и опрыснул кисточки примерно 20-ти кустов тайфи розового и ризомата.Весь урожай сохранился. В тот год просто рано открыл и подвязал лозы и снимать было уже и не охота да и опасно - всё пообломается.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: виноград в казахстане

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, спасибо большое- как будто побывала у тебя в гостях!
И вопрос- почему выбрал именно такую формировку?
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Владимир Щербинин писал(а):Влад привет! На счёт обратных заморозков три года назад у нас в Алма-Ате спас маленькие кисточки опрыскиванием простой тёплой водой. В самом конце апреля или в начале мая(уже не помню) поджидал эти заморозки и несколько дней подряд просыпался в 5 утра. В одно утро на градуснике увидел -2 градуса,набрал воды в опрыскиватель и опрыснул кисточки примерно 20-ти кустов тайфи розового и ризомата.Весь урожай сохранился. В тот год просто рано открыл и подвязал лозы и снимать было уже и не охота да и опасно - всё пообломается.
Здравствуйте во первых рад знакомству с виноградарем из казахстана ,ну а по поводу возвратных то замечу что нас разделяет горный хребет джунгарского ала тоо и у вас несколько теплее возвратные реже и не так сидьны как у нас ,в Текелях иногда бывает до минус 7,а вот в Талды Кургане в это же время вообще не было ,у нас со снего а в Талды Кургане обошлось дождем и то не всегда,хотя он всего в 35км от нас на равнине,по сему боюсь что теплая вода не всегда поможет ,но за совет спасибо
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Пузенко Наталья писал(а):Вадим, спасибо большое- как будто побывала у тебя в гостях!
И вопрос- почему выбрал именно такую формировку?
Ну во первых так был научен,во вторых уже имея знания о других формировках я все же не хочу ее менять по следующим причинам,участок слишком мал что бы позволить себе кордон ,а сортов хочется слишком много иметь,далее азиатам лучше на воише я это заметил ,но некоторые сорта так называемые трудяги я буду формировать кордоном,и собираюсь для них на следующий год строить шпалеры,сей час вот просматриваю форум внимательно и собираю всю информацию об этом
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

За окном зима холодно и все белым бело от снега но в памяти еще сохранилась картина прошедшего лета и как напоминание о нем у меня зацвел лимон это японская селекция и привезен был с приморского края рост его не превышает 30см, но плоды хоть и с толстоватой шкуркой поражают своими размерами и достигают 300гр,имеют кислосладкий вкус с ярко выраженным цитрусовым ароматом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение Татьяна Лужки »

Марина Ессен писал(а):Влад,большое спасибо,вы мне помогли ,теперь решила обязательно должна его посадить.Правда пишут он болезненный,но ведь у нас он рос,попробую.
Может быть Вам попробовать F 14-75 (устойчивый клон Жемчуг Саба)? У меня растет без обработок, не болеет.
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение Марина Ессен »

Татьяна,большое Вам спасибо за информацию,я и не знала,что у Жемчуг Сабо есть устойчивый клон .Осенью всё таки достала саженец Жемчуг Сабо,посмотрю как он у нас себя покажет.Если будет сильно болеть,то конечно уже буду искать F 14-75.
С уважением,Марина.
Закрыто

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МариМск и 223 гостя