ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение александр 75 »

Да что вы всё придираетесь??? Пускай люди выращивают,сравнивают,испытывают...разве дело в названии???
В чём дело :evil:
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Сталкер
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:11
Город: Тбилисская
Подпись: Сергей
Откуда: 45°21′с. ш., 40°13′в. д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Сталкер »

Я не придираюсь. Конечно,
александр 75 писал(а):Пускай люди выращивают,сравнивают,испытывают...
Во-первых, это интересно. Во-вторых, это основа прогресса.
Я просто попросил разъяснений. А вот это Изображение зря. Лучше Изображение
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Виктор Дерюгин »

Сталкер писал(а):Вообще ничего не понятно:............
Выговорились?....
1. Благодать это ГФ
2. По поводу названия - неудачно названная тема.

А по поводу пересева - загляните сюда...Это пересев семян Северного плечистика ( Плечистик х Амурский )
Оффтопик: открыть
Виктор Дерюгин писал(а):Новый северный Плечистик ( созревание на 2 недели раньше Северного плечистика - В.Д.)
На участке Сидоренко Ю.И. Созревание 25 августа. Морозостойкость -32

Изображение
Как и его прародитель - Плечистик
.... "Есть основание считать, что этот сорт получен посевом семян.".... http://vinograd.info/sorta/vinnye/plechistik.html
Казаки, возвращаясь из Парижа, прихватили с собой семян - очень правдоподобная версия...
Последний раз редактировалось Виктор Дерюгин 20 июн 2012, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Сталкер
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:11
Город: Тбилисская
Подпись: Сергей
Откуда: 45°21′с. ш., 40°13′в. д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Сталкер »

Слегка прояснилось...
И на том спасибо...
Получается, что это большая коллективная селекционная программа под условным названием "Благодать"?
Тогда согласен, задумка хорошая.
А по поводу
Виктор Дерюгин писал(а):Выговорились?....
- и не собирался даже. Просто для расширения кругозора задал конкретные вопросы с целью получить конкретные ответы. Почему это Вас так раздражает?

P.S. И всё-таки у каждого будет своя "Благодать"
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение lira »

Сталкер писал(а): И всё-таки у каждого будет своя "Благодать"
И как я теперь уверена ни одна :lol: , а несколько различных Благодатей у каждого. Мне непонятно только, зачем вводить народ в заблуждение. Честнее было поступить как Сидоренко Ю.И., для всех желающих принять участие в испытаниях выслал семена. Кто хотел, и кому было интересно, тот и сеял, но... по -крайней мере знал, что сажает "сырой материал". Никто и не ждал 70% воспроизведения родительский качеств в каждом семечке. А так любой может насобирать семян со своего винограда, обозвать звучным именем, сажайте граждане, может у кого и вырастет что-нибудь приличное. ИМХО, думаю, что если бы жив был сам автор Благодати, он бы не допустил "такого" распространения своей неиспытанной ГФ и уж тем более не заявлял бы о 70% пока сам в этом не убедился.
Ольга
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Евгений-Москва »

Ольга. А у меня все 5 СЕЯНЦЕВ ГФ"Благодать" с амурскими листьями-так что 70 % сработали.
С уважением, Евгений Анатольевич
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение lira »

Евгений, что значит с амурскими листьями? У амурских сортов или ГФ листья все разные, хотя конечно имееют некоторую определенную специфическую внешность. У Вас у всех 5 сеянцев одинаковые листья, стебли?
А у меня даже стебли, не говоря уж а листьях имееют разные оттенки цветов. Есть бело-зеленые стебли, есть розоватые, есть ближе к малиновому. Листья есть удлиненные почти без выемок, есть с выемками, разное количество зубчиков по краю листа, есть круглые, почти цельные. И это если учесть что на сеянцах по 4-8 листиков, дальше разнообразие только будет увеличиваться, причем не только во внешнем виде.
Сходила посмотрела еще раз. Четко прослеживаются 3 цвета стебля : зеленый, красный, розовый. Две 3 формы листьев: почти круглая, с мелкими зубчиками, удлиненная цельная, удлиненная разденная на 3 части, средняя выдается. Формы листьев не привязаны к цвету стебля, т.е. могут различные варианты. А если посчитать количество зубчиков тут вариантов прибавится! Сходила, посмотрела на 2 сеянцах обнаружила милдью. Чаще ходить нужно. :lol:
Ольга
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Благодать

Сообщение Вадим из Ростова »

Объясните, пожалуйста, я не уловил - почему сорт Благодать размножается семенами, а не черенками? Ведь у семян будут совсем другие характеристики, чем если размножать черенками, как делается всегда? Или это ведется селекционная работа?
Спасибо!
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Виктор Дерюгин »

Януш писал(а): ....Ведь у семян будут совсем другие характеристики, чем если размножать черенками, как делается всегда? Или это ведется селекционная работа?
Спасибо!
Вадим! Ты сам ответил на этот вопрос. Если убрать "или" и " ? " :yes:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение lira »

Вадим! Все совсем не так. Селекционная работа ведется, если в курсе происходящего, те кто ее проводит. А так " без меня, меня -женили".
А размножается Благодать семенами, потому что... Потапенко, посвятил всю свою жизнь (спасибо ему за самоотверженный труд и высокую цель), чтобы получить виноград, который рос в каждом северном саду, как смородина, в т.ч. и мог быть размножен семенами. Извините, почитатели, да столь явное упрощение. Поэтому про Благодать было написано( не им!), что это итог его деятельности и поэтому гарантировано 70% воспроизведение родительских качеств.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Максим 24 и 265 гостей