Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Michail »

Пузенко Наталья писал(а):Это густо. Это ж не помидоры....все же виноград. Нет, 2 метра между кустами не меньше!
В ряду?
А как же посадки винограда на кольях? А виноградник волгоградского мастера А. Л. Дмитриева?
Мне доводилось общатся с теми кто выращивал винные срота 1х1м.
Я не настаиваю ,просто охота прояснить ситуацию. С площадями проблем нет ,просто неохота "размазывать" посадку на 10 соток, когда можно всё уместить в 5.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Пузенко Наталья »

Michail писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Это густо. Это ж не помидоры....все же виноград. Нет, 2 метра между кустами не меньше!
А виноградник волгоградского мастера А. Л. Дмитриева?
А ты его сам видел? А я видела.
Между рядами можно и 2,5. Миша, я ничего не отрицаю- я смотрю и анализирую. Каждый раз, приезжая на любой виноградник я просто смотрю. Я никогда не буду говорить- это типа хорошо, а это плохо. Я просто вижу делаю выводы. С кольями ты прав- сажают. Но спроси у них сколько кг они бурут с куста? Посмотри в книгах- промышленные посадки и написана урожайность-3,5 кг с куста. Это же смех!
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Michail »

Пузенко Наталья писал(а):
Michail писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
А ты его сам видел? А я видела.
Между рядами можно и 2,5. Миша, я ничего не отрицаю- я смотрю и анализирую. Каждый раз, приезжая на любой виноградник я просто смотрю. Я никогда не буду говорить- это типа хорошо, а это плохо. Я просто вижу делаю выводы. С кольями ты прав- сажают. Но спроси у них сколько кг они бурут с куста? Посмотри в книгах- промышленные посадки и написана урожайность-3,5 кг с куста. Это же смех!
Доходчиво. 3,5кг с 1кв.м при весе гронки 200-300гр. Это мало? У меня с 7,5 кв.м(посадка 3х2.5м) врятли больше будет.Это получается...2,1кг с 1кв.м. Совсем плохо. А у Вас примерно какая урожайность при Вашей(какой) формировке с 1кв.м? Если честно ,то очень хочется при минимальных затратах получить побольше урожая.Сорт среднерослый,вывод его на шпалеру займёт некоторое время.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Пузенко Наталья »

Michail писал(а):.....Если честно ,то очень хочется при минимальных затратах получить побольше урожая....
Во, это мой подход к делу! Я беру больше яго когда проигрываю на саженцах...щас объясню. На ед. площади надо, например, 10 кустов. Я сажаю 25, а то и 30. Получив сигналки я уже беру ягоды, на втрой год больше. Как толкьо кусты начинают мешать друг другу- удаляю ненужные, оставляя более сильные. Таким образом, уже на второй год с ед площади получаю непоганый урожай с маленьких еще кустов.
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Michail »

Пузенко Наталья писал(а):
Michail писал(а):.....Если честно ,то очень хочется при минимальных затратах получить побольше урожая....
Во, это мой подход к делу! Я беру больше яго когда проигрываю на саженцах...щас объясню. На ед. площади надо, например, 10 кустов. Я сажаю 25, а то и 30. Получив сигналки я уже беру ягоды, на втрой год больше. Как толкьо кусты начинают мешать друг другу- удаляю ненужные, оставляя более сильные. Таким образом, уже на второй год с ед площади получаю непоганый урожай с маленьких еще кустов.


Хитро однако. Я до этого не додумался. У меня другая идея.Планировал сделать подземный кардон на глубине 30-40см,и вывести лозы через метр.Один побег с основного корня формировать на арочную шпалеру,и по мере роста основного рукава и повышении его производительности,потихоньку удалять мешающие кусты.Раскопал до подземного кардона ,ненужный куст удалил ,а корневая осталась.Так по моим теоретическим подсчётам должен получится неплохой урожай с еденицы площади, и офигенная корневая у куста. Если по Вашему мнению где-то просчёт ,поправьте.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Пузенко Наталья »

У вас лет больше надо чем у меня- у меня результат быстре будет виден...., а у вас надо растить таки ОДНО растение, а потом уже его размножать...Эт за сколько лет-то? Я при моем способе через год уже получу результат, путь не аховый, но будет..., а вы в это время еще будете растить лозу. Так же?
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Michail »

Пузенко Наталья писал(а):У вас лет больше надо чем у меня- у меня результат быстре будет виден...., а у вас надо растить таки ОДНО растение, а потом уже его размножать...Эт за сколько лет-то? Я при моем способе через год уже получу результат, путь не аховый, но будет..., а вы в это время еще будете растить лозу. Так же?
Это я понимаю, зато потом буду машинами урожай возить .....в овраг :D , бо девать будет некуда. А если серьёзно , у меня сейчас главное не урожай. Укоренить по возможности больше кустов,нарастить корневую и подготовить виноградник так, чтобы когда прийдёт время,я за год-два смог выйти на серьёзный объём урожая. Почему я и продумывал такой способ посадки технарей.
С уважением, Михаил.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Александр Шаповалов »

Это я понимаю, зато потом буду машинами урожай возить .....

Михаил, а лично своими глазами видел такой урожай?Я бы тоже хотел посмотреть.Даже предпринимал такую попытку в прошлом году.Напрасно однако.Есть такая поговорка,лучше один раз увидеть,чем десять раз услышать (прочитать,в данном случае о выращивании винограда методом подземного кордона).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Шаповалов писал(а):.Даже предпринимал такую попытку в прошлом году.Напрасно однако.Есть такая поговорка,лучше один раз увидеть,чем десять раз услышать (прочитать,в данном случае о выращивании винограда методом подземного кордона).
Саша, у меня нет на участке подземного кордона и нечего показывать. Я писала что отказалась от данной технологии. Он нее осталась одна колонка в которой теперь выходят из-под земли перепривитые части рукавов....
И прошлый год вы не попали ко мне на участок- увы, я не всем могу уделить время и провести на участок, тем более в прошлом году, когда у меня летом псле двух тяжелых операций в онкологии на руках была мама. Тут уж было не до встреч...
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт Дружба- поговорим о нем.

Сообщение Александр Шаповалов »

Наталья,а разве речь идёт о тебе???Я всем говорю открыто то что думаю и мне никогда не приходится ловчить.Находясь в санатории я звонил автору этой технологии Дмитриеву
и хотел с ним встретиться,а заодно перенять опыт.Не стоит передавать содержание разговоров с его сыном,но Александр Львович не считает нужным общаться ни по телефону,ни лично.Хотя мне назначалось определённое время неоднократно.Зато мне здорово повезло в другом.Судьба дала мне возможность познакомиться с Павловым Николаем Ивановичем,человеком увлечённым виноградом и просто замечательным человеком,гостеприимным хозяином.Огромное спасибо ему за всё,а также администраторам санатория "Волгоград" которые организовали эту встречу.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей