Урожай винограда на первый второй год после посадки

Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение Татьяна И. »

Да,собственно,все опять в нагрузку упирается.Интересно,конечно,не само название.Просто читаешь в описании-35-40 почек на взрослый куст.Но трехлетке это много.Значит не взрослый,хоть и выглядит по взрослому.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение soleg »

Сталкер писал(а):... Если куст в третью вегетацию тянет 20 гроздей - ему одно название - "Прекрасный куст"!
Это все так, но вдруг он на следующую вегетацию скажет: " блин... я выдохся в прошлом году " ?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение Татьяна И. »

Олег,я не думаю,что оставлю все.Но с другой стороны-побеги до верха шпалеры сейчас,пасынков море,как его сдерживать?И я ещё не сделала ни одной подкормки-то холодно было,а потом так пошло расти,что я засомневалась-а нужен ли азот.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение Рясков Александр »

Если коронки загнуты,значит куст тянет,а вот если выпрямились,то нужно удалять на том побеге гроздь.. Если не грузить,то куст будет жировать,а это плохой знак.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение Татьяна И. »

Александр,а есть признаки,по которым можно отличить жирование от сильнорослости?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение Рясков Александр »

Да,есть.
Жирующий побег
Жирующий побег, жировой побег, зеленый или однолетний побег, длина и толщина которого превосходят средние показатели сорта на данном массиве виноградника. Жирующие побеги могут развиваться из спящих почек многолетних частей куста винограда (волчки), подземного штамба (поросль), а также на изгибах скелетных частей куста и плодовых лоз. Появление жирующего побега связано с особенно активным ростом побега, вызванным усиленным поступлением питательных веществ и обычно обусловлено общей недогрузкой куста или отдельных его элементов при обрезке; недостаточным количеством точек роста, связанным с различными повреждениями (зимними морозами, заморозками, градом, вредителями, орудиями обработки и др.); обрезкой старых кустов винограда на омоложение; неправильным соотношением элементов питания в почве, нарушением режима орошения и др. Для жирующего побега характерны длинные междоузлия, часто рыхлая структура тканей, более высокое содержание в них воды, увеличенный диаметр сердцевины, слабая дифференциация зимующих глазков (они мало заметны и как бы расплылись), высокая пасынкообразующая способность, сильный рост пасынков. Жирующий побег, как правило, обладают пониженной продуктивностью (особенно зимующих глазков, расположенных ближе к основанию лозы), часто они отличаются и пониженной креплением к несущей их ветви. Регулировать рост таких побегов можно: раннелетней чеканкой, что прекращает их рост в длину и вызывает раннее развитие пасынков (которые при недостаточной нагрузке куста в дальнейшем могут быть использованы для ускоренного формирования скелетных элементов или продуктивной древесины); прищипыванием верхушек до цветения, способствующим перераспределению пластических веществ в пользу генеративных органов и повышению их продуктивности; подвязкой их близко к горизонтальному положению или с изгибом вниз, что является средством подавления полярности. Не рекомендуется использование жирующего побега для формирования скелетных частей куста, а также для заготовки черенков, на маточниках привойных и подвойных лоз. При необходимости использования жирующего побега в качестве плодовых лоз обрезка должна быть длиннее по сравнению с нормально развитыми побегами винограда. Сильное развитие жирующего побега из многолетних частей куста и подземного штамба может вызвать загущение кроны, отставание в росте основных виноградных побегов. Если жирующие побеги не являются необходимыми для дополнительной нагрузки или замены отдельных частей куста, их следует своевременно удалять при проведении зеленых операций на виноградниках. Лучшее средство, предупреждающее сильное развитие жирующего побега, - правильное применение приемов агротехники на виноградниках.
Информация с http://vinograd.info/spravka/slovar/zhi ... pobeg.html
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 21 май 2012, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Необходимо указывать источник информации
С уважением Александр.
Аватара пользователя
ОлегДен
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 21:09
Город: Усть-Катав
Подпись: ОлегДен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение ОлегДен »

Виктор Дерюгин писал(а):
Монахова Вера Андреевна писал(а):Я так считаю - посадили весной любой саженец ( укорененный черенок,однолетний саженец, отводок) ,рос летом - 1 год. Следующее лето - 2 год.
Родился в марте, а в сентябре-октябре год :?:
Мне представляется, что лет до 5-ти лучше обозначать - 2-й год вегетации(роста), 3-й и 4-й...
А после 5-ти лет, это уже не так важно, можно обозначать - кусту 10 лет.
Добрый день Виктор!!!!Еще раз с Днем рождения(мы оказывается совсем рядом Тельцы).....А сейчас вопрос У меня в этом году третий год вегетации, тот же вопрос сколько можно оставить гроздей на куст.В прошлом году созрели хорошие лозы толщина 12-14 мм оставил по10 -12 почек все хорошо перезимовали пошли в рост.Нижние до первой проволоки все глазки удалил оставил пять почек верхних и из них пошли стрелки каждая набирает цвет....Подскажите пожалуйста чайнику..... :)
С уважением,Олег.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет Олег!
Нагрузка побегами и гроздями, настолько индивидуальная "штучка".
Сидоряка С. на второй год с Кишмиша лучистого снял 14 кг, это юг, при высоком профессионализме, и думаю при высоком агрофоне.
При моем высоком агрофоне, и с моей "мелкозаглубленной посадкой" вот типичная картина второго года вегетации. Это ГФ Валек, просматривается гроздь, но оставлю лишь несколько ягод....

Изображение Фото сегодня. Север :)

Выложи пожалуйста фото куста, и отдельно побеги. Посмотрим, и не я один...Вместе!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
ОлегДен
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 21:09
Город: Усть-Катав
Подпись: ОлегДен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение ОлегДен »

Виктор Дерюгин писал(а):Привет Олег!
Нагрузка побегами и гроздями, настолько индивидуальная "штучка".
Сидоряка С. на второй год с Кишмиша лучистого снял 14 кг, это юг, при высоком профессионализме, и думаю при высоком агрофоне.
При моем высоком агрофоне, и с моей "мелкозаглубленной посадкой" вот типичная картина второго года вегетации. Это ГФ Валек, просматривается гроздь, но оставлю лишь несколько ягод....

Изображение Фото сегодня. Север :)

Выложи пожалуйста фото куста, и отдельно побеги. Посмотрим, и не я один...Вместе!
Хорошо .....Спасибо Виктор.....Вечером сделаю снимки....
С уважением,Олег.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение Алексей К. »

Читаю я про нагрузку и думаю что важно упоминать про способность некоторых сортов переносить перегруз. По незнанию я оставил в первую! вегетацию на кусте хзч пару гроздей, на второй год два десятка! гроздей. Думаю перегруз был дикий, но грозди созрели, побеги вызрели, все перезимовало до самых кончиков, в этом сезоне на каждом побеге заложилось по три грозди, из каждой почки два три побега.
Из последствий перегрузки мелкая ягода на части гроздей, хотя сахар ягоды набрали, часть побегов выросла всего сантиметров на тридцать сорок, некоторая слаборослость куста в целом.
Сорт не изабельный,ягода черная с косточкой. Растет в пристенке, частично играет роль озеленителя, поэтому такая странная формовка.
Думаю многие сорта не выдержали бы такого издевательства над собой.
Сейчас выглядит вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»