Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57837
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 1899 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей, я хочу спросить при какой толщине штамба необходимо будет делать замену плеча?
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Полянина Екатерина »

У меня петлёй сформирована Изюминка.Кусту 7й год толщина плеча более 10 см.Хотела в прошедшем сезоне вырастить замену плечу,не выросло поросли,хотя до этого года были.Пригнуть в этом году было очень трудно(муж всем весом давил,использовали в качестве шпильки арматуру,ругался очень),надеюсь выростит в этом новый побег,я думаю что надо было на 5й год растить замену.Не спилил куст только из-за урожая в новом сезоне.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Седой »

Пузенко Наталья писал(а):Сергей, я хочу спросить при какой толщине штамба необходимо будет делать замену плеча?
Присоединяюсь к Наташиному вопросу, а заодно и сам спрошу: а как вообще гарантированно иметь замену плеча, когда ты это сочтешь нужным? Что для этого нужно предпринять?
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57837
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 1899 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Пузенко Наталья »

Гарантировано это просто- нанести рану и внизу плеча и это стимулирует рост побега или покруче обрезать его.
Меня другой вопрос волнует- при утолщении плеча в любом случае сворачивать его будет тяжело и тут думаю что проще будет просто пригнуть к земле кордон, отхозящий от нее под углом в 30 градусов чем крутить петлю.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение виктор михайлович »

Пузенко Наталья писал(а):Гарантровано это просто- нанести рану и внизу плеча и это стимулирует рост побега или покруче обрезать его.
Меня другой вопрос волнует- при утолщении плеча в любом случае сворачивать его будет тяжело и тут думаю что проще будет просто пригнуть к земле кордон, отхозящий от нее под углом в 30 градусов чем крутить петлю.
Здравствуйте. Наталья вся прелесть горизонтального кордона с петлей, что при небольшом повороте по оси рукава становятся горизонтально и не составляет труда их укрыть, а если просто пригнуть плечо не решается проблема с рукавами и пригнуть их в некоторых случаях практически не возможно. По поводу замены плечей, то я сторонник их замены только в случае их повреждения морозом или в силу каких то других причин. Правда кусты я только готовлю к укрытию и то с недавних пор. А так виноградник не укрывной.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57837
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 1899 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже очень редко меня плечи- есть кусты у которых плечи с посадки сохранены- уже лет 15 и не меняла. Но рукава мне пригибать все равно надо к плечу- даже если я эту расческу уложу на землю- как весной подвяжу на одну проволоку вместе с плечом? И второе- как ходить то буду в междурядьях когда там лозы будуь лежать?
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение виктор михайлович »

Пузенко Наталья писал(а):Я тоже очень редко меня плечи- есть кусты у которых плечи с посадки сохранены- уже лет 15 и не меняла. Но рукава мне пригибать все равно надо к плечу- даже если я эту расческу уложу на землю- как весной подвяжу на одну проволоку вместе с плечом? И второе- как ходить то буду в междурядьях когда там лозы будуь лежать?
А зачем на одну проволоку? Плечо на нижнюю, а рукава на вторую. Пригнуть рукав к плечу вплотную, которому года 3 или 4 практически не возможно, так зачем же мучиться, разнести их сантиметров на 30-40 и все. При этом и"расческа" в межддурядье болтаться не будет.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57837
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 1899 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, у каждого своя технология.... у меня все должно быть вместе и плечо и рукава- так уже много лет и все отлично.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Седой »

Пузенко Наталья писал(а):Гарантировано это просто- нанести рану и внизу плеча и это стимулирует рост побега или покруче обрезать его.
Наташа, доброго вечера! В том-то и дело, что спросил я о замене рукава не зря. Два года подряд пытался вызвать новый побег уколами на Кишмише Лучистом. Все - зря! Никакого эффекта. А резать "круто" как-то стремно...
Вот и непонятно...
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Кутлыева Наталия »

Седой писал(а):....Два года подряд пытался вызвать новый побег уколами на Кишмише Лучистом. Все - зря! Никакого эффекта.....
Значит ему и так хорошо. :yes:
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 224 гостя