Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Ирина П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Ирина П. »

Никто не отвечает, похоже нет разницы в формировании, или. как говорится. все придет с опытом. Ну, что же, будем нарабатывать опыт. А пока формировать по уже понятному наклонному кордону. Я права? :unknown: :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорт и формирование

Сообщение Пузенко Наталья »

Ириша, просто все на участках- я вот тоже только что приехала с участка.
Аркадия, Кишмиш 342, Эйнет пинк сидилис, Кишмиш Запорожский у меня идут по наклонному кордону. Эйнсет у домика идет формировкой для беседки - то есть с высоким штамбом.
У Беликовой Аркадия плохо показала себя на кордоне - у меня к енй на кордоне замечаний нет. З42 вообще отлично идет на кордоне- сильнорослый, мощный и чем больше древисины тем крупнее кисти. Запорожский будете сдерживать- у него просто фонтан урожайности! Для Аркадии- совет не перегружать.
Ирина П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Ирина П. »

Спасибо, Наталья!!! Так все и сделаю, урожай будем рассчитывать через пару лет, а пока - пусть все растет!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорт и формирование

Сообщение Пузенко Наталья »

Ириша, у вас аватара просто супер!!!!
Да, Эйнсет можете формировать на беседку - его укрывать не надо и можно с нее не снимать.
На урожай нужно уже расчитывать в следующем году. И уже сейчас необходимо четко понимать что и для чего вы должны оставить этим летом. Проще для меня, конечно же, выложить рисунок или фото. Тогда бы я вам сформировала ваш куст.
Ирина П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Ирина П. »

Наталья, да куста-то пока и нет, я же их только осенью приобрела, сейчас просто прутики с несколькими распускающимися почками. Все только начинается.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорт и формирование

Сообщение Пузенко Наталья »

Это самый главный момент! Нужно не зарезать эти прутики! Прочитайте про формировку винограда на сайте и на фоуме. Какую для чего- я уже подсказала вам. Теперь жду вопросы- что неясно :)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорт и формирование

Сообщение Вадим из Ростова »

А можно я заодно спрошу. У меня все сорта растут мощно - Аркадия вообще прямо на глазах, пинс сидлис тоже, кишмиш быстро, а Русмол почему-то очень медленно. Может быть такое, что те сорта сильнорослые, а русмол малорослый?
вопрос может быть глупым, но я только постигаю азы виноградарства))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорт и формирование

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, Русмол тоже сильнорослый....должен идти наравне с остальными....
Родители Русмола - Бируинца x Шалфейный. Кусты сильнорослые. Сорт с повышенной устойчивостью к болезням , средне-позднего срока созревания 130-150 дней. Грозди крупные 500-800 г, конические, умеренно-плотные. Ягоды очень крупные 7-10 г, овальные, белого цвета. Вкус приятный, гармоничный. Сахаристость винограда 16-18 %, кислотность 7-9 г/л.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Януш писал(а):А можно я заодно спрошу. У меня все сорта растут мощно - Аркадия вообще прямо на глазах, пинс сидлис тоже, кишмиш быстро, а Русмол почему-то очень медленно. Может быть такое, что те сорта сильнорослые, а русмол малорослый?
вопрос может быть глупым, но я только постигаю азы виноградарства))
Пару дней назад заезжали к человеку купившему у нас саженцы (не первый раз), жаловался мол все идут хорошо, а один хочет умереть. Поехали, муж выкопал саженец, а у него вся корневая система в какой-то слизи и целый клубок дождевых червей, устроили дом разведения потомства, промыли, выбросили всю землю из ямы по участку, посадили, землю брали с свободной от посадок мест (все почти посажено, земля занята). Больше не звонит, значит все хорошо. Объясняю людям, что если ухаживаете, а растение плохо растет и развивается, значит причина есть в корневой системе, если там все хорошо, то в проводящей, но в проводящей не должно быть, саженец развивался нормально. Вот у нас груша после плодоношения трех лет стала просто светлой и хочет умереть, слепух под ней сделал гнездо и груша висит на честном слове, пропадет. И продавец саженца в этом случае не виноват. Гнездо разорили, землю подсыпали, пролили, но это не поможет, знаем, но надеемся. А со слепухами боремся, но все же они иногда побеждают, что-нибудь сгубят. Стоит просто выкопать саженец, посмотреть, виноградное растение, если ему помочь очень отзывчив на уходные мероприятия и отблагодарит своим ростом. Обрежте кончики корней, посмотрите живы ли, пересадите, поменяйте в яме землю, может излишне переудобрили? Я на черноземе первые три года вообще не удобряю и при посадке не применяю удобрений, лучше растут и есть с чем сравнивать, садили первые виноградные кусты по описаной в книгах технологии, но через все должны сами пройти и подобрать для своего участка технологию посадки. Главное наблюдение и вывод, а не метание из стороны в сторону. У нас плохая дождливая погода, в чернозем не влезешь. Грустно, все требует прополки.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение Александр Шаповалов »

Здравствуйте!Хочу сказать Татьяне Филиппенко спасибо за хорошие рекомендации,осбенно за то внутреннее состояние,которое должно присутствовать у начинающих.А как его добиться,наверное дело каждого.С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico и 260 гостей