Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Андрей из Казани »

На 18 страницах этой темы спор практически только об этом и идёт.
С уважением.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Александр Кузнецов »

Светлана писал(а):Александр,
здравствуйте!
А по заболеваниям что чаще проявляется?
Спасибо.
Вообще никаких признаков болезней, ни на каких сортах. Даже при очень большой скученности растений. Как в открытом, так и в защищенном грунте (огороженном участке в 300 м2).
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Александр Кузнецов »

Андрей из Казани писал(а):Здравствуйте!
Александр, по-моему мнению, в Вашем перечне сортов, которые Вы определили на ПМЖ не клеится Тамерлан. Вы всё-таки не пытались установить, действительно ли у Вас этот сорт или какой другой?
Ни просто "пытался". Я на 100% уверен, что это именно Тамерлан.

Не спорю, сорта не все добирают сахар, по годам. Но, уже немало, что они ВООБЩЕ растут и РЕГУЛЯРНО плодоносят в условиях холодного участка!!! В противовес тем сортам, что очень ранние на этом же участке растут каждый год "с нуля", поэтому не могут плодоносить (не на чем, так лоза практически не вызревает).

А какими должны быть сорта, и какой у них вкус на Юге, очень даже представляю. Так как специально не единожды выезжал на дегустацию сортов винограда.

И я не спорю. Потому как это бесполезно. Потому как именно Вы, возможно, не представляете, как ведут себя сорта в иных условиях, отличных от Ваших? В смысле, ни только на теплых, но и на холодных участка. При том сорта разных сроков (созревания по Югу).
А я лишь описываю как именно это происходит. И пытаюсь понять и объяснить (прежде для себя самого). И какие сорта реально могут плодоносить на холодных участках. Созревая при этом до ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ зрелости. И это уже не мало! И у них прекрасно вызревает лоза.

При том, что не скрываю, что например, у Ляны лоза вызревает, а ягода не созревает совсем. То же, например, у Северного Плечистика, у Лоры.
nat501
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:41
Город: Новосибирск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение nat501 »

Александр Кузнецов писал(а): ... уже больше двух сотен кустов убрал с участка. Только последние две осени- по 60 кустов. И сорта- ранние и сверхранние.
Александр, здравствуйте! Было бы очень интересно узнать, какие это были сорта? Особенно из сверхранних и ранних. Это знать, пожалуй, не менее важно, чем то, что осталось, чтобы не наступать на те же грабли. Повторить у себя на участке более 200 посадок-корчевок не каждый сможет, может быть дефицит площади, времени, денег. Не могли бы Вы поделиться этим списком?
С уважением, Наталья.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Кузнецов »

nat501 писал(а):
Александр Кузнецов писал(а): ... уже больше двух сотен кустов убрал с участка. Только последние две осени- по 60 кустов. И сорта- ранние и сверхранние.
Александр, здравствуйте! Было бы очень интересно узнать, какие это были сорта? Особенно из сверхранних и ранних. Это знать, пожалуй, не менее важно, чем то, что осталось, чтобы не наступать на те же грабли. Повторить у себя на участке более 200 посадок-корчевок не каждый сможет, может быть дефицит площади, времени, денег. Не могли бы Вы поделиться этим списком?
С уважением, Наталья.
Я где-то уже размещал этот список год назад? И , помниться, Сергеев Н.Г. с этим списком согласился.

Однако, не проблема его повторить. Просто, перечислю что из сортов убрал в этом году.

Аркадия (Настя)
Айваз
Белый сверхранний (усл.)
Белое чудо (Песня, Восторг оригинальный)
Восторг
Восторг красный (ЗОС-1)
Восторг черный
Галбена ноу
Гибрид Шатилова №10
Денал
Деметра
Донские зори
Импульс
Кара Джиджиги
Кодрянка
Кобзарь
Кишмиш Запорожский
Краса Никополя
Лора
Мускат бархатный
Надежда АЗОС
Низина
Новое столетие ЗГТУ
Плевен
Плевен евро
Пламя
Розовый рай (усл).
Русбол
Русбол мускатный
Русбол улучшенный
Сашенька
Снегирь
Спринтер
Северный плечистик
Тамайский
Тасон
Тимур
Элегант сверхранний
Юбилей херсонского "Дачника".

Ну, и сорта созревающие на Юге попозже (средних и средне-поздних сроков).

Алекса
Бируинца
Виерул
Декабрьский
Кишмиш Н-10-52
К-ш Н-10-24
К-ш Лучистый
К-ш Новочеркасский
К-ш черный устойчивый АЗОС
К-ш Черный АЗОС
Ляна
Марадона красная (ПГ-12)
Мамяти Негруля
Мускат белый
Мускат розовый
Одесский сувенир
Оригинал
Поплавский (усл.)
Подарок Запорожью
Светлый
Страшенский
Юбилей Журавеля

Перечисленные сорта убрал окончательно из виноградника.
Остальные сорта пока наблюдаю.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Валентина Ивановна »

Александр, а,если бы Вы ещё бы снами поделились причинами выбраковки данных сортов ГФ,то цены бы не было Вашему сообщению.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Аббасов Вахид »

Александр Кузнецов писал(а):...уже больше двух сотен кустов убрал с участка. Только последние две осени- по 60 кустов...
Для меня это сумасшедшие цифры. у меня возник вот такой вопрос ко всем - сколько у вас сортов? сколько всего кустов? каких размеров участок?
просьба к модераторам, если вопрос не корректный то удалите плиз.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Александр Кузнецов »

Валентина Ивановна писал(а):Александр, а,если бы Вы ещё бы снами поделились причинами выбраковки данных сортов ГФ,то цены бы не было Вашему сообщению.
Неужели я совсем так бестолково объясняю причины, что так и не понятно?

При том, я не нахожу иного объяснения:
Александр Кузнецов писал(а): А не растут на моем холодном участке. А что делать? не хочу принципиально "танцевать вокруг них..."

Почему? А потому что у большинства ранних новинок даже на несколько почек лоза не вызрела. Им, просто, не хватило НИ времени, а Тепла. В этом и причина. По какому типу проходит их активность: по типу амурцев (которым оказываются достаточными и пониженные температуры), либо по типу европейских сортов (которым для нормального развития требуется больше тепла, чем есть на участке)?

И это понимание важнее в подборе сортов для КОНКРЕТНЫХ участков. Чем их условное деление на ранние и т.д. Это ничего не определяет. Реально можно сказать о сорте лишь только испытав его на конкретном участке, в конкретных условиях.

А я лишь описываю как именно это происходит. И пытаюсь понять и объяснить (прежде для себя самого). И какие сорта реально могут плодоносить на холодных участках. Созревая при этом до ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ зрелости. И это уже не мало! И у них прекрасно вызревает лоза.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Кузнецов »

Аббасов Вахид писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):...уже больше двух сотен кустов убрал с участка. Только последние две осени- по 60 кустов...
Для меня это сумасшедшие цифры. у меня возник вот такой вопрос ко всем - сколько у вас сортов? сколько всего кустов? каких размеров участок?
просьба к модераторам, если вопрос не корректный то удалите плиз.
Для меня тоже. Жаль, конечно. Ухаживать ни один год, вырастить в куст. А потом взяться за корчеватель...
Одно успокаиваиват. Что, возможно, эти раскорчеванные кусты покажут иные результаты на более теплых участках друзей и знакомых (песчаных, крутосклонах, с теплым микроклиматом). То, есть, наблюдения за этими сортами продолжаться. Но, уже не у меня.

А судя по посадочным местам, было более 200 кустов. И это на площади примерно 10 соток.
Плюс участок доращивания саженцев и укорененных черенков- 3 сотки.

А теперь виноградник почти пустой. Весной предстоит новая посадка. Новыми сортами (ранее не испытанными). И испытанными, но посадка дополнительных кустов.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 03 ноя 2011, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Се

Сообщение Светлана »

а пере-прививать не хочется?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН, Маршал и 280 гостей