Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Сергей Алексеевич. »

Хочу поделиться некоторым опытом по этому вопросу, у нас климат резко-континентальный и как следствие морозы могут вдарить до -30 и без снега, почва за зиму бывает промерзает до метра и более. У меня грунт песок и залегание грунтовых вод от 4-4,5 метра. Высаживал саженцы и осенью и весной, разницы почти нет, а у вот у моих знакомых грунт чернозём (можно сказать) но грунтовые воды намного выше (метр),а осенние дожди уровень поднимаю ещё выше и высаженные саженцы очень плохо переносят зиму (мокнут и вымерзают). Вот они даже саженцы деревьев высаживают только весной не говоря уж о винограде. Так,что думайте :?:
В зиму всё-же риск, если нет опыта :pardon:
Сергей.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение BlackKnight »

Сергей Алексеевич. писал(а):Хочу поделиться некоторым опытом по этому вопросу, у нас климат резко-континентальный и как следствие морозы могут вдарить до -30 и без снега ...
Вы как-будто не в Ростовской области живете, а как раз в Усть-Катаве! :)
Так да, там климат близок к резко-континентальному, и морозы там в -30 обязательно вдарят. :)
Олегу я бы посоветовал при наличие погреба - безусловно сохранить саженцы до весны там.
А вот если погреба нет... в квартире саженцам зимой тяжко будет. Тогда все равно прикапывать, так почему в э
том случае тогда не посадить сразу на место и просто тщательно укрыть на зиму, в том числе и почву вокруг посаженных кустов?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Пузенко Наталья »

BlackKnight писал(а):А вот если погреба нет... в квартире саженцам зимой тяжко будет. Тогда все равно прикапывать, так почему в э
том случае тогда не посадить сразу на место и просто тщательно укрыть на зиму, в том числе и почву вокруг посаженных кустов?
Согласна, в квартире не дело- дитеныщ должен отдохнуть и иметь зимой нормальный покой. А почему не сразу в землю- да потому что проснется он там позже и расти начнет позже, а север.... Выбрать можно смешанынй вариант- прикопать в погребе или на участке, в феврале-марте выкопать и посадить на подоконник!
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение BlackKnight »

Пузенко Наталья писал(а):А почему не сразу в землю- да потому что проснется он там позже и расти начнет позже, а север.... Выбрать можно смешанный вариант- прикопать в погребе или на участке, в феврале-марте выкопать и посадить на подоконник!
Ну в принципе да, это зависит от количества желания и возможностей прыгать с бубном. :)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
ОлегДен
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 21:09
Город: Усть-Катав
Подпись: ОлегДен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Восточной Сибири (район Байкала)

Сообщение ОлегДен »

Спасибо большое всем откликнувшихся форумчанам!!!!!Как я понял из ваших сообщений, лучше подождать до весны хранить в погребе в песке.А когда лучше весной их высадить в 5 литровые бутыли в феврале или в марте?Высаживать в грунт придется не раньше начала июня,когда пройдут возвратные заморозки.
С уважением,Олег.
С уважением,Олег.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Посадка винограда в Восточной Сибири (район Байкала)

Сообщение BlackKnight »

ОлегДен писал(а):А когда лучше весной их высадить в 5 литровые бутыли в феврале или в марте?Высаживать в грунт придется не раньше начала июня,когда пройдут возвратные заморозки.
С уважением,Олег.
Если у Вас нет возможности устроить для саженцев микроклимат, то держать на окне в квартире вегетирующие саженцы дольше 40-50 дней я бы Вам не рекомендовал.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка винограда в Восточной Сибири (район Байкала)

Сообщение Светлана »

Здравствуйте!
Если с саженцами всё будет нормально, хорошо перезимуют, раньше середины - конца марта я бы не сажала.
Лоза растёт очень быстро.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Посадка винограда в Восточной Сибири (район Байкала)

Сообщение Пузенко Наталья »

ОлегДен писал(а):Спасибо большое всем откликнувшихся форумчанам!!!!!Как я понял из ваших сообщений, лучше подождать до весны хранить в погребе в песке.А когда лучше весной их высадить в 5 литровые бутыли в феврале или в марте?Высаживать в грунт придется не раньше начала июня,когда пройдут возвратные заморозки.
С уважением,Олег.
Олег, а нет возможности прикрыть их на время возвратных заморозков? Когда у вас тепло начинается? Тогда бы и высадили, а идут заморозки- сняли с проволоки и накрыли любой тряпкой.
С Виталием согласна- свыше двух месяцев начнутся проблемы с питанием....
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Алексей Бойко »

BlackKnight писал(а): ....Олегу я бы посоветовал при наличие погреба - безусловно сохранить саженцы до весны там.
Почему?
Пузенко Наталья писал(а):.....то можно посадить годовалые саженцы и в землю, но помнить- весной они проснутся позже чем другие (давно посаженные) кусты.
Почему?
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Посадка черенка осенью

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Бойко писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):.....то можно посадить годовалые саженцы и в землю, но помнить- весной они проснутся позже чем другие (давно посаженные) кусты.
Почему?
первое время пойдет на образование всасывающих корешков и наращивание корневой системы. Потом уже начнется рост зеленой части.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей