В каком порядке сажать разные сорта?

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда

Модератор: Александр Мельников

Ответить
Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30368 раз

Re: В каком порядке сажать разные сорта?

Сообщение Arsenal » 20 окт 2017, 08:35

Olly писал(а):Может, со временем привью на него что-нибудь
Если будете прививать, то РК как родную, принял Аркадию. Средне Чарли. С другими вышло хуже.
Аффинитет, вероятно, таки существует. Или ошибки в технике прививок.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Olly
Новичoк
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Olly » 20 окт 2017, 12:33

Arsenal писал(а):Если будете прививать, то РК как родную, принял Аркадию. Средне Чарли. С другими вышло хуже.
Аффинитет, вероятно, таки существует. Или ошибки в технике прививок.
Arsenal, вы как в воду гладите! Поскольку виноград у меня только в процессе посадки, а куст Аркадии уже имеется, то его и собиралась привить для начала. Так что новость обнадеживающая, спасибо! И еще к Юпитеру как к кандидату присматриваюсь или чему-то из сидлисов - лабруски в родословной подсказывают, что должно получиться.

Вардан
Завсегдатай
Подпись: ....
Благодарил (а): 917 раз

Сообщение Вардан » 20 окт 2017, 19:59

Арсенал воду гладит :lol:
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.

Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30368 раз

Сообщение Arsenal » 20 окт 2017, 20:10

Не только воду. :) Детей, жену, кусты и деревья, животных еще не забываю :)

Вообще, вопрос "В каком порядке высаживать сорта" актуален в первую очередь для промвиноградников. У себя испытываю, конечно, неудобства, когда в рядах сорта ранние и не очень, но не так чтобы слишком. Пока еще хватает времени работать по кустам аккуратно и индивидуально.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Вардан
Завсегдатай
Подпись: ....
Благодарил (а): 917 раз

Сообщение Вардан » 20 окт 2017, 20:20

Я сажал так,в самые дальние сажал ранние,они малоурожайные и у меня еще много сил чтоб ходить до них, чуть
ближе средние и чем ближе к началу участка тем поздней срок,т.к чем поздней срок тем больше урожайность и тащить недалеко) это я так думал вначале,когда закладывал виноградник в 160 метров.
Потом я в крайних рядах начал сажать кишмиши и сорта опылители.
Теперь я думаю ,что все это ерунда ,нужно сажать только устойчивые и не грузится ,что и как)
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.

Olly
Новичoк
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Olly » 20 окт 2017, 23:10

Вардан писал(а):Арсенал воду гладит :lol:
Ну хоть кому-то я сегодня подняла настроение :)

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Arsenal писал(а):Не только воду. :) Детей, жену, кусты и деревья, животных еще не забываю :)
И это правильно! :good:
Arsenal писал(а):Вообще, вопрос "В каком порядке высаживать сорта" актуален в первую очередь для промвиноградников. У себя испытываю, конечно, неудобства, когда в рядах сорта ранние и не очень, но не так чтобы слишком. Пока еще хватает времени работать по кустам аккуратно и индивидуально.
Ну, у нас далеко не промвиноградник, а так - пару кустов на даче для себя планируем. Значит, будет для каждого индивидуальный подход.

Вера Бова
Завсегдатай
Подпись: Вера
Благодарил (а): 15067 раз

Сообщение Вера Бова » 22 окт 2017, 09:39

Вардан писал(а):Я сажал так,в самые дальние сажал ранние,они малоурожайные и у меня еще много сил чтоб ходить до них, чуть
ближе средние и чем ближе к началу участка тем поздней срок,т.к чем поздней срок тем больше урожайность и тащить недалеко) это я так думал вначале,когда закладывал виноградник в 160 метров.
Потом я в крайних рядах начал сажать кишмиши и сорта опылители.
Теперь я думаю ,что все это ерунда ,нужно сажать только устойчивые и не грузится ,что и как)
Хм...а ведь верно! Я почему-то тоже так делала, но даже не задумывалась, почему. К осени очень иссякает энтузиазм брожения между кустами и когда тащить недалеко- это очень удобно . И к тому же, при таком способе посадки всё раннее- виноградное надёжно спрятано от гостей за рядами зелёного гороха. :rofl: Что весьма удобно и потраты поддаются учёту. Спасибо за логистику, Вардан! А то мы девушки делаем вроде и правильно, а мыслим при этом шепотом, потому и объяснить затруднительно бывает. 8-)

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Но тут ещё геополитика участка важна. К примеру на старом у меня ряды шли вдоль участка, и виден был каждый крайний куст ряда, а на новых участках тот же север-юг, но ряды идут поперек. Вот так: Изображение

Biotop
Подпись: Андрей

Сообщение Biotop » 27 янв 2018, 12:40

Доброго времени суток форумчане! Пожалуйста, по возможности, помогите с планированием, способом формировки и выбором сортов для выращивания винограда. Мы новички в этом деле.
Переехали 4 года назад из Иркутска под Новороссийск, в станицу Раевская. Дом расположен на месте, где до Горбачевской перестройки выращивался виноград в промышленных масштабах. На нашей территории и около нее выращивался в основном Каберне, Совиньон и т.п. Т.е. тепла хватает, ветры у нас практически постоянно, от 1 м/с до 25 м/с. Сильный ветер Бора (Норд-Ост) в основном в зимнее время. В летнее он обычно 15-17 м/с. В последние годы не так часто и достаточно несильный.
Участок у нас небольшой – всего 3 сотки, а выращивать хочется всё. Оставили под виноградник два места. Один:
Забор 2 м высоты
Юг Север
Забор
2,8 м

10м
Этот участок 10*2.8 хотим засадить этой весной.
Другой участок – навес 3 м х 3м и высотой 2,5 м, либо по осени, либо весной следующего года.
Хочется разнообразные, вкусные и урожайные сорта. Сколько максимально можно разместить на первом участке? Как их сформировать для большего количества сортов? Можно ли сделать в 2 ряда?
Участок без плодородного слоя (снят при строительстве). Почва глинистая, копается с трудом. Ямы 60х60х60 будет достаточно?

Валерий Изотов62
Освоившийся
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 359 раз

Сообщение Валерий Изотов62 » 12 сен 2018, 21:41

[quote=Алексей-Конаково post_.Между рядами планировались грядки под клубнику,морковь,зелень.
[/quote]А как же обработка винограда химией ?
С уважением,Валерий.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 26152 раза

Сообщение Пузенко Наталья » 12 сен 2018, 22:09

Валерий Изотов62 писал(а):
12 сен 2018, 21:41
А как же обработка винограда химией ?
Укрывают пленками перед обработками да и обрабатывать его надо не так много раз.

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»