Растения под виноградом

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вик »

Сильвер писал(а): Я бы посадил и малину, и виноград :yes: .
Оффтопик: открыть
Все валенки северян в мою сторону будут просушены, подшиты и возвращены :lol:
Азимыч.
Оффтопик: открыть
Валенки, валенки. Не подшиты, стареньки! :D И большинство северян уже не знают, чем и как их подшивать. А вот тапки, возможно, полетят в твою сторону. :D
Я бы, малину вместе с виноградом не сажал. Поросль малины, как и других культур, которые дают много поросли, будут мешать развитию виноградных кустов. А так, такая формировка вполне возможна с неукрывным сортом. Только уже ягоды с этого куста годятся больше на сок и на вино. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Растения под виноградом

Сообщение Сильвер »

Вик писал(а):Я бы, малину вместе с виноградом не сажал.
Оффтопик: открыть
Вот и первый тапок :D ,предчувствовал эту подачу :yes: .
Я знаю что северяне сажают виноград не глубоко и его корни окажутся примерно в одном горизонте с малиной. При хорошей кормёжке думаю еды хватит всем. У нас чтобы ограничить поросль малины вкапывают барьер (шифер, линолеум и т.д.), но это если очень хочется малину то можно и заморочиться. Но Виктор прав - зачем лишние хлопоты. Хотя иногда попадаешь на виноградники и у людей что только не растёт, и рядом, и под виноградом, да ещё и цветёт, плодит и пахнет. И всё на маленьком клочке земли, диву даёшься :shock: У меня тоже есть совместные посадки под неукрывным виноградом земляники и без шыпой ежевики, пока не ссорятся. :pardon:
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Растения под виноградом

Сообщение Вик »

Сильвер писал(а):... иногда попадаешь на виноградники и у людей что только не растёт, и рядом, и под виноградом, да ещё и цветёт, плодит и пахнет. И всё на маленьком клочке земли, диву даёшься :shock: У меня тоже есть совместные посадки под неукрывным виноградом земляники и без шыпой ежевики, пока не ссорятся. :pardon:
У меня тоже совместные посадки с виноградом. Виноград, в основном, весь укрывной и посаженная вместе с ним земляника, тоже попадает под укрытия. Земляника растёт почти под всеми шпалерами. Но, сейчас, стал её постепенно заменять на удобные мне сорта.
Земляника вся сортовая. Посадил, чтобы земля не пустовала и внукам было что поесть. А сейчас вижу, что не всякая земляника будет полезна мне и винограду. Сорта и ранние, и поздние, и ремонтантные, и мелкоплодные, усатые и безусые. Но видимо, перестарался. Усатая земляника стала сильно расползаться и мешать мне обрабатывать землю под виноградом. Стала затенять обработанную землю и явилась причиной плохого прогрева земли в районе виноградных кустов. Теперь вижу, что лучше под виноградом выращивать сорта земляники безусые. У меня давно, более 10 лет, растёт под кустами безусая мелкоплодная земляника сортов Барон Солемахер и Александрия. Вот их теперь и сажаю под виноградом. Вкусные, не прихотливые, поспевают первыми и плодоносят без перерыва до самых морозов. Хорошо зимуют и размножаются своими семенами. Кусты очень долговечные, только каждый год приходится подсыпать землю к кустам и ограничивать их разрастание. А сорта садовой крупноплодной земляники, для внуков, растут отдельно от винограда на своих грядках.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Растения под виноградом

Сообщение Вера Бова »

Неудобно, ох неудобно тесное соседство.. Убрала клубнику, посаженную три года назад в междурядьях молодых кустов. Кусты за эти годы возмужали, клубника почему-то приняла решение ползти расти под кусты а не на дорожку, где солнца больше -а какое плодоношение в тени? Да никакого, одна ботва :mrgreen: К виноградным кустам не подступишься- раздавить жалко клубничный кустик, обработки сопряжены с укрытием ягодных площадей..мрак. Малина вот пока растет вдоль забора, но чувствую что ровно до того момента, пока не начну упираться в них тылом при работе с виноградом. :D А раньше в междурядьях РОЗЫ росли.. много РОЗ, на срезку. Представляете, как бодрила внезапная встреча пятой точки с розовым кустом? 8-) В общем, теперь под виноградом только газонка постоянно скашиваемая либо пленка(чтоб трава не росла). И никаких петрушек!
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Растения под виноградом

Сообщение Тамара58 »

Вик писал(а): У меня тоже совместные посадки с виноградом. Земляника растёт почти под всеми шпалерами. ... У меня давно, более 10 лет, растёт под кустами безусая мелкоплодная земляника ... плодоносят без перерыва до самых морозов. ...
Виктор, какие меры предосторожности вы применяете при опрыскивании винограда, чтобы ничего не попало на землянику - она ведь плодоносит все лето?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Растения под виноградом

Сообщение Вик »

Тамара58 писал(а): Виктор, какие меры предосторожности вы применяете при опрыскивании винограда, чтобы ничего не попало на землянику - она ведь плодоносит все лето?
Тамара. Этот вопрос самый неприятный при выращивании любой земляники под виноградом, а тем более, которая плодоносит с начала лета и до первых морозов. Внукам ведь не объяснишь, что срывать спелые ягоды можно только, когда прошёл период окончания ожидания после опрыскивания виноградных кустов химикатами и за ними просто не уследить. А потому, приходится накрывать землянику плёнкой во время опрыскивания и стараться, чтобы химикаты не попали на земляничные кустики. Это приходится делать два раза за сезон, перед цветением винограда и по "гороху". Этих обработок мне хватает и то, это просто необходимость и профилактика для большинства кустов. Я противник хим. обработок винограда. Но, наученный горьким опытом, как говорится, лучше "перебдеть", чем "недобдеть".
С уважением, Виктор!
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Растения под виноградом

Сообщение Тамара58 »

Раньше тоже так поступала. Сейчас места хватает, поэтому я все ягоды убрала из-под деревьев и кустарников, потому что в нашем непростом климате какая-нибудь бяка обязательно появиться и обработок не избежать.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Растения под виноградом

Сообщение валерий 52 »

Вик писал(а): Внукам ведь не объяснишь, что срывать спелые ягоды можно только, когда прошёл период окончания ожидания после опрыскивания виноградных кустов химикатами и за ними просто не уследить. А потому, приходится накрывать землянику плёнкой
Мне то же не удалось объяснить, только отвернешься, а они уже щиплют в тихаря. Поэтому принял решение
под кустами клевер и газонка . Что лучше еще не понял.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Растения под виноградом

Сообщение Сильвер »

Такое впечатление что мы кроме винограда ничего больше не обрабатываем :? :D
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Растения под виноградом

Сообщение VladN »

валерий 52 писал(а):... Поэтому принял решение под кустами клевер и газонка . Что лучше еще не понял.
Клевер лучше. Это сидерат, обогащающий почву азотом из воздуха...
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей