Растения под виноградом

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Валера2016
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 22:05
Город: Долгопрудный М.О.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения под виноградом

Сообщение Валера2016 »

Аня понял спасибо а вот у меня наоборот первым болеет крыжовник потом виноград вывод крыжовник удалить спасибо
m_i_g
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:35
Город: Муром г (33011)
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение m_i_g »

Здравствуйте, на участке есть небольшой клочёк земли ограниченный с краёв двумя кустами сирени, на который я хочу высадить виноград. Расстояние между кустов сирени 5 метров. Уничтожить их жена не согласна, как лучше поступить, посадить один сильнорослый куст винограда и дать ему широко разростись на 5 метров, что бы заполнить этот проём между сиренью или посадить два среднерослых куста и немного сдерживать их? Все саженцы, которые я планировал к посадке столовых сортов. Если сажать два, то возможно посадить саженцы, около кустов сирени сформировав одноплечий кордон и направив его навстречу друг другу? Сирень не будет угнетать виноград?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение brianskiy »

m_i_g писал(а):Здравствуйте, на участке есть небольшой клочёк земли ограниченный с краёв двумя кустами сирени, на который я хочу высадить виноград. Расстояние между кустов сирени 5 метров. Уничтожить их жена не согласна, как лучше поступить, посадить один сильнорослый куст винограда и дать ему широко разростись на 5 метров, что бы заполнить этот проём между сиренью или посадить два среднерослых куста и немного сдерживать их? Все саженцы, которые я планировал к посадке столовых сортов. Если сажать два, то возможно посадить саженцы, около кустов сирени сформировав одноплечий кордон и направив его навстречу друг другу? Сирень не будет угнетать виноград?
один,или как в мультике а можнл семь шапок :D
https://www.youtube.com/watch?v=tBn7WLeEpA4
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вик »

m_i_g писал(а):Здравствуйте, на участке есть небольшой клочёк земли ограниченный с краёв двумя кустами сирени, на который я хочу высадить виноград. Расстояние между кустов сирени 5 метров. Уничтожить их жена не согласна, как лучше поступить, посадить один сильнорослый куст винограда и дать ему широко разростись на 5 метров, что бы заполнить этот проём между сиренью или посадить два среднерослых куста и немного сдерживать их? Все саженцы, которые я планировал к посадке столовых сортов. Если сажать два, то возможно посадить саженцы, около кустов сирени сформировав одноплечий кордон и направив его навстречу друг другу? Сирень не будет угнетать виноград?
Михаил. Сажайте два куста. Хуже не будет. Возможно, какой то из них Вам потом не понравится и его можно удалить, а один всё равно останется.
Я бы, в таком случае, посадил каждый в 1.5 м. от кустов сирени и формировал кордоны с одним длинным плечом и покороче.
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Добрый день.Поддерживаю Виктора.
Те кордоны, которые пойдут к сирени, можно сформировать петлёй Санникова.И главное, чтобы юг был открыт.Если что, сирень омолаживайте, прореживайте.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Скиф »

brianskiy писал(а):один,или как в мультике а можнл семь шапок
Поддерживаю, один посредине, иначе сирень будет своими корешками подъедать вкусненькое. Лучше дать волю, корни от сирени 2,5 метра - это достаточно далеко, а места будет много, куст лучше проветривается, меньше болеет, крупнее ягода и т.д.
С уважением, Александр.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение ValentinaN »

Я всё - таки бы оградила корни винограда от сирени, вкопала бы какой - нибудь пластик, чтобы корни сирени не мешали корням винограда. А уж как сирень разрастается и корневыми и побегами- все наверное знают...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Уткин »

m_i_g писал(а):Здравствуйте, на участке есть небольшой клочёк земли ограниченный с краёв двумя кустами сирени, на который я хочу высадить виноград. Расстояние между кустов сирени 5 метров. Уничтожить их жена не согласна, как лучше поступить, посадить один сильнорослый куст винограда и дать ему широко разростись на 5 метров, что бы заполнить этот проём между сиренью или посадить два среднерослых куста и немного сдерживать их? Все саженцы, которые я планировал к посадке столовых сортов. Если сажать два, то возможно посадить саженцы, около кустов сирени сформировав одноплечий кордон и направив его навстречу друг другу? Сирень не будет угнетать виноград?
Здравствуйте. Можете посадить два и сформировать кордонами навстречу друг другу.
Например, как у меня в сообщеннии на этой странице, здесь тоже 5м плоскости.

http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 8B#p270594
m_i_g
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:35
Город: Муром г (33011)
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение m_i_g »

Vad писал(а):Здравствуйте. Можете посадить два и сформировать кордонами навстречу друг другу.
Например, как у меня в сообщеннии на этой странице, здесь тоже 5м плоскости.
Эта идея мне больше всего понравилась. Т.е. я отступлю 1.5 метра от сирени и делаю кордон навстречу друг другу длиной 3 метра, при этом имея 2 метра между кустами винограда? Вопрос только в сирени, нужно-ли её корни отделить какой-либо преградой от винограда, как здесь советовали?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Родимин »

m_i_g писал(а): Вопрос только в сирени, нужно-ли её корни отделить какой-либо преградой от винограда, как здесь советовали?
Корневая поросль, действительно, может создать серьезные проблемы
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей