Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

oleg 74 писал(а): 27 май 2022, 19:59 :unknown:

Вадим . А когда лучше пересаживать ? Осенью или весной ?
Этот куст специально осенью выкапывали или просто так совпало ?
По мне так лучше осенью. Земля еще рыхлая, куст спит. ну и по весне уже начнёт корневую восстанавливать.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
Заметил такую особенность, если пересаживать осенью, то весной многолетняя лоза бывает не просыпается, а куст отбивает от головы.
А весной с максимальным сохранением корневой всё нормуль).
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение wldmir »

Для меня заклято глупый процесс = СТРЕСС и винограду и мне.
Правильно размножать молодым.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 596 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Маршал »

Пересажав добрую сотню 3-4 леток, могу сказать, что нормально они это переносят, если корневую хорошо сохранили и надземную привели в соответствие с силой корневой. В моих условиях лучше осенью, пожалуй. Прошлый год оклемались, сейчас прут как бешеные. Но не укрывал, так что не всё удается нагрузить урожаем. А оно еще и поджировало после пересадки, лозы до 6 м были в том году. Надо было меньше удобрять, но слишком глина, надо было разрыхлить, думал, что в перепревшей подстилке конской поменьше азота. Так что даже Бако черный местами по голову почки замерзли. Сейчас вот с полсотни весенней пересадки есть, да часть уже с зеленкой, надо было поле освобождать другого отдела, потом подытожим и такое насильственное решение.
А в промпитомниках, естественно, возиться с оставшимися саженцами второй год смысла не имеет, их убирают потому, что "неумеренный рост" дают, проще заново посадить и стандартные саженцы получить. Это в собственном хозяйстве 2-5 летний куст дает опережение, а на плантации никто ему ямы рыть не будет, надо под гидробур воткнуть, и все дела. А то одна посадка в млн на га встанет.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Evg127 »

Купил "однолетки" в прошлом году и прошлой же осенью посадил несколько саженцев, но "промахнулся" с местами посадки. В этом году отрастил побеги. Думаю пересадить. Вроде молоденькие кустики, думаю проблем быть не должно, а что делать с удобрением места посадки такого куста? Сколько чего дать?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 596 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Маршал »

Да как при обычном плантаже, видимо.
Возможно, некоторые кусты не сильно в "молоко" попали, тогда можно их катавлаком сдвинуть без потери развития. Не обязательно даже, чтобы прироста хватало до верха новой ямы, можно зеленкой на следующий год дорастить или весной полузеленым побегом вывести на нужное место.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Evg127 »

Промахнулся я очень сильно)) Я эти кусты перепланировал в этом году вообще в другое место. Хочу шпалеры переразбить по другому.
Аватара пользователя
BOBACAH
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 10:36
Город: г. Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение BOBACAH »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если 5-летние кусты винограда пересаживать через неделю - не слишком поздно? Почитал тут и в интернете - так понял, что тяжело ему будет приживаться? А то ведь во второй половине октября уже ночами и до нуля температура будет опускаться:( вот переживаю. А необходимость скажем так очень большая и кусты хорошие.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение oleg.saratov »

BOBACAH писал(а): 06 окт 2022, 05:26 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если 5-летние кусты винограда пересаживать через неделю - не слишком поздно?
Нормально.Тепло ещё.Это саженцы деревьев бывает замерзают, они на морозе торчат, а виноград можно укрыть.
Укрывать только в ноябре.После пересадки хорошо полить, лить, пока вода не перестанет уходить.
Земля сейчас очень сырая, тяжело будет, только в этом проблема.Ну попробуй.Можно и весной.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

BOBACAH писал(а): 06 окт 2022, 05:26 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если 5-летние кусты винограда пересаживать через неделю - не слишком поздно? Почитал тут и в интернете - так понял, что тяжело ему будет приживаться? А то ведь во второй половине октября уже ночами и до нуля температура будет опускаться:( вот переживаю. А необходимость скажем так очень большая и кусты хорошие.
Пятилетний куст с хорошей корневой при пересадке будет очень тяжело приживаться. Где то два года будет только восстанавливаться, потом еще год как минимум болеть. Стоит ли?
Если только он какой то маленький совсем и почему то все эти пять лет не рос....
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 298 гостей