Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

Януш писал(а):Везде пишут, что со взрослыми кустами, которые пересаживаешь, очень много проблем - плохо приживаются, болеют....
Правда, по-моему, все равно нет ничего хорошего, если два взрослых куста будут расти на расстоянии 50 см друг от друга...
...
Вадим, я про пересадку 3-5 летнего куста сказал по случаю. не решался говорить об этом потому, что то, что ты писал и я читал на этом форуме. а теперь еще и про расстоянии скажу. у того виноградаря есть кусты между которыми расстояние не более 50 см. еще о поливе он говорит - как только посадили виноград надо обильно полить. еще раз через неделю а далее до марта раз в месяц всю зиму чтоб крахмал держался на корнях. он говорит что в вегетационный период виноград надо поливать через 2-3 дня. видать все эти разницы связаны местом где выращивается виноград.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вадим из Ростова »

Мне кажется, самочувствие куста при такой тесной посадке может зависеть еще и от того, какой он силы роста. Одно дело посадить рядом друг с другом Звездный, который еле растет, а другое дело, например, Сеянец продюсера, у которого гигантская сила роста. У кустов же корни будут буквально переплетены, тесно будет. Это все равно что сиамские близнецы - разве им удобно жить вместе, вросшими друг в друга? Они приспосабливаются к такому положению, но вряд ли им это удобно...
Я понимаю тесно сажать кусты, если, например, хочешь посмотреть сигналки. Но оставлять так кусты расти дальше.... не знаю, мне кажется, кустам некомфортно...
Хотя, кстати, в Новочеркасске кусты растут через 75 см друг от друга.... :?
Просто, сажая кусты так тесно, в дальнейшем надо относиться к ним щадяще. При такой посадке не получить такие богатые урожаи, как при нормальной. Смотря какие цели ставит перед собой виноградарь. В Новочеркасске при посадке через 75 см оставляют на кусте всего несколько гроздей.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вадим из Ростова »

Вертикально вниз расти не стали)) но в Новочеркасске ведь выращивают через каждые 75 см... Можно наименее ценные сорта, но от которых жалко избавляться совсем, посадить погуще...
Вахид, а где примерно фотки его винограда? Я их пропустил(((
Насчет листьев - интересно. Вообще, наверно, тут действует пословица "меньше знаешь - крепче спишь". Мой дедушка тоже всегда обламывает побеги у винограда. Я когда это увидел, то пришел в ужас и сказал, что на каждую гроздь надо не меньше 30 листьев. Он так удивился.
А я немного задумался - у него ведь виноград растет с обломанными побегами... А я каждый лист считаю. Но я у себя побеги все-таки не обламываю)) Оставляю, как пишут на форуме, на каждую гроздь не меньше 30 листьев)) И дедушку тоже отучил обламывать побеги))
Вахид, мне интересно - если у вашего друга после кисти 3-4 листа, то как себя ведет виноград? У него при такой крутой обломке должны активироваться все точки роста - и зимующие почки, и пасынки, и вообще все, что только может расти... Я весной обламывал пасынки на Хрустящем, так после этого пошли в рост зимующие почки, потому что растению стало не хватать точек роста. А если вообще обломать побеги на 4 листа???
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алексей А. »

Януш писал(а):
... у моих соседей на улице растет сирень. Ее во взрослом возрасте пересадили в другое место. Дерево уже года 3 не может прийти в себя - листьев практически нет, выглядит как-то вообще плохо... По-моему, уж лучше вообще дерево убрать, чем вот так оно мучается... Конечно, виноград это не сирень, но все же.
При пересадке взрослого растения надо соблюдать два обязательных условия: Во-первых, пересаживать вовремя, не рано и не поздно. Во-вторых, грамотно обрезать как корневую, так и надземную часть. С сиренью у меня вообще никогда проблем не было, её можно размножать и отводками, и вообще куском корня. Мне даже приходилось нещадно бороться с лишними кустами, сирень очень живуча.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Валентина Ивановна »

У меня в одном месте расстояние между двумя кустами меньше 1 м.,но зато до следующего куста -более трёх метров.Побеги пустила в разные стороны. Ну не хочет расти виноград в положеном ему месте. Видно там плохая зона. Два саженца в том месте пропали,причём хороших саженца. Третий не рискнула уже сажать. Сместила на метр к соседу и выкопала новую яму. Посадила Гурман(Лакомку).За лето более 3-х м. дал лозу и вызрел.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение казак-дон »

Алексей А. писал(а): При пересадке взрослого растения надо соблюдать два обязательных условия: Во-первых, пересаживать вовремя, не рано и не поздно. Во-вторых, грамотно обрезать как корневую, так и надземную часть. С сиренью у меня вообще никогда проблем не было, её можно размножать и отводками, и вообще куском корня. Мне даже приходилось нещадно бороться с лишними кустами, сирень очень живуча.
Не совсем так :) как говорил наш препод по садоводству, пересаживать можно в любое время. Но главное при пересадке соблюсти баланс надземной и подземной части. Я в июне выкидывал 2 вишни, высотой 1,5 метра, соседка спросила, если я посажу вырастет? Я сказал вырастет, но после моей обрезки :) Обрезал так, что считай остались кругом пеньки по 10 см :) листья все удалил. Обе принялись и успешно (активно росли) :) Конечно это экстрим (июньская посадка) не для всех, не все осознают что резать надземную часть надо по максимуму, главное - КОРЕНЬ! Тещу до сих пор не могу убедить, для нее главное листья чтоб все остались :)
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Wanderers
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2011, 17:32
Город: Волгоградская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Wanderers »

Поиск по форуму не дал результата,поэтому обращаюсь к форумчанам.Если есть ответ по данному вопросу укажите ссылку пожалуйста.
По незнанию 3года назад высадил 3 кустика винограда рядышком. :?
Теперь встал вопрос крайние отсадить,а средний оставить.Как лучше это сделать,у кого есть такой опыт?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

Дело в том, что виноград плохо переносит пересадку, необходимо будет начинать после этого его заново формировать. При пересадке вы повреждаете корневую систему винограда, а есть четкая зависимоть наздемной и подземной части. Чем больше корней вы повредите внизу- тем больше лоз надо будет убрать вверху. Если пересадка будет удачной- вы потеряете год, если нет- два, а то и три.
Если уже решились на пересадку то делать это надо либо ранней весной либо осенью где то в середине ее. Перед посадкой куст дня за два надо хорошо полить, потом обкопать его подальше и поглубже, пложить рядом брезент и ломом вытащить его на брезент с комом земли. На новом месте подготовить посадочную яму и подтянуть туда куст. Поместить в яму и засыпать землей и полить.

Лучше все же передвинуть куст- вырыть канаву и уложить туда лозу в направлении куста к новому месту. Канаву потом засыпать плодородной землей для создания дополнительной корневой системы у куста.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение wldmir »

Wanderers писал(а):По незнанию 3года назад высадил 3 кустика винограда рядышком. :?
Теперь встал вопрос крайние отсадить,а средний оставить.Как лучше это сделать,у кого есть такой опыт?
Опыт имел :( . Потом встречал рекомендации старше двух лет не пересаживать. В моих условиях и однолетку не стану пересаживать, проще вегетирующий.
Лучше сейчас чикнуть черенков и на укоренение, получите год за два.
Потеплеет - сделайте отводок, вариант достойный.

P.S. Справедливости ради сказать обязан, что встречал утверждение о положительном опыте, но там были приложены соответствующие усилия.
И опыт разовый, на одном кусте, т.е. не показатель. У меня из трёх выжил один и с кучей заморочек при формировке. Потом соседу пересаживали два, получили дохляков - зрёкся в эти Игрушки встревать. :nea:
Последний раз редактировалось wldmir 24 фев 2012, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Евгений-Москва »

Наталья. Я тоже применяю озвученный Вами способ пересадки молодых деревьев и кустов /лом, двойной длины металлическая лопата ,брезент и волоком на новое место/-получается нормально.
С уважением, Евгений Анатольевич
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей