Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Алексей Б »

Коллеги, пока копаю ямы и сооружаю гряды, хотел бы все же уточнить: есть Лион Мийо, Регент, Фиолетовый ранний и по штуке Каберне Дорса и Ливадийский черный.
Предполагаю Леон Мийо и ФР на юго-западе, Регент, КД и ЛЧ у южной стенки глухого забора. Рассуждения такие: забор сэндвич, днём греется хорошо, ночью дольше остывает.
Но как всегда есть "Но": юго-запад освещается солнцем до 19-20 вечера с утра, хоть и со сквозистой полутенью, а южный забор - с утра и до 16 часов прямое солнце.
Пока не посадил, буду признателен за советы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Igor33 »

Алексей Б писал(а): 09 июн 2020, 16:51 Пока не посадил
Сажайте у южного формы с большим сроком вызревания.

P.S. Стало интересно, что за сорта. Пробил сроки и у меня очень большие сомнения по вызреванию для всех кроме Леон Мийо (у меня посажен). Все остальные не только фенольной зрелости не достигнут но и вообще не вызреют в московском регионе. Для них необходимо 140 дней с САТ от 2500. А для Дорса вообще 160.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Алексей Б »

Как говориться, что бог дал. Других пока не имею
Значит, судьба у них уйти в историю... Поскольку божьи создания, то шанс им дам, но дрожать над ними не буду. Если стандартные методы ухода им не помогут в ОГ, то уж теплиц я им строить точно не собираюсь. Хотя про тот же Регент писали на форуме, что он имеет свойство по нашему климату сдвигать сроки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Б писал(а): 09 июн 2020, 18:39 Значит, судьба у них уйти в историю
Тогда посадите погуще и не давайте много нагрузки... я бы через 1,5 м посадила
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение berest »

Здравствуйте, уважаемые.
Вопрос для меня сложный, многогранный но разделю на простые.
Во-первых, есть на участке поле 7*7м без затенения с Ю,З,В. Поле было 8 лет под лугом с пыреем, хреном и снытью (регулярно косилось). Теперь хочу разбить там виноградник. Для этого есть 18 саженцев этого и прошлого года (перезимовавших в погребе) в контейнерах 6-12л. Все в этом году не плохо вегетировали с южной стороны теплицы.
Во-вторых,Поле уже дважды перекопано культиватором с выборкой максимальных колтунов корней пырея, но я понимаю,что так от него не избавиться. А вот теперь, мне сейчас (как думал заранее) засеять этот квадрат рожью (уже купил)? Чтобы на следующий год опять перекопать и высадить эти саженцы, что переживут дважды зиму в сыром погребе? Или прямо сейчас высадить их гнездовым способом в лунки 60*60*60 с учётом, что у нас супесь на 30см, а потом чистый песок на всю глубину?
При этом думаю лунки под виноград обрамить пластиком (60*60*20), а остальную территорию просто засеять рожью как сидератом от пырея.
Блин, голова кругом идёт. Может просто всё поле засеять рожью, все саженцы опять опустить в погреб, а высаживать весной?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение МихСаныч »

berest писал(а): 18 сен 2020, 19:33 При этом думаю лунки под виноград обрамить пластиком (60*60*20), а остальную территорию просто засеять рожью как сидератом от пырея.
Валерий, 20см. пластика от пырея не спасут. Тем более, что закопан он будет на 10-15...
Высаживать сейчас по моему поздновато. Так что, просто засеять рожью и до весны. Точнее, до того времени, когда прогреется почва в посадочных лунках.

60х60х60? На легкой почве? Я не стал-бы рыть такие окопы. Корни на 60см вглубь всё равно не очень-то пойдут.
Я сажаю на уровне почвы или чуть ниже, а потом регулярно обильно мульчирую, выводя на холмик.

Хрен это серьёзный противник... Нужно выкапывать. Сныть очень не любит частого выкашивания. Мельчает и гибнет.
А из толстого слоя мульчи многие сорняки легко выдергиваются с бородой корней.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение berest »

МихСаныч писал(а): 18 сен 2020, 19:43 20см. пластика от пырея не спасут.
я могу сделать и 35см, чтобы отсечь любые сорняки, но ведь корни винограда.... разве они полезут в чистый жёлтый пустой песок за пределы ограничения? По моим наблюдениям, ни одно растение туда не заглубляется. А если под саженцем винограда выкопать 60см, да ещё на дно уложить прошлогодний навоз... может ему это и понравится?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение МихСаныч »

berest писал(а): 18 сен 2020, 19:52По моим наблюдениям, ни одно растение туда не заглубляется.
Угу. Ни одно растение а естественных условиях.
Когда будем ставить бортик, выроем трашейку. Значит вдоль бортика образуется слой рыхлой плодородной почвы. Лакомый для любых растений. Корешок быстро преодолеет траншейку, упрется в стенку. Вдоль неё нарастёт множество корней. И кто-то из них обязательно нырнет вглубь.

Вот у малины поверхностные корни, а мне приходилось раскапывать в парнике. Корни малины пробираются к вкусненькому на глубине более полуметра.

Навоз на дно посадочной ямы категорически не рекомендую. Моя религия это мульча и только мульча. В том числе и навозная.
Всю глубинную структуру почвы делают корни сидератов и специально обученные люди. Земляные черви и прочая биота.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение berest »

МихСаныч писал(а): 18 сен 2020, 20:17 Моя религия это мульча и только мульча
Я её тоже люблю, но просто не понял. Всё вкусное давать только на поверхности? Вот в месте посадки куста не надо хоть на 20см углубить лунку для корней по сравнению с окружающим уровнем? Ну хотя бы для победы в конкуренции? Я так сажал деревья. На дно перепревший навоз с биоматериалами, потом слой плодородной почвы с торфом, потом слой удобренной почвы , где основные корни, а сверху нижний песок и слой торфа, чтобы ничего лишнего не проросло и влага держалась. Так сажал вишню, яблоню и 3 куста винограда. Все вроде довольны
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение МихСаныч »

berest, точно так! Небольшая лунка и полностью перепревшая органика!
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 194 гостя