Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

аркадий голубев писал(а):Здравствуйте! Прошу подсказать как посадить крайний куст в северной части 2-х плоскостной шпалеры. Формировку хочу веером , сорт винограда Гарольд , места по шпалере 2,5 метра , шпалера север-юг? Яму осенью выкопал рядом с крайним столбом, значит рукава пойдут с севера на юг . Недавно прочитал , что правильнее направлять рукава с юга на север. Помогите советом. Аркадий.
Аркадий, в вашей местности посадка должна производиться так, что бы шпалера постоянно или большую часть времени освещалась солнцем. Я когда в Коломне планировала посадку просто поставила два столбы высоты шпалеры типа соседних рядов и пока то да се наблюдала за ним. Когда он затенял поставленный второй столб- отодвигала и вот таким практическим путем нашла и ширину междурядий и место для посадки.
aibolit
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:40
Город: Белгород
Подпись: Алексей Иванович Радченко
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение aibolit »

Осенью 2015 заложил новый виноградник. Всё с нуля начинать, конечно, непросто, но - любовь к винограду - это навсегда!
Старый виноградник остался в Артемовске Донецкой обл., комментариев, по-моему, не требуется.
Посадили пока 73 куста. Схема посадки 3х3, по 10 кустов в ряду. Планирую пока 1-рядную шпалеру, а дальше видно будет.
Ориентация север-юг, от крайнего столба до первого куста - 2м
Фото закладки виноградника
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

Алексей Иванович, в ямы сажаете? А кабачки какую роль играют? На фото много их.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Вот это почва. А у нас пол штыка лопаты черной земли, а глубже глина. Или вообще солончак.
aibolit
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:40
Город: Белгород
Подпись: Алексей Иванович Радченко
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение aibolit »

Сергeев Н.Г. писал(а):Вот это почва. А у нас пол штыка лопаты черной земли, а глубже глина. Или вообще солончак.
Вера Бова писал(а):Алексей Иванович, в ямы сажаете? А кабачки какую роль играют? На фото много их.
Привет!
Почва неплохая - 60-70 см чернозем, потом глина с песком. Есть одно "но" - на участке (1,5га) в последние годы, лет 5, не меньше, выращивали подсолнух и только в прошлом году посадили кабачки. Товарищ, посадивший их, не смог реализовать, урожай задисковали в ноябре, после заморозков.
Эти кабачки усложнили и без того тяжелую задачу по закладке виноградника, пришлось вручную их кантовать с места на место, т.к. в октябре еще была жива надежда на их реализацию.
Кроме этого, трудность возникла при копке ям. Я с такой "утоптанной" землей столкнулся впервые в жизни. Ломом не прошибить! Думаю, что это результат многолетнего дискования вместо вспашки, а сухие сентябрь-октябрь вообще в асфальт превратили верхний слой земли. Пришлось нанимать трактор.
Размер ям - глубина и ширина 70см.
На дно - 1 стандартная тачка перегноя вперемешку с землей 1:1, 1л банка древесной золы, горсть ячменя.
Глубина посадки саженцев - 55-60см.
Укрытие на зиму (проверенный многолетним опытом способ) - сверху накрыл 1,5-2,0л бутылками без дна, потом слой земли 20-30см.
Были посажены такие сорта и г.ф. (1- и 2-хлетки, несколько взрослых кустов):
Академик Авидзба (Памяти Дженеева), Андрюша, Антоний великий, Анюта, Аркадия, Атаман Павлюк, Белое пламя (Вайт флейм), Тип Блэк Фингера (Аленушка), Богатяновский, Валек, Валентина, Велес, Велика, Вива Айка, Виктория, Восторг красный, Галахад, Дашуня, Долорес новый (Долорес-2, Долорес устойчивый), Дружба, Забава, Заграва, Зарница, Злато, Италия к_у, Кара палван, Катоба (Катавба), Кишмиш 342, Кишмиш лучистый, Кодрянка, Красное пламя (Ред Флейм сидлисc), Ланселот, Летний королевский (Саммер Ройял сидлис), Ливия, Монарх, Мускат диевский, Мускат черный сверхранний, Надежда АЗОС, Низина, Осенний королевский (Отэм Ройял сидлисс), Памяти Негруля, Песня (Белое чудо), Плевен мускатный, Подарок Запорожью, Подарок Ирине, Подарок Украине, Преображение, Прозрачный, Светлана (FVR-7-9), Столетие (Сентеньел сидлис), Страшенский, Супер-Экстра, Талисман, Тигин, Томайский, Флора (Лора), Фуршетный, Черный изумруд (Блек Эмеральд сидлис), Шерхан, Элегант сверхранний, Юбилей Новочеркасска, Юпитер.
С уважением, Радченко Алексей Иванович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Обратите внимание на фразу что "Известно, что куст развивается до тех пор, пока развивается его корневая система."
Закладка молодого виноградника в коммуне Верзене́, 2014 год.
Плотность посадки во многих виноградниках Шампани часто превышает десять тысяч на 1 Га, то есть на один куст приходится менее 1 квадратного метра площади.
Известно, что куст развивается до тех пор, пока развивается его корневая система. При такой плотности посадки, пика своего развития куст достигает на пятый год после посадки.
Исходя из того, что виноградари тех мест руководствуются требованиями аппелласьонов, у них нет выбора экспериментировать с плотностью посадки. Другой вопрос, почему аппелласьон пришел именно к такой плотности посадки.
При плотной посадки саженцев, растения начинают конкурировать между собой, их корни уходят глубже. Существует концепция, что виноградная лоза должна "страдать", чтобы она дала хороший виноград. Получается с одной стороны кусты начинают жесткую конкуренцию на 6 год, и это позволяет дать хороший виноград. Но жизнь куста снижается, как и его развитие. Тем самым производство хорошего винограда можно сравнить с производство фуа-гра, где самый "прожорливый гусь" дает лучший вкус.
Изображение
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Barsik »

Будет с нуля, первые кусты. Укажите пожалуйста на возможные ошибки.

Изображение
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re:

Сообщение wldmir »

Barsik писал(а):Будет с нуля, первые кусты. Укажите пожалуйста на возможные ошибки.
Для себя и по своей местности считаю ошибкой четыре куста Виктории.

ВИКТОРИЯ.
((Витис винифера x Витис амурензис) x СВ 12-304)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Обладает отвратительной особенностью: -Очень привлекательна для листовой формы филлоксеры.
Даёт многократные свеже-нежные пасынки и листовая лакомство такое не упускает. Хоть своя, а хоть залётная какая-то

Следует иметь в виду, особенно для карантинных регионов.

P.S.
Для сильнорослых два метра в ряду очень мало. У себя с 3 метров перешёл на 3,5...3,75 м.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Barsik писал(а):Будет с нуля, первые кусты. Укажите пожалуйста на возможные ошибки.
На мой взгляд их несколько
Аркадию и Надежду Азос не надо сажать рядом с Тасоном, Ливией и Русболом.
То же касается Талисмана и 342.

Для Талисмана, 342 и других сильнорослых кустов расстояние на одноплоскостной шпалере в 2 метра между кустами будет мало.

Целый ряд Альфы... ну это на любителя наверно ....
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Barsik »

wldmir писал(а):Для себя и по своей местности считаю ошибкой четыре куста Виктории.
Их там два, а не четыре. Один куст мне нужен по-любому. Было больше - пораздавал, а два оставил себе (второй для подстраховки). Если бы не ЖФЦ, то может и отказался бы вовсе, а так мне Виктория нужна для селекции :) Думаю, если что, второй куст всегда смогу перепривить)

Пузенко Наталья писал(а): Аркадию и Надежду Азос не надо сажать рядом с Тасоном, Ливией и Русболом.
То же касается Талисмана и 342.
Наталья, а почему?
Как лучше поступить, - Аркадию и Азос лучше переместить в нижний ряд?
Пузенко Наталья писал(а): Целый ряд Альфы... ну это на любителя наверно ....

Альфы будет ещё больше! :D ;) Просто остальная на другом участке :D Не то что я люблю эту кислятину - это...
Оффтопик: открыть
своего рода школка для сеянцев: за зиму проращиваются семена, в начале лета сеянцы прививаются вращеп на Альфу. Не сложнее, чем высадить в ОГ, зато поливать не надо. Осенью оставляем по паре почек на каждой невыбракованной прививке, а на следующий год - даже не контрольку, а полноценную гроздь. Итого время селекции сокращается в 2 раза. Или затея бредовая? :)
Изображение
Насчёт расстояния - я исходил из этой схемы:

Изображение

Типа принцип золотого сечения и разметки по саженям. "Производители" уверяют, что урожайность повышается вдвое :) Ну мне нетрудно и в саженях, не убудет :) А если увеличивать расстояние между кустами, значит надо уменьшать междурядья.
Тут можно поступить тремя способами:
-увеличить расстояния лозам одних за счет лоз соседей, а корни оставить на одинаковом удалении
-дать некоторым кустам двойное расстояние (4, 352 м.)
-наплевать и сажать как вздумается
вот не знаю)))
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 224 гостя