Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а): 23 ноя 2019, 22:12 почему он не стелется внизу,
Вода дольше держит тепло. И поэтому туман с потоком теплого воздуха подымается на верх. :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Азаровский Александр писал(а): 22 ноя 2019, 22:40 Если увидели в моих умозаключениях изъян-не стесняйтесь, помогите советом. Кстати, может, кто из коллег с таким сталкивался-
А Вам обязательно виноград надо выращивать? Так много? Мои луховицкие друзья на таких просторах огурцы выращивают-для дохода. Но сам я огурцы не выращиваю, и доходов не имею. Ваш выбор-это ваш выбор, он чем-то продиктован, мы должны его принимать. Но если виноград там не идет, то, м.б. и не надо? Хотя ваш трехлетний куст не такой уж бесперспективный.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Elektronik_t »

Азаровский Александр писал(а): 22 ноя 2019, 22:40 Втав как-то ночью, заметил, что от реки с востока, несмотря на бугор, забирается туман, как раз захватив технический виноградник и не доходя до столового. В тумане ощутимо холоднее, градусов на 3-5 точно. Из разговоров с соседями выяснил, что это довольно распространенная картина, повторяется летом частенько. Речная долина так вообще сплошной туман до самого леса.
Аналогично и на Оке, подъем тумана под 200 метров. Спасает только лес.
Поэтому я вам, Александр, рекомендую посадить по краю участка, на обрыве лес, из ивы: растет быстро, корни мощные.
Последний раз редактировалось Elektronik_t 23 ноя 2019, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Печник »

Elektronik_t писал(а): 23 ноя 2019, 23:42 рекомендую посадить по краю участка, на обрыве лес, из из ивы
По началу хорошо. Потом не избавиться от нее. Зараза оч сильная. Так же как и я в свое время (25 лет назад) посадил облепиху. До сих пор не могу избавиться. Дело хорошее, отгородиться растительностью, но лучше выбрать такую, что срубил и забыл. Всяко бывает.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Владимир Силков »

Азаровский Александр писал(а): 22 ноя 2019, 21:37 Пожалуйста, помогите мне решить одну задачку.
Азаровский Александр писал(а): 22 ноя 2019, 22:40 Лозенки тонкие, дорастают до второй проволоки, если что-то чудом и завязывается, ягодки как у девичьего винограда- с горох.
Александр, у многих технарей ягоды мелкие, от винных сортов нужен качественный сок, а размер важен для столовых. Для удобства возделывания на полях селекционеры выделяют в технические сорта те, у которых средняя и даже слабая сила роста. Есть и сильнорослые, используются на беседках для затенения, ну и на вино идут, всё лучше магазинного фальсификата. А столовые обычно сильнорослые, вот уже будет некоторая разница в росте. Идея с посадкой ивы по краю обрыва великолепна, в Кубанских станицах она используется для берегоукрепления. Возможно ещё срабатывает такой фактор - чем ближе к реке, тем быстрее уходит влага из почвы, отсюда и отставание в росте. Вместо технарей можно было сразу посадить морозоустойчивые кишмиши, можно и есть и на выход сока у них выше, семена же отсутствуют. Вино делаю и из нетоварного столового винограда, иногда встречаются утверждения что из столового вино не сделаешь, не верьте ;)
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение дегтяное »

Азаровский Александр, привет щучьим местам )
Поликарбонат монолит не берите, нацеливался на волновой 0,8 мм., так приятель (у него фирма по оргстеклу) отговорил,- импорт дорого, а "наш" простоит чуть дольше сотового, да и улетит с забора.
По моему скромному мнению, для виноградника в чистом поле, у Вас все отлично. Подождёте пару лет, дадите окрепнуть подходящим под местные условия и уберёте капризных. САТ рязанская может и чуть выше московской, но ветерок усредняет. У меня участок в худших условиях, на открытом месте и песок, подобие сигналок увидел на 3й год и не на всех кустах :)

Теплица конечно напрашивается со стороны Прони, однако перекроет великолепный вид на пойменные луга и строить ее можно только на своей земле; туда бы домик или баньку ;) Если граница участка не на кромке обрыва и дороги нет, идея с деревьями отличная, не сплошной стеной. Для защиты от ветра (преобладает с реки или к реке?) в качестве эксперимента в следующем году на паре рядов с одной стороны натяните пленку или спанбонд. Если увидите разницу, то потребуется не только огородить участок по периметру, но и поделить его на "комнаты". Посмотрите в теме Михаила Гуцу фото, иллюстрирующие влияние построек на участке на прогрев почвы.

К вопросу,- а зачем столько винограда?,- я бы уточнил,- зачем столько в открытом грунте? у Сидоряки баальшая теплица второй год,- не жалуется
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение oleg.saratov »

Азаровский Александр писал(а): 22 ноя 2019, 22:40Встав как-то ночью, заметил, что от реки с востока, несмотря на бугор, забирается туман, как раз захватив технический виноградник и не доходя до столового. В тумане ощутимо холоднее, градусов на 3-5 точно.
Александр, как долго утром держится туман?Туман перекрывает солнечные лучи, почва и растения медленнее нагреваются.Повышенная влажность может провоцировать болезни.Наверное лучше уйти от тумана.В этом месте посадить, что-то менее теплолюбивое.Теплица должна помочь.
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Азаровский Александр »

Пузенко Наталья писал(а): 23 ноя 2019, 22:12 Странно... почему он не стелется внизу, а заходит на бугор.
Дайте чуток подумать...
Наталья Лариасовна, снизу ночью тем более все в сплошном тумане. У кого с виноградарством куда большие проблемы, возможно, даже неразрешимые, так это у жителей деревень, расположенных в долине.

Отправлено спустя 37 минут 22 секунды:
Николай из Быково Мск писал(а): 23 ноя 2019, 23:40 А Вам обязательно виноград надо выращивать? Так много? Мои луховицкие друзья на таких просторах огурцы выращивают-для дохода. Но сам я огурцы не выращиваю, и доходов не имею. Ваш выбор-это ваш выбор, он чем-то продиктован, мы должны его принимать. Но если виноград там не идет, то, м.б. и не надо? Хотя ваш трехлетний куст не такой уж бесперспективный.
Это типа неча со своим... хм, лицом в наш виноградный ряд соваться))))?Спасибо за совет.
Что касается "много"- на данный момент 33 сорта столовых. У Вас, Николай Никифорович, 32, судя по предлагаемому на продажу каталогу. Вы считаете, что у Вас много?
Я в этом году практически весь виноград раздарил на службе коллегам. Одна из женщин, получив на день рождения ведро винограда 10, по-моему, сортов, сказала, что такого вкусного и необычного подарка в жизни не видела. Наверное, если бы я ей ведро огурцов сдуру подарил, такого бы мне даже из вежливости не сказали. Извините, мне огурцы не интересны. И картофель, и чеснок, и даже репа, которой наши пращуры в большинстве своём питались.
Что касается "Виноград там не идёт"- он не идёт именно в конкретном месте в конкретных условиях, а в 40 метрах от этого- вполне себе идёт, и спрашивал я у коллег совета, что можно изменить/поправить. Но, все равно спасибо за желание помочь.

Отправлено спустя 18 минут 26 секунд:
Владимир Силков писал(а): 24 ноя 2019, 11:35 Александр, у многих технарей ягоды мелкие. Идея с посадкой ивы по краю обрыва великолепна, в Кубанских станицах она используется для берегоукрепления.
Владимир, но не в два раза же, блин, мельче?!!!
Насчёт посадок- засыплю овраг в конце участка (есть в планах), буду думать....

Отправлено спустя 11 минут 34 секунды:
[/quote]
oleg.saratov писал(а): 24 ноя 2019, 14:04 Александр, как долго утром держится туман?Туман перекрывает солнечные лучи, почва и растения медленнее нагреваются.Повышенная влажность может провоцировать болезни.Наверное лучше уйти от тумана.В этом месте посадить, что-то менее теплолюбивое.Теплица должна помочь.
Олег, туман с первыми солнечными лучами сразу рассеивается.
Болезней при трёх профилактических (май, июнь, июль) нет совсем, только в позапрошлом году викинг отличился и в этом- как ни удивительно, мускат летний нарселекции мильдью пыхнул.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

дегтяное писал(а): 24 ноя 2019, 13:01 К вопросу,- а зачем столько винограда?,- я бы уточнил,- зачем столько в открытом грунте? у Сидоряки баальшая теплица второй год,- не жалуется
Сидоряка где-то на Украине,м.б. в Запорожье? И предпочитает теплицу.А тут Рязань, и чистое поле.
Азаровский Александр писал(а): 24 ноя 2019, 18:34 Это типа неча со своим... хм, лицом в наш виноградный ряд соваться))))?Спасибо за совет.
Что касается "много"- на данный момент 33 сорта столовых сортов. У Вас, Николай Никифорович, 32, судя по предлагаемому на продажу каталогу. Вы считаете, что у Вас много?

Александр, у меня 32 сорта столовых и технических. Занимают площадь 30х6 м. В основном виноград в теплицах. Меньше 2-х соток, из 20-ти. Это участок с домом. Я тут живу. У вас около 40 соток, поэтому я заговорил о возможном ожидании дохода, и своих соображениях.
[/quote]
Азаровский Александр писал(а): 22 ноя 2019, 22:40 Кстати, может, кто из коллег с таким сталкивался- Вы же им разрешите тоже высказаться?
Вот я высказался, на свою голову. Я же сказал
Николай из Быково Мск писал(а): 23 ноя 2019, 23:40 Ваш выбор-это ваш выбор, он чем-то продиктован, мы должны его принимать.
Вы просили отозваться, мы отозвались. А вы ехидничать...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Азаровский Александр писал(а): 24 ноя 2019, 19:04 Наталья Лариасовна, снизу ночью тем более все в сплошном тумане.
Тогда забор и высадка высокого кустарника- типа сирени, деревьев, типа лесополосы
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 556 гостей