Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Азаровский Александр писал(а): 24 ноя 2019, 19:04 Что касается "Виноград там не идёт"- он не идёт именно в конкретном месте в конкретных условиях, а в 40 метрах от этого- вполне себе идёт, и спрашивал я у коллег совета, что можно изменить/поправить.
Пузенко Наталья писал(а): 24 ноя 2019, 20:55 Тогда забор и высадка высокого кустарника- типа сирени, деревьев, типа лесополосы
У меня кирпичный забор 3м и березы по периметру. Также в 50-ти метрах есть речка, бывают туманы, бывают сильные ветры. Всё защищено. Это в порядке обмена опытом. Я видел, как на Канарских островах выращивают помидоры-по периметру забор 2,5 м, от ветров, а сверху сетка от солнца. Вполне себе растут.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай из Быково Мск писал(а): 24 ноя 2019, 21:41 У меня кирпичный забор 3м и березы по периметру.
Да-да, это единственный вариант от тумана! Я тоже так подумала денек и предложила этот вариант ;) По другому никак. Через кусты пройдет он, надо отсечь- отсечет забор, развеют деревья.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Владимир Силков »

Азаровский Александр писал(а): 24 ноя 2019, 19:04 Владимир, но не в два раза же, блин, мельче?!!!
Вес ягоды технарей зачастую всего 2-3гр. Столовые с ягодой мельче 10гр. никто и сажать не будет, ну может ультраранние, почитайте о сортах с крупной ягодой, тогда поверите что разница бывает и в 10 раз. :)
С ув. Михалыч.
Люба
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 14:44
Город: Красноярск 56.01с.ш.92.52в.д.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Люба »

Север
валёк подарок несветая красотка
прима гарольд подснежник
РПС пёстрый ливия
сеня багира к/м 342
багровый ромбик Картофельное поле
самородок данилка
гарольд рута
пёстрый коктейль
елица эйнсет сидлис
Здравствуйте! Весь день рисовала сфотографировала - не видно и почерк не разберёте ,на большее наверное не способна, посмотрите пожалуйста так . Это ряды с севера на юг .С Севера теплица будет , но маловата 6 х 3 запад- восток 6м. по периметру забор - доски горизонтально 15см между ними 7см.Между кустами 1,5 метра ,между рядами 2 метра,но наверное весной посмотрю по тени ещё . Сколько сделать дорожку между картошкой и виноградом?с восточной стороны плодовый сад Ряды винограда будут в 3 ряда как написано.Последний ряд будет весенняя теплица наверное стекло.Если мало расстояния между кустами - увеличу,но тогда исходя из ситуации в другое место частями Кристалл хочу посадить с южной стороны дома.Посоветуйте пожалуйста, если что не так.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Люба писал(а): 10 янв 2020, 16:44 Здравствуйте! Весь день рисовала сфотографировала - не видно
Ну хоть схему дайте
Люба
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 14:44
Город: Красноярск 56.01с.ш.92.52в.д.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Люба »

1 РЯД - ВАЛЁК,ПРИМА,РПС,СЕНЯ,БАГРОВЫЙ,САМОРОДОК,ГАРОЛЬД,ПЁСТРЫЙ, ЕЛИЦА. 2 РЯД - ПОДАРОК НЕСВЕТАЯ, СУПЕР ЭКСТРА, ЮПИТЕР, БАГИРА, РОМБИК, ДАНИЛКА, РУТА, КОКТЕЙЛЬ, ЭЙНСЕТ СИДЛИС. 3 РЯД - КРАСОТКА, ПОДСНЕЖНИК,ЛИВИЯ, К/М 342. :pardon:
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Александр М »

Здравствуйте уважаемые форумчане! На встречах в Клубе Виноградарей и на занятиях в школе для начинающих одним из наиболее частых вопросов, является вопрос о вариантах посадки винограда. Для более полного и наглядного ответа на этот вопрос попытался сделать небольшое видео , где предлагаю несколько вариантов посадки, которые использую в наших сибирских условиях. Не за горами уже время посадки в сезоне 2020 и может быть эти варианты будут интересны начинающим виноградарям тюменцам , да и других регионов. А более опытным послужат предметом дискуссий и обсуждений.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Люба писал(а): 10 янв 2020, 17:47 1 РЯД - ВАЛЁК,ПРИМА,РПС,СЕНЯ,БАГРОВЫЙ,САМОРОДОК,ГАРОЛЬД,ПЁСТРЫЙ, ЕЛИЦА.
2 РЯД - ПОДАРОК НЕСВЕТАЯ, СУПЕР ЭКСТРА, ЮПИТЕР, БАГИРА, РОМБИК, ДАНИЛКА, РУТА, КОКТЕЙЛЬ, ЭЙНСЕТ СИДЛИС.
3 РЯД - КРАСОТКА, ПОДСНЕЖНИК,ЛИВИЯ, К/М 342.
Итак, я бы расположила так:
1 ряд:ГАРОЛЬД, СУПЕР ЭКСТРА, РОМБИК, К/М 342, ПРИМА, ПЁСТРЫЙ, БАГРОВЫЙ, ЛИВИЯ, ДАНИЛКА,
2 ряд:ВАЛЁК, СЕНЯ,САМОРОДОК, ПОДАРОК НЕСВЕТАЯ, РУТА, КРАСОТКА, ПОДСНЕЖНИК,ЮПИТЕР, БАГИРА,
3 ряд:РПС,ЕЛИЦА. КОКТЕЙЛЬ, ЭЙНСЕТ СИДЛИС.
Люба
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 14:44
Город: Красноярск 56.01с.ш.92.52в.д.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Люба »

Наталья Лариасовна, посмотрела ролик заседания в Барнаульском клубе виноградарей с участием Татиевского Виктора , где было сообщено,что ряды винограда на севере всё-таки вернее всего запад- восток. Я и сама подумывала об этом. Будьте добры , подскажите пожалуйста , при таком расположении ряда по каким принципам и в каком порядке расположить кусты , т.к. я всё-таки склонна к варианту запад-восток.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Люба писал(а): 16 янв 2020, 07:56 Будьте добры , подскажите пожалуйста , при таком расположении ряда по каким принципам
Люба, дело в том что у меня ряды разбиты и с севера на юг и с востока на запад. Наверное более важным считаю высоту шпалеры, расстояние между рядами и густоту посадки в ряду, а не направление.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 400 гостей