Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Elektronik_t »

Lidiya68 писал(а): 24 дек 2021, 14:44 У меня сомнения по поводу освещения рядов утром и вечером при расположении С-Ю:
солнце на востоке и на западе (утром и вечером) значительно ниже над горизонтом по равнению с его (солнца) расположением на юге (днем).
Ваше утверждение справедливо только при большом расстоянии между рядами. Но вот каком? В теме часто упоминается 1,5м и 2,5м. А мне кажется, даже при 2,5 м расстоянии между рядами при высоте шпалеры 2м (высота прироста еще выше) освещен будет только первый (восточный) и последний (западный) ряд. В средних рядах солнце увидят только макушки лоз.
Если я ошибаюсь, то где ошибка в моих рассуждениях?
С уважением Лидия
Лидия у вас нет ошибки. При северном виноградарстве надо включать математику и расчеты. Широта, угол падения солнечных лучей, высота шпалеры. Или в солнечный день смотрите на тень от верхней проволоки немного ее расширив, скажем привязав пакет темный, или поставив доску на землю привязав ее к столбу в ряду, высотой равной высоте шпалеры и наблюдать за ее тенью. Конец этой тени и есть начало следующего ряда для севера. Ясное дело что весной летом и осенью расстояние будет разным, ну а как этими данными распорядиться...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Tret писал(а): 24 дек 2021, 22:16 У меня между рядами 2 метра и нормально всё освещается.
У меня 2,5 метра высота шпалеры- мне бы листьев побольше надо... что бы кормить было через что. Тут нагрузка на куст бывает под 40, чем ниже шпалеры тем меньше листовой полог.
Но то что ягоды пекутся если не заслонять- это так и есть, стараемся так подбирать что бы верх шпалеры прикрывал низ кустов с ягодами
Аватара пользователя
Lidiya68
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 23:53
Город: Тамбов, широта 52,7, долгота 41,4
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Lidiya68 »

Elektronik_t писал(а): 24 дек 2021, 23:58 Лидия у вас нет ошибки. При северном виноградарстве надо включать математику и расчеты. Широта, угол падения солнечных лучей, высота шпалеры. Или в солнечный день смотрите на тень от верхней проволоки немного ее расширив, скажем привязав пакет темный, или поставив доску на землю привязав ее к столбу в ряду, высотой равной высоте шпалеры и наблюдать за ее тенью. Конец этой тени и есть начало следующего ряда для севера. Ясное дело что весной летом и осенью расстояние будет разным, ну а как этими данными распорядиться...
Спасибо за ответ. Вы еще не упомянули об угле наклона земной оси. Без длинной палки точно не обойтись, но весна еще не скоро. И вот вчера целый вечер развлекалась, рассчитывая длину тени от 2.5м шпалеры. Расчет простой для расположения шпалеры В-З.
Для моей широты 52,7град. в полдень: самая короткая тень 22 июня 1,4 м; самая длинная тень 23 сентября 3,3 м. Утром и вечером тоже солнце необходимо, значит, при расположении рядов В-З ширина между рядами - 3,5м. С Ю-С расположением поможет мне палка :lol: Я не справилась с расчетами :pardon: :unknown:
Лидия
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Tret »

Лидия,не понимаю как расположение рядов винограда влияет на палку,может с палкой что то не то ))) А по существу вопроса, междурядья в 3 метра делают что бы трактор проходил. Если трактор не использовать зачем так широко и 2 метра хватит.Расположение З-В если вдоль забора с южной стороны то идеально будет, а если у меня не один ряд где же мне столько забора взять. Поэтому другие ряды идут С-Ю. Утром до обеда освещается с одной стороны после обеда с другой.С самый солнцепёк все междурядья под солнцем, хороший прогрев почвы.Да осенью вечером тень начинает доходить до соседнего ряда но там нижние листья которые попадают под тень уже старые, а у многих их уже и нет,ободрали.Так что по мне расположение рядов С-Ю предпочтительней. Это всего лишь моё видение и мой подход из ходя из расположения участка,возможно у вас будет как то по другому.Главное чтобы виноград рос хорошо и палка не подводила))).
Аватара пользователя
Lidiya68
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 23:53
Город: Тамбов, широта 52,7, долгота 41,4
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Lidiya68 »

Tret писал(а): 26 дек 2021, 14:55 Лидия,не понимаю как расположение рядов винограда влияет на палку,может с палкой что то не то ))) А по существу вопроса, междурядья в 3 метра делают что бы трактор проходил. Если трактор не использовать зачем так широко и 2 метра хватит.Расположение З-В если вдоль забора с южной стороны то идеально будет, а если у меня не один ряд где же мне столько забора взять. Поэтому другие ряды идут С-Ю. Утром до обеда освещается с одной стороны после обеда с другой.С самый солнцепёк все междурядья под солнцем, хороший прогрев почвы.Да осенью вечером тень начинает доходить до соседнего ряда но там нижние листья которые попадают под тень уже старые, а у многих их уже и нет,ободрали.Так что по мне расположение рядов С-Ю предпочтительней. Это всего лишь моё видение и мой подход из ходя из расположения участка,возможно у вас будет как то по другому.Главное чтобы виноград рос хорошо и палка не подводила))).
Спасибо за ответ. Трактора у меня нет. Значит, будет 2м и С-Ю.
Лидия
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Tret »

Лидия,ещё важней расстояние между кустами в ряду. Пока куст молодой ему и 1.5 метра хватит,а когда он станет взрослым ему и 3 метров будет мало.Представьте 40 побегов по 15см между ними получается 7метров шпалеры.Оставлять меньше побегов,куст начинает жировать.вешаем больше гроздей что бы сдержать рост затягивает созревание.Сразу приходит понимание зачем нужна вторая плоскость.Если ряды с\ю нет проблем её пристроить,а если ряды з\в уже проблема,плоскость с северной стороны существенно хуже освещается.
Аватара пользователя
Lidiya68
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 23:53
Город: Тамбов, широта 52,7, долгота 41,4
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Lidiya68 »

Обязательно учту.
Лидия
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 211 гостей