Подготовка посадочных ям для винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение mikl6566 »

Игорь Кунин писал(а): 19 ноя 2022, 13:56 :shock: Не , я ленивый,такие объёмы не для меня,сажаю всё (под лом),опять же, это в моих условиях.
Оффтопик: открыть
А потом говорят москали зажрались и работать не хотят. И виноград у них такой же ленивый :D
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пузенко Наталья писал(а): 19 ноя 2022, 09:44 Почему только Волгограда? В Андреевке под Зеленоградом сажала без гряд, в Голицино не делала гряды, в Одинцово тоже не делала, в Питере не делала. И все отлично. Не вижу смысла в них вообще.
Это отношу к разряду фитнеса.
А зря, это даёт неделю плюс к вызреванию. У нас в регионе это порой очень критично для пограничных форм. а в ряде мест с высокими грунтовыми это просто крайняя необходимость.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение ЮрийНик »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 20 ноя 2022, 10:22 А зря, это даёт неделю плюс к вызреванию. У нас в регионе это порой очень критично для пограничных форм. а в ряде мест с высокими грунтовыми это просто крайняя необходимость.
Каждый градус наклона гряды переносит нас на 100 км южнее :) (только в отношении высоты солнца, разумеется). А поскольку на севере основная проблема не с температурой воздуха, а с температурой грунта - это очень важная прибавка. Собственно, множество практиков отмечали важность этого приема - Гоше, Иванов (солнечный вегетарий), Хольцер, Траннуа и т.д. Даже французы в своих садах делали "лабиринты" из каменных стенок - урожай созревает раньше и выше качеством.
Например, у нас зимой даже в 20-градусные морозы при хорошем солнце вертикальные темные поверхности нагреваются до оттаивания.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение oleg.saratov »

Корвин писал(а): 18 ноя 2022, 18:46Очень прошу ответить на вопрос. Потому что у меня еще школка есть из косточек выращенная и мне в следующем году ее рассаживать нужно будет.
В следующем году можно измерять температуру в гряде и рядом на ровном участке, на глубине 20-30 см.Если температура в гряде будет выше, то и время на созревание (вызревание) должно быть меньше.
И в более тёплых регионах лучшим местом для виноградника считается южный склон.
Корвин
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:50
Город: Мытищи, Вязьма
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение Корвин »

Заметил еще один плюс подобной грядки - проще от сорняков обрабатывать. Температура на южном скате грядки высокая и земля сухая. Сорняки не растут практически.
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение Ольга Кученера »

В моих условиях тоже без грядок никак, почва - глина, бывают года, когда талые воды + дожди, и вот такая картина... и это в теплице, в открытом грунте еще хуже. Дата на фото.Изображение
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение mikl6566 »

Ольга Кученера писал(а): 20 ноя 2022, 20:58 В моих условиях тоже без грядок никак, почва - глина, бывают года, когда талые воды + дожди, и вот такая картина... и это в теплице, в открытом грунте еще хуже.
Привет соседям !
У меня практически так же ...было. Медленно, но верно поднимаю участок копая прудик.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение НИК-олай »

. Хочу рассказать-показать как я посадил в теплицу саженец Красотки с ЗКС в конце мая и уже через 16 месяцев получил первый сигнальный урожай необычных для меня ягод. Вроде даже семь гроздочек получилось... :oops:
. Почвы у нас песчаные и относительно плодородный слой всего с лопату, не больше. Яму выкопал не очень большую (примерно 50х50х50), так как сажал в углу теплицы, где особо не разгуляешься. На дно насыпал ведра два плодородной почвы и по краям вставил три сдвоенных ПЭТ-бутылки для корневого полива. Всё. :(
. Саженец был в небольшом горшочке, но уже с хорошо развитыми тремя побегами примерно 10-15 см. Вопреки рекомендациям профи, я не стал ничего обрезать и оставил всё как есть, так как корни были относительно нормальные. Яму хорошо пролил в два приема и посадил. За сезон выросли побеги метра полтора, которые осенью обрезал на 3-5 почек и укрыл перед заморозками.
. На следующий год, когда увидел, что лоза хорошо перезимовала и почки пошли в рост, то решил оставить аж семь побегов и наблюдать, что будет. К моему удивлению кисточки, пусть и не очень крупные, хорошо отцвели и завязали ягоды, которые стали созревать в конце августа.
. Понимаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и есть 10 фото с различными фазами развития по датам. От момента выкопки ямы до урожая. :oops: Даже не знаю, уместно ли здесь все показать...
. P.S. Подскажите, может что-то не так делал... :unknown:
IMG_20200902_164608.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 19 янв 2023, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Инстаграмм запрещен у нас. Еще раз- последний, вся информация в сообщении должна быть, а не на тех ресурсах к которым у форумчан нет доступа.
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение DED »

Ольга Кученера писал(а): 20 ноя 2022, 20:58 ... почва - глина ... талые воды + дожди ... и это в теплице, в открытом грунте еще хуже...
Оля, у меня аналогичные условия. Могу как горный инженер ответить только одним словом - ДРЕНАЖ. А как борец с глиной с более чем 20-тилетним стажем добавлю еще и ежегодные весенние и осенние СИДЕРАТЫ.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение stasalt »

DED писал(а): 19 янв 2023, 23:32 Оля, у меня аналогичные условия. Могу как горный инженер ответить только одним словом - ДРЕНАЖ. А как борец с глиной с более чем 20-тилетним стажем добавлю еще и ежегодные весенние и осенние СИДЕРАТЫ.
у меня борьба с глиной была короткая и конкретная завез несколько камазов сыпка, а в теплице короба и сыпок, крыша не должна течь
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей