Подготовка посадочных ям для винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение Печник »

vuga писал(а): 02 окт 2020, 07:01 некоторые вопросы так и остались непрояснёнными
Это нормально, когда сомневаешься. Я вот, совсем не сомневаюсь. Выкапываю яму в штык глубиной и на ширину лопаты квадрат. Туда саженец, притопчу слегка и порядок. Если это была целина и на том месте ничего не росло (а у меня в основном так) то в почве всё есть для начала.
МихСаныч писал(а): 02 окт 2020, 09:25 Но виноград-то не на пару лет сажаем
Но и на всю жизнь не запасти. Потом и с подкормкой решить можно всегда.
Я думаю в нашем климате виноград сам себе найдет воду, хотя я закопал через 10-12 лет между кустами 5-ти литровую баклажку с керамзитом и выводом наружу. Но это не для полива в чистом виде, а для внесения удобрений.
Всё здесь изложенное, только моё мнение и не отражает точки зрения партии и правительства.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

vuga писал(а): 02 окт 2020, 07:01 Я таки тему конечно перечитал, но некоторые вопросы так и остались непрояснёнными:
1. Если почва 1.5-2 штыка плодородная, а дальше глина сыпать на дно ямы щебень или же не даст это ничего. В этом году в вырытой яме вода после дождя стояла несколько дней и очень медленно уходила, а верней, как я думаю попросту испарялась.

Если почва 1.5-2 штыка плодородная, а дальше глина сыпать на дно ямы щебень бесполезно совсем. Надо делать плантаж верхнего слоя почвы постепенно вовлекая в этот слой глину и окультуривать ее.

2. Трубу поливочную стоит закапывать или же если и есть в ней смысл, то только в первые годы?

Трубу поливочную вообще не стоит закапывать, так как в ней нет никакого смысла!

3. Сам размер ямы 70*70*70 достаточен?
Более чем достаточен, но обратите внимание на то что нужно делать плантаж на поляне где будет посажен виноград. Яма это не панацея.
Аватара пользователя
ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:01
Город: Можайск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение ЮрийНиколаевич »

Я делаю ямы70/60/30 раньше копал на50.Смысла не вижу 50. Поливочную трубу ставлю. А как иначе кормить.В нашем болоте я за лето максимум20-30 литров воды под взрослый куст лью. И это вместе с подкормкой. С учётом что Виноград в приподнятых грядах.
Аватара пользователя
yudzhin
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 21:16
Город: Белгород
Подпись: Юрий Подкопайло
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение yudzhin »

Пузенко Наталья писал(а): 08 май 2016, 23:46 И все равно стоит вода в яме у нас- вокруг глина, куда ей деваться.
Вода от дождя и полива или просто уровень стоит?
У меня делема есть нижний участок там до воды весной не более 60 см, затем она уходит постепенно метра на 1.5 и так каждую весну. Сможет виноград выжить в таких условиях да еще и без полива вообще?
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение Igor33 »

yudzhin писал(а): 21 янв 2021, 21:43 весной не более 60 см, затем она уходит постепенно метра на 1.5 и так каждую весну. Сможет виноград выжить в таких условиях да еще и без полива вообще?
Видеоответ от Владимира Попченко.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение стрекоза »

Осенью посадила несколько новых кустиков, но теперь из-за погоды волнуюсь, не мелковато ли посадила. Ямки глубиной 50-60 см., копал мой муж. Раньше копала сама на глубину 70см, дно разрыхляла, пятка саженца получалась на гл. 60см. Такие мои ямки любезный моему сердцу Толь Тольич назвал "шурфики". В эти шурфики 20 лет сажала, виноград не обижался. А тут на тебе, начиталась, что можно и помельче. Смысл глубокой посадки- уберечь корни от вымерзания в бесснежную зиму.Несколько лет назад без снега вымерзла почти вся клубника, у некоторых кустов частично подмерзли рукава, Лучистый и Страшенский были хуже всех,один куст Лучистого у края оврага два года еле-еле от корня. Несколько ночей было-33*.Нынче нет сильных морозов, но и снега нет, что выпал и растаял, толку ноль, ну чуть землю промочил. Когда ямы копали, видно было, как земля пересохла. Наполовину выкопанную яму, просто выдолбленную, заливали водой, чтобы дальше копать. Это в виноградной ложбине, летом поливали заливали просто, в жару у винограда листья привядали. А если бы на глубину 25-30-40 см было посажено, то и засох бы совсем. Все это я к тому, что глубину посадки надо определять по своим условиям., и спорить и доказывать нет смысла.
С уважением, Елена

[
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 11 фев 2021, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрал дублирование
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

стрекоза, вы из Волгограда , а рекомендации 25-30 для Подмосковья ! Для северов скажем так.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение Andrey_Orico »

yudzhin писал(а): 21 янв 2021, 21:43 Сможет виноград выжить в таких условиях да еще и без полива вообще?
В таких условиях ему полив вообще не нужен. Корни винограда могут в поисках воды уйти на глубину до 15 м. В любом случае виноград, это не томат.
И видео от Igor33 объясняет практически тоже самое.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение стрекоза »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 11 фев 2021, 20:06 рекомендации 25-30 для Подмосковья ! Для северов скажем так.
Представьте себе, это даже стреКозе понятно, причем очень давно. :) :) Нам бы ваши полметра снега, не копала бы шурфики, на 30 см все лучше растет, год за два. Но у нас глубина промерзания полметра, при бесснежной зиме не знаю. Второй год подряд снега нет, и даже осенью дождей не было.Что побрызгало-это чих. Поэтому и волнуюсь, что смельчала я с глубиной посадки, может не достающие 10см будут спасительными для маленьких саженцев. Но доживем до весны, посмотрим.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.

Сообщение Виталий ## »

стрекоза писал(а): 11 фев 2021, 20:03 пятка саженца получалась на гл. 60см ..... А если бы на глубину 25-30-40 см было посажено, то и засох бы совсем.
А Вам приходилось когда-нибудь корчевать старые кусты, посаженные на глубину 60 см.? Возможно, что основные питающие куст корни как раз и развились на глубине 30-40см? В нашем регионе тоже раньше были рекомендации располагать пятку на глубине 40-50 см, а в последнее время опытные виноградари советуют пятку заглублять на 30-35 см от уровня почвы...
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег 7, Виктор садист и 179 гостей