Уплотненная посадка винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 723 раза
Контактная информация:

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 28 сен 2022, 21:51 Ну и какой смысл так издеваться и над виноградом, и над собой ? Только озвученное выше - нехватка места.
А для разнообразия, если уж так хочется, люди прививки придумали.
P.S. Для себя решил с самого начала - лучше несколько нормальноплодоносящих кустов, чем море дающих урожай "на пробу".
Да ! Я тоже для себя так Твердо :!: решил !
Но на деле уже не получается :D пока 2 м на куст . А где то и ближе ! затягивает :lol:
И вообще. Если места уже нет , то всегда можно что то посадить между... а потом просто оставить то что нравится будет. Остальное выдернуть )
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение ValentinaN »

У меня тоже уплотнённая посадка, у нас на большую длину плохо зреет лоза, а на короткую обрезку хватает 1,5 м.
Аватара пользователя
Андрей Шевелев
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 14:33
Город: Лисичанск
Подпись: Глиняное Шато
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Андрей Шевелев »

Очень хорошо при уплотнённой посадке на моем участке проявляет себя наклонная двуплечая формировке с длинной плеча 1,5 или 1 м на двух плоскостной шпалере.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Babays »

Коллеги прошу оказать помощь советом... Предыстория такова: прошлой весной до скрежета в зубах загорелся новой формой... назовём её Бр. Подмосквичи отмолчались на мои хотелки, но нашелся один человек, не засвеченный ни на одном виноградном форуме, у которого лишняя часть черенка от Натальи Лариасовны (исключительно с его слов) превратилась в саженец, который я быстренько приобрёл и посадил в ОГ.
В легенде были нестыковки, остался осадочек, посему осенью из более надежного источника был получен саженец Бр. №2.
Плавно перехожу к вопросу - если предстоящей весной посадить Бр№2 в полуметре от Бр (дальше нет возможности) и дать им расти параллельно пару лет до первых сигналок, не сильно ли корневая одного начнет угнетать "брата"?
По итогам временной уплотненной посадки желаю получить итого один куст Бр.
Шансов, что прошлогодний Бр осчастливит сигналкой в этом сезоне - мизер (позднее укоренение, поздняя посадка в ОГ, вялое развитие прошлым летом).
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Маршал »

Условия везде разные, я бы до первых сигналок так мог додержать на черноземе. У меня в школке передержка получилась, пару раз успели отплодоносить на меньших дистанциях. проблемы была куда зеленку девать, а не корни.
Аватара пользователя
БОРИС-61
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 16:24
Город: Ставропольский край, г. Кисловодск
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение БОРИС-61 »

У меня с землёй тоже не богато, сорта друг от друга в метре. Один допустим пошел, рядом не хочет. Пару лет не туда и не сюда. Но я же тоже не Горец с вечной жизнью, хотелось бы увидеть результат. Подхожу с лопатой, говорю, ну капец тебе. Внутренний голос говорит, стопэ братан не тронь. На другой год этот заморыш начинает расти как не в себя. Кто его знает что ему надо.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 491 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Зарипов Радик »

ValentinaN писал(а): 29 сен 2022, 08:04 У меня тоже уплотнённая посадка, у нас на большую длину плохо зреет лоза, а на короткую обрезку хватает 1,5 м.
А как у Вас чувствует себя Ваш Спонсор на 1,5 метра? Есть два места 1,5*1,5*1,5*1,5. Два крайних слаборослика, а вот в середине хочу посадить Спонсор и Юлиан... И убрать все таки свой узбекский ХЗЧ по центру .. Уж больно падкий он на оидиум в иной год... :D
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1775 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение mikl6566 »

Babays писал(а): 10 мар 2023, 19:41 Плавно перехожу к вопросу - если предстоящей весной посадить Бр№2 в полуметре от Бр (дальше нет возможности) и дать им расти параллельно пару лет до первых сигналок, не сильно ли корневая одного начнет угнетать "брата"?
По итогам временной уплотненной посадки желаю получить итого один куст Бр.
Думаю ничего страшного в такой посадке нет. Не такие уж они разные по развитию.
Сажают же иногда несколько саженцев вообще в 1 яму.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 723 раза
Контактная информация:

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg 74 »

Василий!
Скажу больше)
Я не один саженец так посажу, а целую кучу, как и собирался.
Угнетения никакого нет. Если достатка всего в почве. Не так давно смотрел ролик Шашаева. У него так же как у меня до этого, по два в одной яме и все шикарно.
А сейчас хочу посадить так же как вы. Через пол метра и ждать сигналок. А там разберемся что с чем делать))


oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg.saratov »

Babays писал(а): 10 мар 2023, 19:41 не сильно ли корневая одного начнет угнетать "брата"?
На нормальной почве конкуренция корней незначительная.А вот с буйным ростом вершков очень сложно справиться.
Корни растут в объёме почвы, там места больше.А вершки на площади шпалеры, где место сильно ограничено.Поэтому и сажаем на расстоянии нескольких метров, чтобы вершкам места хватило.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость