Уплотненная посадка винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Николайка писал(а): 20 июн 2019, 22:44 Значит всё таки есть какие-то варианты частой посадки... Собираем плодов столько же, или больше, ведь при более сильной корневой нагрузку на плодовую стрелку можно дать по полной? А сортов имеем при этом больше.
Природу не обманешь. Существует баланс между объемом корневой системы и зеленой части. Когда объем корневой значительно превышает объем зеленой части,начинается жирование. А если ещё и сорт обладает очень мощной силой роста,как например тот же Лучистый,то его уплотненной посадки не вырастить.Будет жирование,соответственно,не вызреет лоза и...дальше продолжать нужно?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 21 июн 2019, 06:47 Когда объем корневой значительно превышает объем зеленой части,начинается жирование.
;) Я долго думала над тем когда же начинается при этом гибель корневой. Там не все так просто как поняла.
Иначе бы корни не погибали бы и все заканчивалось только жированием.
Но вот момент - жирование-отмирание корней мне тоже интересен.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 21 июн 2019, 07:49 ;) Я долго думала над тем когда же начинается при этом гибель корневой. Там не все так просто как поняла.
Иначе бы корни не погибали бы и все заканчивалось только жированием.
Но вот момент - жирование-отмирание корней мне тоже интересен.
Наташа,я в виноградарстве в общем то новичок и старательно учусь. Но все таки жизненный опыт имеется ,как и наблюдения над садом-огородом. Если при неосторожном окапывании ,допустим.сливы,я повреждаю один из корней,то после этого засыхает одна из веток.(Личный опыт.Необходимо было прорыть канавку.пришлось перерубить корень средней толщины) Таким образом сохранятся баланс вершка и корешка. Но это значит,что возможно существует и обратная связь. Просто мы не можем точно об этом судить,так как не можем обломить одну из веток и заглянуть под землю,не тревожа корневую систему. Я вполне допускаю,что не сразу.постепенно,корни тоже могут погибнуть,если отсутствует соответствующая объему корневой системы вегетативная масса.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg.saratov »

Николайка писал(а): 20 июн 2019, 22:14 Вот принято делать формировку в два плеча и на куст оставлять в среднем 3метра. А , что произойдёт если вместо одного куста посадить два через полметра и сделать формировку на одно плечо. Тогда кусту нужно будет 1,5 метра шпалеры?
У Курдюмова в книге об этом доступно и с картинками хорошо написано.
Чем больше куст, тем больше у него питания и соответственно больше и лучше урожай.Конечно все зависит от природной силы роста.Сильнорослые сорта показывают свой генетический потенциал именно на больших беседочных формировках.Раньше были Донские чаши и Астраханские галереи.
Есть оптимальная нагрузка, при которой и лоза растет умеренно, и вовремя вызревает.И грозди и ягоды получаются крупными, красивыми и вовремя созревают.Если почитать паспортные данные современных столовых гибридов, то специалисты там рекомендуют оптимальную нагрузку около 30 глазков на куст.Отсюда и расстояние на шпалере не менее 3 м.Это и подтверждается моей практикой.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение MaxL »

Irenа писал(а): 21 июн 2019, 06:47 Природу не обманешь. Существует баланс между объемом корневой системы и зеленой части. Когда объем корневой значительно превышает объем зеленой части,начинается жирование. А если ещё и сорт обладает очень мощной силой роста,как например тот же Лучистый,то его уплотненной посадки не вырастить.Будет жирование,соответственно,не вызреет лоза и...дальше продолжать нужно?
Но сажая виноград через 1.5 метра мы и объём корневой сокращаем в два раза. + все зависит от сорта и грунта, от кормления.
Сажают же во франции через 0.5м виноград и через 1 м. У нас условия другие но 1.5м я бы пробовал. Лично для себя технарей сажаю через 1.2
-1.5 м, столовые через 2.

Просто как пример. Сейчас активно изучаю инжир, так вот в Японии был эксперимент где сравнивали плотность посадок.
Сажали через 20, 60, 100 и 660 см. При этом оставляли 1 побег каждые 20 см, т.е. это 1,3,5 и 33 побега. Плохой результат был только при посадке через 20см.

Наверняка с виноградом так же, для каждого сорта\агротехники есть минимально возможно расстояния посадки.

Опять таки нельзя говорить только про расстояния между растениями, нужно еще учитывать ширину междурядий.
У кого-то 3.5м, а у кого-то 2.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 21 июн 2019, 08:37 Я вполне допускаю,что не сразу.постепенно,корни тоже могут погибнуть,если отсутствует соответствующая объему корневой системы вегетативная масса.
Это как раз легко- это доказал Колесников в прошлом столетии. Отмирает. Погугли слово- корнепад.
А вот при жировании... тот вопрос что был озвучен выше- это я догадываюсь как происходит и почему, но не читала ничего научного подтверждающего мою догадку

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
MaxL писал(а): 21 июн 2019, 09:45 Опять таки нельзя говорить только про расстояния между растениями, нужно еще учитывать ширину междурядий.
У кого-то 3.5м, а у кого-то 2.
Очистить список благодарностей
Макс, у меня вот посадка кустов через 1,5 метра. Ряды сдвоенные по метру, междурядья 1,5 метра.
Наверное если не кормить то они бы страдали, но кормлю и все пока идет хорошо.
Однако, при подкормках. Наверное уплотненная посадка может быть только при достаточном агрофоне?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение MaxL »

Пузенко Наталья,
Мне кажется винограду при любой посадке нужен хороший агрофон. А при уплотнённой его создать несколь сложнее.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

MaxL писал(а): 21 июн 2019, 15:26 А при уплотнённой его создать несколь сложнее.
Почему? При уплотненной площади меньше и меньше возни
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение MaxL »

Пузенко Наталья писал(а): 21 июн 2019, 15:37 Почему? При уплотненной площади меньше и меньше возни
Но и площадь корней меньше, будет сильнее чувствоваться возможный дисбаланс питания или недостаток воды. Я теоретически рассуждая, очень возможно, что пишу неверно.
Всё в ОГ с ВУ!!!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg.saratov »

Все верно Макс.Возьмем другие плодовые.Раньше яблони, груши и др. вырастали до 7м и расстояние между деревьями при посадке было соответствующее.И никакой обрезкой из такого дерева не возможно получить карликовую форму.Площадь питания у таких деревьев большая и в дополнительном питании и поливе они практически не нуждались.Но для человека такие плодовые деревья не удобны, стали прививать на карликовые подвои, - это родственные растения, которые генетически (от природы) вырастают маленькими.И получились маленькие деревья.Потому что вершки зависят от корешков.Корни подают первичный природный бульен в листья, а уже листья готовят на его основе и первое и второе, и компот.Так вот сколько корни подадут этого бульена, столько порций листья и приготовят.На слабой корневой получаются и слабые деревья, которые надо постоянно поливать, кормить, еще и от ветра они падают.Вот эти карлики и сажают близко друг к другу по уплотненной посадке.
Виноград мы наоборот прививаем на сильнорослый подвой, чтобы получить более мощные кусты для большего урожая, но и место таким кустам надо больше.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, Svetlana-r, Виктор_48 и 203 гостя