Уплотненная посадка винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение AndreyNikitin »

Вик, ответил здесь, дабы не уходить от темы данной ветки форума... А то действительно куда-то ушли :pardon: Хотя по существу ответ не лишний... Наверное... :?

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 670 раз
Контактная информация:

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Татьяна_SH писал(а): 13 окт 2021, 00:39 Для меня тоже странный год. Удалила два куста в теплице. В прошлом году - три в ОГ. Но в прошлом накупила черенков (хочу-хочу-хочу), теперь блин им мест катастрофически не хватает. Нынче не буду никого проращивать. Не то, чтобы ничего не хочу. Думаю мне надо к своему хозяйству повнимательнее приглядеться. Решить что мне точно не нужно, что удалить, что оставить. Расширяться тоже вряд ли стоит. Хватит ли сил у меня ухаживать? А у моей семьи -потребить выращенное? Надо бы какой-то "сортоиспытательный полигон" придумать.
Ну это я сейчас так думаю, а к весне небось проснется "инстинкт виноградаря" - укоренить и вырастить! :lol: :lol: :lol:
Я вот только начал сажать , а у меня уже места почти нету :pardon: Представляю как вам бедненьким приходится :D это какая ж воля должна быть ! :cry: :D
Принял решение сажать по 3 шт разных в яму . Потом выбирать лучшее . Этой весной это было просто необходимостью , по причине аварийной высадки , а теперь понимаю что так и буду делать. Расти они друг другу пока маленькие не мешают . Сигналки можно посмотреть будет . Ну а дальше оставить нужное , либо отводок можно из стоящего сделать. Все быстрее чем из саженца . Так время можно конкретно сэкономить на испытания ;)
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение лек62 »

oleg 74 писал(а): 13 окт 2021, 15:36
Принял решение сажать по 3 шт разных в яму . Потом выбирать лучшее . Этой весной это было просто необходимостью , по причине аварийной высадки , а теперь понимаю что так и буду делать. Расти они друг другу пока маленькие не мешают . Сигналки можно посмотреть будет . Ну а дальше оставить нужное , либо отводок можно из стоящего сделать. Все быстрее чем из саженца . Так время можно конкретно сэкономить на испытания ;)
Как потом выкопать два не повредив корневую остающегося? За три года, минимум для принятия решения, в зависимости от условий и силы роста куста корневая может переплеститсь. Я бы посадил с разбегом в 1 м, чтобы избежать проблем в будущем.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 670 раз
Контактная информация:

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

лек62 писал(а): 13 окт 2021, 16:25 Как потом выкопать два не повредив корневую остающегося? За три года, минимум для принятия решения, в зависимости от условий и силы роста куста корневая может переплеститсь. Я бы посадил с разбегом в 1 м, чтобы избежать проблем в будущем.
Не выкапывать ! Зачем ??? Если что то стоящее отводок всегда можно сделать. Или как это правильно у винограда - катовлак по моему )
в грунт , если рядом место позволит или в ведро большое и перетащить потом куда нужно , лучше же чем черенок сажать !
Ну или сажать , как вы сказали с разбегом в метр. Не подходящее выбраковывать
А выкапывать это точно не стоит . Хоть через метр , хоть рядом
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Павел Адясов »

Олег, почитайте зимой матчасть, а пока поверьте на слово - не стОит сажать по три в одну яму.

Лучше действительно через метр, даже через 0,7, и возможным последующим прореживанием.

Одна из причин, так на вскидку - это удивительная "эгоистичность" винограда. Все лианы - специалисты по выживанию. А некоторые, в том числе виноград, умеют выживать со своего участка соседей.
В процессе корнеобразования куст винограда "впрыскивает" в почву набор гормонов, как-бы "помечая территорию", и эти гормоны в большей или меньшей степени подавляют рост корней всех растений в этом горизонте.
Так что, посадив три куста в одну яму, вы скорее всего получите тихую драку, в которой слабеть будут все трое, а в конце останется только один.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 670 раз
Контактная информация:

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Павел Адясов писал(а): 13 окт 2021, 19:34 Олег, почитайте зимой матчасть, а пока поверьте на слово - не стОит сажать по три в одну яму.

Лучше действительно через метр, даже через 0,7, и возможным последующим прореживанием.

Одна из причин, так на вскидку - это удивительная "эгоистичность" винограда. Все лианы - специалисты по выживанию. А некоторые, в том числе виноград, умеют выживать со своего участка соседей.
В процессе корнеобразования куст винограда "впрыскивает" в почву набор гормонов, как-бы "помечая территорию", и эти гормоны в большей или меньшей степени подавляют рост корней всех растений в этом горизонте.
Так что, посадив три куста в одну яму, вы скорее всего получите тихую драку, в которой слабеть будут все трое, а в конце останется только один.
Спасибо Павел ! Возможно это и так . Вам виднее ! Но метр между ними ситуацию думаю то же не сильно спасут ) А некоторые заметьте через 1.5 на постоянку сажают ! ;) Что естественно не хорошо ! Например у Шпака ! А в его компетенции я думаю ни кто не захочет сомневаться :D ( Кстати он тоже не особо верит про несовместимость прививок , но это отдельный разговор )
Я же говорю про временную посадку.

Из моих посаженных в этом году - 2 примера... на расстоянии 5 - 10 см друг от друга
В одной яме Дубовский - отлично вырос , тут же Аюта - тоже хороша , и Князь Трубецкой - задохлик с незреющей лозой. ( на прививке Трубецкой такой же ) она у него просто не зреет.Кто не верит , посадите и проверьте ;)
В другой яме через 5 см Диксон и Гурман ранний. На данном этапе угнетения я лично никакого не вижу шикарный рост , шикарная лоза , прекрасное вызревание :unknown: может потом проявится ...
Бог даст на следущий год можно будет продегустировать ... еще через год определиться кто из них нужен . Ну и принять решение...
Последний раз редактировалось oleg 74 13 окт 2021, 20:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 670 раз
Контактная информация:

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

А ! Вот еще . Когда сажают школку , почему то ни кто особо не думает про угнетение . Или я не прав ? Через сколько сантиметров их сажают ???? И ни чего. Растут !
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение АндрейС »

Был у меня такой момент когда временно в одну яму сажал два куста винограда разных сортов. Но временное затянулось на три года. К моему удивлению росли шикарно и бурно оба куста. Никаких выводов не делаю . Просто говорю что было.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение gordey »

oleg 74 писал(а): 13 окт 2021, 20:49 А ! Вот еще . Когда сажают школку , почему то ни кто особо не думает про угнетение . Или я не прав ? Через сколько сантиметров их сажают ???? И ни чего. Растут !
В школку я высаживаю через 15-20 см , у вас через 5см. Школка осенью выкапывается и отправляется на ПМЖ. И дело не в угнетении, а в том как вы будете через 3 года удалять 2 не нужных кустика если понравится только один? Обрежете ? не выход, пойдут побеги от головы.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 670 раз
Контактная информация:

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

gordey писал(а): 14 окт 2021, 08:58 В школку я высаживаю через 15-20 см , у вас через 5см. Школка осенью выкапывается и отправляется на ПМЖ. И дело не в угнетении, а в том как вы будете через 3 года удалять 2 не нужных кустика если понравится только один? Обрежете ? не выход, пойдут побеги от головы.
Я их удалять не планирую . Не нужный куст привью в один из рукавов нужного и пусть живет дальше. Куст от этого только выиграет.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей