Уплотненная посадка винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение AndreyNikitin »

Александр М, так у вас другое совсем... По-видимому, не такое высокое и огороженное. Моя задача была именно скорректировать микрорельеф для воздушного и простого дренажа + наличия хорошего прогрева солнцем южного склона. А так есть, например, высокие грядки по Ю.М. Чугуеву для Смоленской области. В принципе, климат практически как у нас...

Затенение столь же вероятно, как и у вас. Думаю, не столь важно, затеняют друг друга разные растения или это самозатенение лозами одного куста. В обоих случаях надо что-то думать. Впрочем, как раз ответ на этот вопрос на форуме точно уже давно есть.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение AndreyNikitin »

Sadovod писал(а): 21 фев 2021, 18:41 У Вас и виноград сидит по кругу? Тогда он будет затенять друг друга.
Или все-таки рядами? Тогда какой смысл в кругом холме? Если не трудно, то нарисуйте схему расположения кустов на круглом холме.
Начну со схемы...
Оффтопик: открыть
Дорвался, наконец, до компьютера, на смартфоне не сделаешь... Или я пока не знаю, как.
Безымянный.png
Итак.
1 - обычный холмик, из суглинка.
2 - холмик, о котором идет речь. Округлый, но не круг. Причем показан условно, по памяти. Дорожка (показано черным) как бы перерезает стык холмиков, именно к ней обращен северный склон нашего холмика. Другая дорожка, с юга, имеет ответвление на холмик. Масштаб дорожек очень приблизителен, рисовал по памяти.
Оффтопик: открыть
И чертежник из меня плохой.
В - собственно виноград. Очевидно, буду рассаживать в стороны. В данный момент по сторонам другие растения школки, например, шелковица. Проблем с рассадкой, надеюсь, не будет, субстрат с таким количеством перлита очень удобен для аккуратного извлечения корневой. Опыт имею (с разными растениями и разных размеров).

Sadovod писал(а): 21 фев 2021, 18:41 Это насколько рядом и как часто, чтобы снег задерживался? Укажите, пожалуйста, их также на схеме.
Здесь речь идет о деревьях и кустах для защиты от ветра и снегозадержания... На схеме Д - деревья, у которых рост сдержан теми же методами, которые обсуждал в связи с виноградом. Причем на холмике 1 им более 15 лет (большую часть из которых они не меняют обьем кроны, а меньшую были очень интенсивно выращены). Дерево на холмике 2 пересажено с большим комом. Реально размеры кроны больше, о чем косвенно свидетельствует дистанция (смысл в соприкосновении крон, в том числе над дорожкой). Деревья штамбовые, виноград не затеняют. Вместе с кустами (К) создают плотную стенку от северного ветра. Все, что на холмике 2, будет рассаживаться, участок в этом смысле динамичен, а физиологический подход к формированию корневой системы позволяет при надобности таскать и 6-метровые деревья. Лимитирует только физическая сила, работы с растениями делаю сам.
Несколько поодаль к северу (см. стрелку) расположены крупные деревья. В план не стал вводить, расстояние до них и размер крон не позволяет сделать читаемый план холмика в том же масштабе. Если быть точным, по крайней мере, одно из них по диаметру проекции кроны больше холмика. Это защита от ураганов.

Sadovod писал(а): 21 фев 2021, 18:41 Шпалеры будут рядами или по кругу?
Два ряда с севера на юг. Только расстояние между рядами увеличу минимум вдвое. И все лишнее отсажу. А холмик, как уже писал до этого, планируется продлить на юг. Участок позволяет сохранить уклон, необходимый для набора САТ и воздушного дренажа.

Sadovod писал(а): 21 фев 2021, 18:41 какой смысл в круглой площадке
С одной стороны, размер и форма холмика определялись моментами воздушного дренажа, прогрева почвы и так далее, то есть вовсе не обязательно соответствие строго расположению рядов. С другой, перлит - достаточно дорогой материал. Продлевать холмик буду, но только заработав на это :lol:

Sadovod писал(а): 21 фев 2021, 18:41 То есть, Вы только в прошлом году начали заниматься виноградом и кроме школки у Вас пока ничего нет?
Напомню, речь шла про конкретный объект, который в 2020 году был использован с конкретной целью...
Что же касается всего остального, опыт с виноградом у меня небольшой, успешно лет 5, но все это время я особо не расширял коллекцию... В 2020 году начал подходить к этому делу более активно. Что же касается черенкования для кого-то (сочетающегося с интенсивным доращиванием), тому уж лет 8...
Оффтопик: открыть
Обратите внимание, я отмечаюсь на тех ветках форума, где мне есть что сказать (например, физиология винограда и удобрения) и не обсуждаю (пока), например, достоинства и недостатки разных сортов. Тем более, участок специфический, и я не планирую гордиться количеством кустов. А вот по поводу успеха в контроле микроклимата и сдерживании болезней (притом в весьма благоприятных для них условиях) мне действительно есть что рассказать... Думаю, эта информация тоже кому-то пригодится.

Да, важное уточнение... Под "перлитом" имею в виду именно агроперлит с размером зерен до 5 мм. Это важно не только в плане дренажа, но и того, чтобы уменьшить до нуля размыв. Даже на песке такого бы не вышло, все же при сильных ливнях вода течет по поверхности и размывает ее. Разницу хорошо проверил в прошлом году (идея сделать холмик с агроперлитом была давно, но финансовая сторона вопроса сильно ограничивала в ее реализации).

И еще момент. Агроперлит покупал оптом. Не называю сейчас места, чтобы не быть упрекнутым в рекламе, но, если будет на то "добро" со стороны Администрации форума, расскажу подробнее. Информация может быть актуальной для жителей Московской и Тверской областей как минимум.

С уважением, Андрей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Знание - сила!
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение ValentinaN »

AndreyNikitin писал(а): 21 фев 2021, 22:04 Агроперлит
Всем привет! Андрей= как то начинала давненько, ни торфа, ни агроперлита,ни кокоса не было= пользоваться приходилось трухлявыми пнями, берёзовыми = предварительно проверив их на насекомых, между прочим почва под ним тоже не размывается ни слёживается на тяжёлых глинах делается структурной, дышащей, потом можно выкапывать саженцы даже руками. Успехов вам! Посты ваши интересны.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Ключи »

AndreyNikitin писал(а): 21 фев 2021, 22:04 Что же касается всего остального, опыт с виноградом у меня небольшой, успешно лет 5
В этой связи совершенно непонятна цель создания перлитовых холмов для Сомерсетов и Вэлиантов, которые и на влажной глине очень хорошо растут.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение AndreyNikitin »

ValentinaN писал(а): 22 фев 2021, 10:20 пользоваться приходилось трухлявыми пнями... почва под ним тоже не размывается ни слёживается на тяжёлых глинах делается структурной, дышащей, потом можно выкапывать саженцы даже руками
Ну да, как вариант... Почему бы и нет. Сам использую перлит на улице потому, что он навсегда (зерна если и ломаются после сезонного промораживания, все равно масса сохраняет свойства), а в череночнике потому, что у меня бывают растюхи, намного более требовательные к аэрации субстрата и отсутствию переувлажения, чем виноград. Кстати говоря, перлит позволяет в одном череночнике укоренять суккуленты и, например, гортензии. При этом для улицы активно заготавливаю и трухлявую древесину. Затащить что-то не боюсь, так как успешно побеждаю даже корневые гнили или опенка.
ValentinaN писал(а): 22 фев 2021, 10:20Успехов вам! Посты ваши интересны.
Спасибо на добром слове! И вам успехов! Раз есть такие отзывы, значит, не зря пишу... :)

С уважением, Андрей

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
Ключи писал(а): 22 фев 2021, 10:29 В этой связи совершенно непонятна цель создания перлитовых холмов для Сомерсетов и Вэлиантов, которые и на влажной глине очень хорошо растут.
Связи тут никакой не усматриваю. Даже одного 2020 года с лужами на песчаном повышении после ливня хватило бы, чтобы понять, что с этим что-то надо делать. А он такой далеко не первый. Я и овощи выращиваю исключительно на высоких (порядка 70 см) грядках, и даже там пришлось вносить больше перлита, чтобы не было болота после ливня. А как теоретик, прекрасно понимаю: впредь количество "тропических ливней" за сезон может даже возрасти.
При этом и в случае засухи такие холмики работают как конденсаторы росы. Проверено в 2010 году...
Что до самого Вэлианта и Сомерсета Сидлис, не говорю об их возможностях, так как не имею оснований. Однако, если уж такой сорняк, как топинамбур, при уходе даёт значительно больший и лучший урожай, чем без оного, то уж к любому культурному винограду это тем более относится. Не говоря уже о том, что у меня, мягко говоря, не самый лучший климат для винограда даже в пределах Подмосковья. Поэтому было бы очень странно, если бы я сунул его в худшие условия. У меня и близко не юга, а подход "сначала набить шишек" не по мне :pardon:
С уважением, Андрей
Знание - сила!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение MaxL »

Ключи писал(а): 22 фев 2021, 10:29 В этой связи совершенно непонятна цель создания перлитовых холмов для Сомерсетов и Вэлиантов, которые и на влажной глине очень хорошо растут
Уходим мы от темы плотной посадки. Но согласен с Андреем, что для всего надо хорошие условия создавать.
Да и не понятно что значит сомерсет и так хорошо растёт, для кого то 24 брикс мало, а для кого то предел мечтаний. Кому то 2-3 грозди на побег, кому 4-5.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Ключи »

AndreyNikitin писал(а): 22 фев 2021, 10:42 Связи тут никакой не усматриваю.
Связь тут имелась в виду такая. Если у вас 5 лет уже успешно рос виноград ( кстати, интересно, какой?), то зачем строить холмы для самых неприхотливых сортов ?
На нашем участке (Клинский район, низина, глина) Сомерсет, Эйнсет, Чарли посажены уплотненно через 1,5 метра в восточном пристенке. Больше места давать им планов нет, поскольку урожая с них хватает.
MaxL писал(а): 22 фев 2021, 13:32 Уходим мы от темы плотной посадки. Но согласен с Андреем, что для всего надо хорошие условия создавать.
Кто же против создания хороших условий? Но ведь рациональное использование ресурсов никто не отменял.
К примеру, теплица у нас не маленькая. Но все равно некоторые сорта имеют только по метру двухплоскостной шпалеры.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение MaxL »

Ключи,
У вас сомерсет сколько брикс набирает?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Павел Адясов »

MaxL писал(а): 22 фев 2021, 13:32 Да и не понятно что значит сомерсет и так хорошо растёт, для кого то 24 брикс мало, а для кого то предел мечтаний. Кому то 2-3 грозди на побег, кому 4-5.
И всем (по крайней мере - большинству) - мало места под посадку. Иногда катастрофически. Отсюда интерес к "уплотненной".
Но, опять же - тут даже не дилемма, а комплекс взаимоисключающих обстоятельств по типу "И хочется, и колется, и мамка не велит..."

На мой взгляд всё просто как молоток. Нужно танцевать от задачи. Хочется урожаев - придется сажать широко и вольно. Хочется на двух сотках собрать коллекцию из ста сортов - нужно сажать впритык. :unknown: Но ктож согласится остаться без урожая в угоду количеству? И кто согласится ограничить себя в количестве в угоду качеству?
И снова это не истина в последней редакции...))) Если говорить про ОГ - то да, а если про теплицу - то уже как-бы не совсем. А если задача - выгонять лозу - то вообще другие мысли и приоритеты. :pardon:

Лично для меня уплотненная посадка - это только вынужденная мера, продиктованная или стесненными тепличными условиями, или катастрофической нехваткой места при желании объять необъятное. Может когда-нибудь и приду к ней по тем или иным причинам, но пока возможно обойтись - обхожусь.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение MaxL »

Павел Адясов,
Павел, вот совсем не согласен про качество и кол-во. Не понимаю зачем винограду выделять больше двух метров шпалеры.
По технарям так у меня вообще идеально 1.2м зашло, так и раньше полноценный урожай и меньше риска потери всех растений и укрывать удобнее и быстрее куст осваивает все доступное ему место, качество урожая скорее всего тоже лучше.

Вот пример Аркадия, ну не повезло ей. 1.1м шпалеры примерно, не вижу даже в таком раскладе проблем.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя