Уплотненная посадка винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Igor33 »

Фитогормоны, которые угнетают корневую соседних кустов винограда, видимо фантазии автора из какой-то книги которые кочуют по виноградной литературе.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение AndreyNikitin »

Выделение корнями винограда и многих других растений фитогормонов и иных биологически логически активных веществ - не фантазии. В свое время это активно изучалось, когда была соответствующая база. На удивление, казалось бы, такая простая вещь, как аллелопатия, очень сложно исследуется, если на должном уровне.
Но дело в том, что аллелопатическая активность, если можно так выразиться, зависит не только от вида растений, но и от условий. В самом общем виде, все, что способствует накоплению вторичных метаболитов, будет усиливать взаимное угнетение. То есть в школке на фоне оптимизации условий выращивания, в том числе увлажнения и плодородия почвы, сложно ожидать высокой аллелопатической активности сеянцев. И вообще угнетение такого типа, скорее, может быть в естественной природе у Vitis sylvestris, Vitis amurensis.


С уважением, Андрей
Знание - сила!
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение berest »

а это зависит от (проницаемости или вымываемости) почвы?
Т.е. если супесчаник всё время возобновляемый частыми дождями может избавляться от аллелопатии естественным образом?
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Татьяна_SH »

У меня есть два куста в одной яме (трехлетки). Угнетения не заметила.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение AndreyNikitin »

berest писал(а): 14 окт 2021, 18:07 а это зависит от (проницаемости или вымываемости) почвы?
Т.е. если супесчаник всё время возобновляемый частыми дождями может избавляться от аллелопатии естественным образом?
Да, конечно, все правильно сказал. Так и происходит. Ещё одно преимущество лёгких дренированных почв.
Зато на торфяных и глинистых почвах выделения корней хорошо поглощаются из раствора. Все бы ничего... Только корни в поисках еды все это дело хорошо мобилизуют и усваивают. Поэтому вымывание как защита от взаимного угнетения надёжнее. Или высокая микробиологическая активность почвы, микрофлора все скушает.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Nick041 »

Татьяна_SH писал(а): 14 окт 2021, 19:52 Угнетения не заметила.
Не заметила потому что посажены в одну яму сразу.У меня в теплице уже сильно заметно угнетение когда я на место старого выкорчёванного куста сажаю укоренённый черенок,нет такого бурного роста что было в первые года когда теплицу заполнял.Вроде и полив и кормёжка и температура,но чувствуются тормоза.Совсем другое дело когда меняешь почву хотя бы 3-4 ведра свеженького и без перемешки со старым грунтом в него сажаешь,сразу начинается бурное развитие.Сажаю теперь либо с заменой грунта либо отступаю на полметра.Это мои приметки по прошлому и этому годам.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 670 раз
Контактная информация:

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg 74 »

AndreyNikitin писал(а): 14 окт 2021, 17:37
Выделение корнями винограда и многих других растений фитогормонов и иных биологически логически активных веществ - не фантазии. В свое время это активно изучалось, когда была соответствующая база. На удивление, казалось бы, такая простая вещь, как аллелопатия, очень сложно исследуется, если на должном уровне.
Но дело в том, что аллелопатическая активность, если можно так выразиться, зависит не только от вида растений, но и от условий. В самом общем виде, все, что способствует накоплению вторичных метаболитов, будет усиливать взаимное угнетение. То есть в школке на фоне оптимизации условий выращивания, в том числе увлажнения и плодородия почвы, сложно ожидать высокой аллелопатической активности сеянцев. И вообще угнетение такого типа, скорее, может быть в естественной природе у Vitis sylvestris, Vitis amurensis.


С уважением, Андрей
Андрей ! Может быть они и есть эти фитогормоны ) сам лично в почве не встречал ;)
Мое мнение что эти ф.г. должны действовать на другие растения , а сам виноград страдать не должен . Хоть десяток посади ... только от недостатка питания.
Вот почему хвойники в саду не сажают ? Именно по тому что мешать расти будут тем же яблоням . Или каштаны и дуб - отравляют дубильными веществами и другое не хочет там расти.
А что б виноград сам себя травил , я в такие вещи не особо верю ) хотя иногда и возникают сомнения :D особенно когда у меня что то не получается :oops: :D
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 670 раз
Контактная информация:

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg 74 »

Nick041 писал(а): 15 окт 2021, 20:15 Не заметила потому что посажены в одну яму сразу.У меня в теплице уже сильно заметно угнетение когда я на место старого выкорчёванного куста сажаю укоренённый черенок,нет такого бурного роста что было в первые года когда теплицу заполнял.Вроде и полив и кормёжка и температура,но чувствуются тормоза.Совсем другое дело когда меняешь почву хотя бы 3-4 ведра свеженького и без перемешки со старым грунтом в него сажаешь,сразу начинается бурное развитие.Сажаю теперь либо с заменой грунта либо отступаю на полметра.Это мои приметки по прошлому и этому годам.
Николай , ну явно питания должного не хватает )
Я тут почву для помидор из теплицы через 4 года всю вынул ! А тут ВИНОГРАД !!! он же за год сьедает столько сколько помидоры лет за десять )
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение AndreyNikitin »

oleg 74 писал(а): 15 окт 2021, 20:34 А что б виноград сам себя травил , я в такие вещи не особо верю
Олег!
Самоугнетение растений из-за накопления в почве корневых выделений - достаточно обычное дело. Напротив, другие виды могут даже стимулироваться. Что, собственно, имеет отношение к закономерной естественной смене видов растений при сукцессии их сообществ.
Ещё раз подчеркну, не уверен, что культурный виноград настолько аллелопатически активен, чтобы это было более значимо для его роста, чем агротехника и гидроклиматические ресурсы.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 670 раз
Контактная информация:

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg 74 »

[quote=AndreyNikitin post_id=556790 time=1634321329 user_id=66188]
[justify]

Олег!
Самоугнетение растений из-за накопления в почве корневых выделений - достаточно обычное дело. Напротив, другие виды могут даже стимулироваться. Что, собственно, имеет отношение к закономерной естественной смене видов растений при сукцессии их сообществ.
Ещё раз подчеркну, не уверен, что культурный виноград настолько аллелопатически активен, чтобы это было более значимо для его роста, чем агротехника и гидроклиматические ресурсы.

С уважением, Андрей [/justify]
[/quote]

Но это уже обеднение почвы просто ...
Ему ( винограду ) куда более выгодно иметь рядом собрата . Это залог его дальнейшего размножения .
Я бы от прирятной девушки по соседству избавляться точно не стал :oops:
Ну и ему думаю тоже не хочется ) Разве что конкуренция будет...
Естественно что в почве накапливаются продукты жизнедеятельности , но это будет влиять и на него самого и на соседей.
Последний раз редактировалось oleg 74 15 окт 2021, 21:33, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 234 гостя