Уплотненная посадка винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 27 сен 2022, 08:50 Здравствуйте.
Наталья Лариасовна, опять предлагаете нам самим разбираться с вашей формировкой.Я уже пытался разобраться, прошлый раз Вы предложили посмотреть видео, а в видео Вы сказали, что: "плечо идёт вот отсюда воооон туда".Я вам ответил, что хотелось бы узнать в цифрах (штуках и метрах).viewtopic.php?f=28&t=16011&start=2250И сейчас на ваших фото невозможно разобраться, как при посадке через 1,5 метра на шпалере на куст у вас выделено несколько метров.
Длина плеча не имеет значения, плечи будут пересекаться, но в любом случае: если кусты посажены через 1,5 метра , то и на шпалере на каждый куст должно быть по 1,5 метра, соответственно и нагрузка побегами.
У меня есть в сети пять фильмов по формировке- в них не только показала все зимой когда все видно, но и нарисовала, объяснила.
Да, и я ничего не предлагаю- меня спрашивают и я отвечаю.
Ну вот например
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение mikl6566 »

MaxL писал(а): 26 сен 2022, 19:47 А как вопрос проветривания связан с частотой посадки? Мне кажется любой сорт можно легко держать в 1.5-2.0 метра.
Ну так хочется получить урожай побольше и оставляют побегов на плодоношение побольше, и как итог всё зарастает ботвой.
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Ольга Кученера »

oleg.saratov писал(а): 27 сен 2022, 08:50
Длина плеча не имеет значения, плечи будут пересекаться, но в любом случае: если кусты посажены через 1,5 метра , то и на шпалере на каждый куст должно быть по 1,5 метра, соответственно и нагрузка побегами.
Чисто теория, к сожалению не испробовала у себя т.к. виноградник молодой, даже младенческий,можно сказать, и моя главная забота вызревание лозы. Но думаю расстояние между кустами зависит от плодородия почвы, кол-ва тепла и силы роста конкретного сорта.
Есть варианты, чтобы куст занял больше места, чем расстояние между посаженными кустами: существует формировка со смещением зоны плодоношения, а так же с рукавами разных кустов, лежащих на одной шпалере, как бы один куст занял и территорию плодоношения следующего , при условии, что общее кол-во лоз плодоношения соответствует рекомендованному размещению (примерно через 15см).
Если что не так понимаю поправьте, пожалуйста, чтобы избежать ошибок, в теплице хочу уплотненно посадить через 1,5м.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение mikl6566 »

Ольга Кученера писал(а): 27 сен 2022, 13:20 Чисто теория, к сожалению не испробовала у себя т.к. виноградник молодой, даже младенческий,можно сказать, и моя главная забота вызревание лозы. Но думаю расстояние между кустами зависит от плодородия почвы, кол-ва тепла и силы роста конкретного сорта.
Есть варианты, чтобы куст занял больше места, чем расстояние между посаженными кустами: существует формировка со смещением зоны плодоношения, а так же с рукавами разных кустов, лежащих на одной шпалере, как бы один куст занял и территорию плодоношения следующего , при условии, что общее кол-во лоз плодоношения соответствует рекомендованному размещению (примерно через 15см).
Если что не так понимаю поправьте, пожалуйста, чтобы избежать ошибок, в теплице хочу уплотненно посадить через 1,5м.
Так всё равно, на куст будет столько же побегов в ваших вариантах, как если бы он рос только над посадочной полторушкой. Просто из-за пересечения лоз придётся выламывать побеги не через 15см, а через 30(утрированно) во 2-м вашем варианте.
А смещение побегов ИМХО нужно для наращивания многолетней древесины и удобства укладки на зиму.
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Ольга Кученера »

Михаил, если допустить, что рядом растут сильнорослый и слаборослый куст, и сильный займет отведенное ему и не освоенное слабым, то у сильного будет больше побегов.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение mikl6566 »

Ольга Кученера писал(а): 27 сен 2022, 13:45 Михаил, если допустить, что рядом растут сильнорослый и слаборослый куст, и сильный займет отведенное ему и не освоенное слабым, то у сильного будет больше побегов.
И как итог он его добьёт забирая у чахлика как свет, так и питание из земли. ИМХО.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Ключи »

Ольга Кученера писал(а): 27 сен 2022, 13:20 в теплице хочу уплотненно посадить через 1,5м.
Сажайте смело.
На практике разберетесь с разными формировками.
Вот, например, еще чашевидная в теплице хорошо может применяться на некоторых сортах.
Там побегов побольше можно разместить.
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Ольга Кученера »

Спасибо, не подумала, что забьет. Навели на мысль :idea: : южный ряд - слабой и средней силы роста, за ними сильнорослые .
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg.saratov »

Ольга Кученера писал(а): 27 сен 2022, 13:20 Но думаю расстояние между кустами зависит от плодородия почвы, кол-ва тепла и силы роста конкретного сорта.
Всё правильно, Ольга, и на первом месте как раз таки плодородие и тепло, потому что генетику (сила роста конкретного сорта) можно подавить внешними факторами.
Ольга Кученера писал(а): 27 сен 2022, 13:20 Есть варианты, чтобы куст занял больше места, чем расстояние между посаженными кустами: существует формировка со смещением зоны плодоношения, а так же с рукавами разных кустов, лежащих на одной шпалере, как бы один куст занял и территорию плодоношения следующего , при условии, что общее кол-во лоз плодоношения соответствует рекомендованному размещению (примерно через 15см).
Смещение зон плодоношения не увеличит длину шпалеры.
Если один куст займёт больше места на шпалере, значит другому останется меньше.
Да, есть вариант, чтобы кусты заняли больше места, чем расстояние между посадочными местами.Для этого шпалера должна быть длиннее, чем расстояние между крайними посадочными местами.
Например.У нас посажено семь кустов с расстоянием 1,5 метра.Расстояние между крайними посадочными местами будет 9 метров.
Если шпалеру сделать 21 метр над этими кустами, то на каждый куст будет по 3 метра шпалеры.Соответственно со смещением зон плодоношения.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение MaxL »

mikl6566 писал(а): 27 сен 2022, 12:51 Ну так хочется получить урожай побольше и оставляют побегов на плодоношение побольше, и как итог всё зарастает ботвой.
Как это связано с частотой посадки?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей