Уплотненная посадка винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 17 янв 2019, 22:03Да, получается
Вот это я не понял.Как это?Что, 30-ть побегов по одной грозди, на том же кусте, можно заменить 15-ю побегами по две грозди?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Nick041 »

лек62 писал(а): 18 янв 2019, 00:16 существуй в данных рамках?
Игорь ну есть же интенсивные сады которые держат в рамках только обрезкой,так и с виноградом, добавиться обязательных зелёных операций и кто победит увидишь ;)
С уважением Николай
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение лек62 »

По зеленым операциям понятно. Кусту же нужно будет куда-то направлять свой потенциал. Надеюсь частично в урожай, в разумных рпеделах, а основной в лозу. С пасынками понятно, придется вести более усиленную борьбу. Больше волнует вопрос качества лозы, т.к. напрямую связано с состоянием куста в целом на будущее. Исходя из обозначенных ранее условий по кормежке и не возможности ежедневно присутствовать на виноградние собственно и задал этот вопрос — разумного баланса в наших условиях. Кто грузит кусты на грани, тот соответственно и кормит плюс дополнительные агротехнические приемы. Вот и хочется по возможности заранее хотя бы нащупать эту грань разумного. Опыт других в помощь — кто с чем сталкивался и как выходил. как минимум месяц-полтора у нас есть до начала нового цикла укоренения. Почему бы не пообщаться?
С уважением Игорь Галушко.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg.saratov »

Nick041 писал(а): 18 янв 2019, 11:19Игорь ну есть же интенсивные сады которые держат в рамках только обрезкой,так и с виноградом, добавиться обязательных зелёных операций и кто победит увидишь ;)
Николай, в интенсивных садах деревья на полукарликовых подвоях, а то и на карликовых.Виноград, чаще, сильнорослый выбирают, потому что урожайнее.А для дачников удобнее слаборослый.
Всё таки есть генетические возможности, и грубо говоря, трудно из дуба сформировать сирень.Хотя японцы умудряются делать всякие бонсаи, но это, по-моему, издевательство.
Вот я, например, если Снегирь недогружу побегами, так он прёт и прёт, я его чеканю и чеканю, а он всё равно прёт.И грозди очень плотные получаются, ягоды квадратные.Надо на голодный паёк, типа бонсая, или места больше.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Nick041 »

oleg.saratov писал(а): 18 янв 2019, 12:14 Всё таки есть генетические возможности, и грубо говоря, трудно из дуба сформировать
Олег несомненно Вы правы,но у нас разные климатические условия и конечно надо под них подбирать сортовой состав и только собственный опыт подскажет.Я уже писал в теме нагрузок что у меня Алёшенькин сильнорослый и удержать его в рамках 1.5м не получиться,но и получить с него урожай надо поплясать(место,обработки),а вот прибалты в нашем климате очень даже прижились и не требуют сильных танцев и умещаются на 2-х метрах.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): 17 янв 2019, 22:15 Игорь ну а как у китайцев через 50см посадка и запаса древесины никакой,выращивают как смородину.Конкуренция большая и кисти будут не большими,баланс верха и низа никто не отменял.
Погоди, они ж выращивают на высоком штамбе- там и запас древесины и жесткая нормировка!
лек62 писал(а): 17 янв 2019, 23:06 сильно нагрузить кусты гроздями при предполагаемой средненькой агротетехнике по всей видимости не удастся.
И не надо это делать!
лек62 писал(а): 17 янв 2019, 23:06 Минералкой кормить виноград предполагаю сдержанно.
При нагрузке в 10 кг с куста он и сам по большому счету найдет себе питание в грунте.
лек62 писал(а): 17 янв 2019, 23:06 Где найти баланс или как, чтобы в итоге не было жирования лозы. Неужели только опыт сын ошибок трудных ...
Думаю что да, это надо чувствовать.
лек62 писал(а): 17 янв 2019, 23:06 На думаю, что у них кусты на голодном пайке. Еще вопрос — сколько по времени при таком подходе у них кусты проживут и не загнутся.
Лет 15-20 через это время пойдет раскорчевка и закладка новых участков.
лек62 писал(а): 17 янв 2019, 23:06 Понятно выдели каждому кусту хотя бы 3 м и будет хорошо. А если только два или полтора. С кем такой номер точно не пройдет?
С кишмишами сложно будет с сильнорослыми.
лек62 писал(а): 18 янв 2019, 00:16 В дальнейшем сработает ли у них привычка, если не давать им разростаться, т.е. выделили тебе 1,5-2 м и больше не проси, существуй в данных рамках?
Нет, он будет стремится занять все пространство и вытеснить соседа ;) Тут только вы - ручками и секатором будете устанавливать свои правила.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
oleg.saratov писал(а): 18 янв 2019, 04:07 Вот это я не понял.Как это?Что, 30-ть побегов по одной грозди, на том же кусте, можно заменить 15-ю побегами по две грозди?
Олег, я пока осваиваю, показываю что у меня получается. В 2018 году (виноградник посажен весной 2015 году) каждый практически побег был нагружен по две грозди- я это показываю в видео, фото и т.д. В этом, 2019 посмотрим, я покажу что получается.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
лек62 писал(а): 18 янв 2019, 11:54 С пасынками понятно, придется вести более усиленную борьбу. Больше волнует вопрос качества лозы, т.к. напрямую связано с состоянием куста в целом на будущее.
Нет, пасынков почти нет- четко рассчитанная нагрузка помогла в этом. Никто не жировал.
Качество лозы для перезимовки отличное, для размножения нет- вся была утилизирована.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Александр тав »

Добрый день! Вчера в теме "Сорт и формировка" написал, что придется рассаживать свои кусты. Сейчас прочитал эту тему думаю пока успокоюсь, у меня высадка-междурядья 2м, между кустами 1,5 м. для нашей местности вроде приемлемо получается( пока).
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение oleg.saratov »

Да, Александр, не спеши.И качество саженцев бывает разное, и сорта у тебя наверное все разные, как они себя проявят на новом месте - неизвестно.Постепенно будешь отбраковывать (пересаживать).
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Нужен совет.
Есть велес, згту, валек. И есть ряд длиной 6 метров, те по 2м на растение.
Как считаете можно так сажать эти гф? Цели получить большой урожай нет, но грозди по 1-2 кг обязательно.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Ольга979 »

Если грозди по 1-2кг, то с 6 метров это 60-90кг, уже ого урожай! я так (в лучшем случае) и сажаю, а часто через 1,5. Третий год первое плодоношение, густовато :roll: получается на сильнорослых. Но думаю, вдруг кто не понравится пару-тройку лет, так проряжу, хоть и жалко будет.
А.И. Сопин кажется через 2м сажает, пишет, что не полностью потенциал куста раскрывается, маловато пространства. А кто-то пишет, что через 0,5м сажает и все ок. Но вот если у Вас такие условия, 6м и три саженца, сажайте, первые три года в любом случае места хватит, а там посмотрите, опять же может один кустик, самый по описаниям не буйный односторонним веером пустить :yes: .
с уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 371 гость