Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 май 2021, 20:12 А зачем такая глубокая яма? На первом фото видна полоса границы плодородного слоя и суглинка. вот там и будет основное залегание корней.
Вот и я думаю , на фига ему такая яма ? :D
Но везде где читал , пишут , что метр на мер должна быть ! Вот и придерживаюсь . Может у меня и не метр на метр , сантиметров на 10 схалтурил )) но все же.
На границе глины и плодородного слоя это примерно штык лопаты . Если учесть что саженец придется заглубить , то тогда его придется сажать в глину (
Предыдущий мой виноград , непонятного сорта , был посажен на вал земли , точнее глины вынутой из ямы под прудик . Там как раз залегание корней приходится на плодородный слой. И занимает достаточно обширную площадь. Мне так больше понравилось. Но второй пруд копать я не планирую ) по этому приходится копать ямы
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Андрей желающий писал(а): 07 май 2021, 21:17 Больше на погреб для саженца похоже.
Уже закопал )
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

MaxL писал(а): 07 май 2021, 21:40 В 2015 году я копал такие же ямы
в 2017г копал мини ямки 30х30х40
В 2019 50х50х30.
В 2021 году.
Под деревья Квадрат 1.2х1.2м в целине, сверху две тележки песка, две тележки перегноя. Перекопать. Еще тележка песка и две тележки земли. Перкопать. Разгрести землю в сторону и хорошо пролить водой. Далее в цент растение и засыпаем , чтобы было на возвышенности в 15-20см.
Виноград тоже само, только рядов. По сути сажаю просто в готовую грядку без ямы.

Всё равно корни будут по поверхности идти и намного дальше любой выкопанной ямы.
Может я ошибаюсь , но с такой ямой , по мимо доп.
питания , меньше возможность вымерзания куста
Живем то не на юге )
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир К »

Oleg 74
На мой взгляд большие ямы, которые Вы выкопали, полезны для роста винограда в первые годы, если грунтовые воды не близкие.
Я под первые свои 6 кустов копал ямы еще больше и развитие их было просто замечательное впервые годы, впрочем, как и в последующие годы. Правда год посадки был 2010, жара. В последствии, с увеличением мною прожитых лет и уменьшением сил и свободного времени, ямы стал копать все меньше. Сейчас копаю под ямы куб размером 2,5 штыка на каждую сторону. Нормально расти в них саженцы начинают к концу второго года, начало третьего. Пост мой не в плане поспорить или доказать свою правоту, просто поделился своим опытом.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 07 май 2021, 21:41 Вот и я думаю , на фига ему такая яма ? :D
Это уже похоронить решили, а не посадить ;)
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение MaxL »

oleg 74 писал(а): 07 май 2021, 21:59 Может я ошибаюсь , но с такой ямой , по мимо доп.
питания , меньше возможность вымерзания куста
Живем то не на юге )
Не знаю, а как это связано?
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Владимир К писал(а): 07 май 2021, 22:15 Oleg 74
На мой взгляд большие ямы, которые Вы выкопали, полезны для роста винограда в первые годы, если грунтовые воды не близкие.
С одной стороны я согласен с этим и именно поэтому теперь делаю не ямы, а просто перекапываю землю.
С другой стороны в 2017г, сажал Рондо и были там мини ямы. Но в 2019г уже вышел на полноценный урожай со всех трёх растений. Настолько удачно первый раз, Та же Аркадия у меня только в 2021 должна выдать полноценный урожай, а там яма побольше была.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 07 май 2021, 22:20 Это уже похоронить решили, а не посадить ;)
Ну за что вы так ! :unknown: может я пол тонны ягод в год хочу с этого куста получить :D
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Татьяна_SH »

Я поначалу тоже такие копала, а теперь на два штыка. Ну или чуть глубже, зависит от места на участке. Растут и плодоносят все нормально, и те, что в больших ямах и те, что в маленьких. Но! У меня не глина - песок. У меня нет близко грунтовых вод. У меня ниже плодородного слоя - голимый песок, чистый, жёлтый. В нем ни корешка ни червячка. Даже большие деревья не уходят корнями в глубину. Все живут в небольшом плодородном слое или на границе его.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Владимир К писал(а): 07 май 2021, 22:15 Oleg 74
На мой взгляд большие ямы, которые Вы выкопали, полезны для роста винограда в первые годы, если грунтовые воды не близкие.
Я под первые свои 6 кустов копал ямы еще больше и развитие их было просто замечательное впервые годы, впрочем, как и в последующие годы. Правда год посадки был 2010, жара. В последствии, с увеличением мною прожитых лет и уменьшением сил и свободного времени, ямы стал копать все меньше. Сейчас копаю под ямы куб размером 2,5 штыка на каждую сторону. Нормально расти в них саженцы начинают к концу второго года, начало третьего. Пост мой не в плане поспорить или доказать свою правоту, просто поделился своим опытом.
Я с Вами на все сто процентов согласен . Я не все саженцы собираюсь так сажать. И особенно согласен на счет сил ) То что раньше давалось на ура сейчас уже тяжеловато )
Что то будет высажено на старые насыпи из глины . Это в разы проще !
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 295 гостей