Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Алексей А. »

Олег Шведов писал(а):
alissi1978 писал(а): Потом 2недели таскал на закалку,днем на улицу ночью на терассу.
А можно с закалкой вегитирующих саженцев не заморачиваться...сажаешь на пмж, обрезаешь прирост на 2 -3 почки накрываешь плёнкой и всё...ждёшь когда пасынки пойдут, по времени одинаково что ждать пока он оклемается, что ждать когда пасынок стрельнёт...
Спасибо, Олег! Очень ценное дополнение. А как Вы думаете, что, если я на ПМЖ саженцы посажу раньше, не дожидаясь официально объявленных сроков окончания угрозы заморозков (у нас это начало июня)? Огражу двумя дугами из толстой проволоки крест-накрест и накрою двойной плёнкой? А может просто почки на саженце холмиком из земли накрыть?
С уважением,
Алексей А.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Олег Шведов »

если я на ПМЖ саженцы посажу раньше, не дожидаясь официально объявленных сроков окончания угрозы заморозков (у нас это начало июня)? Огражу двумя дугами из толстой проволоки крест-накрест и накрою двойной плёнкой?
Так и сажаю.... только обязательно земля должна быть прогретой....в холодную сажать смысла нет...если прогреете до +10-15 хотя бы, так можно и 10 мая посадить... а плёнки мне кажется и одного слоя достаточно... у меня в яме саженец под одним слоем плёнки -5 выдержал...а что бы не сопрел когда солнечно, на плёнку кусок агротекса накинуть не помешает.....
\
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Владимир Петров »

Олег Шведов писал(а): у меня в яме саженец под одним слоем плёнки -5 выдержал...а что бы не сопрел когда солнечно, на плёнку кусок агротекса накинуть не помешает.....
Олег, а я не накрываю агротексом, и ничего никогда не преет. Росток пробьет холмик, я в пленке дырочку сделаю, так он и растет дальше. Уже летом пленку вырезаю. Может, это потому, что у меня песок? А вот прошлогодние саженцы штук 15 укрытые одной пленкой накрылись. А если б агроспанчик под- или над, то было бы всё хорошо. Но это, опять же, в моих условиях.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Олег Шведов »

Вл@димир писал(а):
Олег Шведов писал(а): у меня в яме саженец под одним слоем плёнки -5 выдержал...а что бы не сопрел когда солнечно, на плёнку кусок агротекса накинуть не помешает.....
Олег, а я не накрываю агротексом, и ничего никогда не преет. Росток пробьет холмик, я в пленке дырочку сделаю, так он и растет дальше. Уже летом пленку вырезаю. Может, это потому, что у меня песок? А вот прошлогодние саженцы штук 15 укрытые одной пленкой накрылись. А если б агроспанчик под- или над, то было бы всё хорошо. Но это, опять же, в моих условиях.
Ха ! правильно...ты говоришь про растущий побег, а я про саженец в баклажке , с подоконника...У нас в прошлом мае. если мне не изменяет память до +26 доходило.... представляешь как себя чувствует саженец (зелёнка !) в этой парилке....открывал смотрел...варёные стоят...ухи висят... хуже чем солнечный ожог...
А на агроспан для зимнего укрытия и не надейся ..хоть под..хоть над....от мороза он не спасёт...Агроспан 60 минус пять- шесть градусов уже не держит...проверено...
А вот от выпревания лозу точно убережёт !
\
Аватара пользователя
alissi1978
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:07
Город: Ряз. обл., Ухолово
Подпись: alissi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение alissi1978 »

А вот это уже дело! Ясно и доходчиво. А про "чехлик" можно поподробнее? Вы в него и корень, и прирост прячете? А когда убираете? Спасибо.С уважением,Алексей А
Привет Алексей. Чехликом я защищаюсь от росяных корней,чтобы не делать катаровку. Часть штамба от уровня земли и на 20 см в низ.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет "северяне" :)
Все способы хороши, которые ведут к максимальному результату... Можно и в мае сажать, можно и в октябре.
У контейнеров есть большой плюс и большой минус. А минус в том, что корни прекрасно растут... НО! получается такой клубок корней...
Вот примитивный контейнер из пакета, ( саженец сидел всего 2 месяца) смотрите, что с корнями.....

Изображение
Поэтому, если растет в ведре, то осенью лучше вынуть из контейнера, смыть водой всю землю... корни в это время эластичные
хорошо расправить в яме во все стороны !!! (это очень важно) и хорошенько пролить....

Вот пример посадки из контейнера, корни у которого однобокие (не расправили, сажали с комом).
Контейнер стоял в одном положении, и корни росли с северной стороны (с южной перегрев, и не затенили)
Это мое предположение. А чем объяснить однобокость?
Изображение

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор Дерюгин писал(а):....Это мое предположение. А чем объяснить однобокость?
Саженец был посажен не по центру, а ближе к краю ведра.
Ты предлагаешь пересадку осенью, не перевалку, но это потеря одного года минимум!
Нет, я все же еще раз говорю- не надо мучить саженец в ведре все лето-- это плохо скажется на его дальнейшей жизни я уже проверяла это.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

Пузенко Наталья писал(а):Ты предлагаешь пересадку осенью, не перевалку, но это потеря одного года минимум!
Нет, я все же еще раз говорю- не надо мучить саженец в ведре все лето-- это плохо скажется на его дальнейшей жизни я уже проверяла это.
Наталья просто ситуции бывают разные. Нет места, не готова яма.... и т.д.
На первом фото твой саженец :yes: Какой? Не скажу... За два месяца выдал такую бороду корней!!!
Я считаю, что лучше всего так, сам окоренил и сам посадил...
Изображение
потом сделать воронку пошире и постилить пленку, корни в первый год
вырастают до 1 метра... Проверял!

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор, спасибо. Душа спокойна когда мой ребятенок растет в таких шоколадных условиях.... :oops:
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев в Подмосковье

Сообщение ЕвгенийТула »

Пузенко Наталья писал(а):Виктор, спасибо. Душа спокойна когда мой ребятенок растет в таких шоколадных условиях.... :oops:
Наталья, а к августу они вырастают вот такие:
Изображение
С уважением, Евгений
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 360 гостей