Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 651 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

Babays писал(а): 09 май 2022, 17:27 Есть мнение, что 90% виноградарей Подмосковья прошли через "полметра" в начале пути 8-)
Тут как бы двояко...
Первый свой "виноград " сажал от балды. Дали многолетки Изабеллы/Альфы... на бугор. Живы
Начал читать, смотреть ролики... Яма, холмик... нефига не лучше.
Набрал черенков по осени... из 16 на воде 4 укоренились,ботва у всех.
Из "похороненных в земле по осени пока 4 из 4-х с проснувшимися почками (корни не смотрел).
Для себя сделал вывод - укоренение дома не моё.
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение лисов »

Babays писал(а): 09 май 2022, 14:07 Про посадку в железобетон коротенечко... являюсь адептом сей секты.
Пользую для этого отмостку дома... сухо тепло и минимум патогенов на поверхности. Идеальный вид лозы при весеннем снятии укрытия... но не об этом сейчас.
а подробнее про секту и в деталях.
интересно просто про ваш опыт почитать.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

лисов писал(а): 09 май 2022, 19:53 а подробнее про секту и в деталях.
интересно просто про ваш опыт почитать.
А чего тут... ковыряешь дыру в отмостке и тыкаешь в неё кустик. зону плодоношения на стену выводишь. от дома тепло и уют, винограду хорошо, а нам вкусно. Я сам из таких сектантов.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Виктор – Новопокровская »

oleg 74 писал(а): 09 май 2022, 17:42 Так как 10 лет экспепиментировать мне не очень хочется , посадил много и почаще ....
Ну уж потом эти элитные :!: кусты рассадить куда нужно.
По такой технологии ваш эксперимент затянется на дольше. Уже это проходил. Надо сразу садить все на свои места. Если посадка густо, до сигналки минимум 2 года и это не факт что опылиться хорошо и сигналку даст. (надо 3-4 года что бы точно сказать) Если то что понравилось растет рядом скажем 3-4 кустика подряд (рассадить?) А это еще лишний год - два на формировку куста на новом месте. Не советую такой метод.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 12 май 2022, 13:57 По такой технологии ваш эксперимент затянется на дольше. Уже это проходил. Надо сразу садить все на свои места. Если посадка густо, до сигналки минимум 2 года и это не факт что опылиться хорошо и сигналку даст. (надо 3-4 года что бы точно сказать) Если то что понравилось растет рядом скажем 3-4 кустика подряд (рассадить?) А это еще лишний год - два на формировку куста на новом месте. Не советую такой метод.
Но уж так сделано . По любому на все мои хочу места не хватит )) Так что остается только прореживать . Надеюсь те кусты которые я определил как постоянные не разочаруют . Остальные хочу в будущем привить к ним . Очень понравилось зел в зел делать.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Игорь 25 писал(а): 18 апр 2022, 16:09 С какой целью Вы застелили чёрную плёнку или агроспан? От прозрачной плёнкт эффект разогрева земли будет в разы значительней, а так Вы просто греете воздух.
Чёрная плёнка отлично греет землю, лучше чем без неё. И главное под ней не растут сорняки в отличии от прозрачной.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение MaxL »

А я перешёл на новую методику посадки. Укореняю, сажаю в 20л, держу до поздней осени в теплице. Высаживаю.
Из обычных прошлогодних посадок перезимовало большей частью 0 почек, на кристалле только пока вижу одну живую.
А вот Колобок из теплицы перезимовал на метр, буде сигналочка в этом году.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Babays »

MaxL писал(а): 12 май 2022, 17:41 А я перешёл на новую методику посадки. Укореняю, сажаю в 20л, держу до поздней осени в теплице. Высаживаю.
Из обычных прошлогодних посадок перезимовало большей частью 0 почек, на кристалле только пока вижу одну живую.
А вот Колобок из теплицы перезимовал на метр, буде сигналочка в этом году.
Из 12 прошлогодних черенков, посаженных в ОГ в конце мая 21, на сегодня живы 11. В мир иной (судя по виду) отправился один из Тасонов... самый жирный и буйный в прошлом сезоне. Подозреваю, что много азота в компосте сожрал...+ приличную милдью подхватил в сентябре.. + на зиму укладывал на еловый лапник и лапником же прижимал сверху. Больше никогда ничего под спанбонд кроме воздуха.

Два Колобка для сравнения (оба - черенки весны 21) ... тот, который в ведре жил в ОГ и на зиму был убран в погреб - монстр нынче, две лозы за метр длины все в почках проснувшихся. Второй, посаженный в вульгарис ОГ прошлой весной, нынче на троечку выглядит... три почечки на сегодня видны.

Абсолютно согласен с тезисом, что если укоренённый черенок очень дорог (душевен и перспективен), то имеет смысл первый сезон повыращивать его в ведре. Дно у ведра полностью не отрезаю... надрезаю малой "женой болгарина" (УШМ) но оставляю 4 перемычки по 2 см. Таким образом получаю мобильный саженец, легкий для переноса хоть в тепличку, хоть в дом, хоть соседу ... хоть в Абхазию могу отправить Академика Авидзбу ;)
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Да в "ведре" лучше. Дело не в ценности, а во времени.
Убить виноград сложно и даже если он не вызрел вообще, то отрастёт из замещающий почек с черенка.
Но получается потеря времени в моих условиях. Пока мне так кажется. Сейчас недели через 2-3 появятся побеги, корни у них вооо.., побег будет жировать и опять может вызреть мало.
Конечно с сортами вроде Леон мийо или кристалла так заморачиваться не стоит.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Finik »

MaxL писал(а): 12 май 2022, 17:41 А я перешёл на новую методику посадки. Укореняю, сажаю в 20л, держу до поздней осени в теплице. Высаживаю.
Из обычных прошлогодних посадок перезимовало большей частью 0 почек, на кристалле только пока вижу одну живую.
А вот Колобок из теплицы перезимовал на метр, буде сигналочка в этом году.
А 20 литров обязательно, поменьше можно?
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes и 301 гость